Как разделить приватизированную квартиру при разводе, если не все члены семьи участвовали в приватизации?

• г. Тамбов

Я преватезировала квартиру будучи в браке. Муж и двое детей в приватезации не учавствовали, так как были прописаны в другой квартире. Отказа от приватизации муж не писал. После приватизации прописались в приватезированной мной квартире. В данный момент старшая дочь вышла замуж живет и прописана в другой квартире. Я, мой муж и младшая дочь 22 лет, прописаны и проживаем в данной квартире. В случае развода, как будет делиться квартира.

Ответы на вопрос (3):

Если муж не участвовал, т.к. не был прописан, то он никаких прав не имеет на эту квартиру в случае развода.

Спросить
Пожаловаться

Никак квартира делиться не будет. Она только ваша в силу положений ст. 36 ск РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Валентина, квартира разделу не подлежит, т.к. не является совместной собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

У меня была квартира в пригороде, там было прописано пять человек-я,моя младшая дочь, старшая дочь и двое её детей. В приватизации квартиры участвовали я,младшая дочь и внучка моей старшей дочери. Недавно квартиру продали и купили в городе. На квартиру добавляла старшая дочь материнский капитал. Мы с младшей дочькой в новой квартире только прописаны. Квартиру приватизировали только на детей. Можно ли сейчас мою младшею дочь включить в долю.

У меня следующая ситуация. При прохождении службы по контракту получил квартиру на себя, жену и ребенка но при приватизации была включена еще несовершеннолетняя дочь, так как была прописана. После приватизации данной квартиры начались разногласия между мной и женой и в частности по данной квартире, получается что при разводе квартира будет делится на четыре части. В данный момент мы проживаем в квартире её родителей, а они в свое время проживают в нашей квартире. На данный момент между мной и женой, дело переходит в стадию развода, я готов уйти но родители жены отказываются пускать меня в мою квартиру, говорят иди куда хочешь и живи где хочешь, эта квартира не твоя, а в случае развода будет делится по равным долям. Вопрос, как можно аннулировать приватизацию и убрать от туда её несовершеннолетию дочь из приватизации. Спасибо.

У меня две дочери. На момент приватизации младшая дочь была прописана в квартире. После смерти моего мужа обе дочери отказались от наследства в мою сторону. На данный момент в квартире прописаны я,младшая дочь и трое её детей В случае моей смерти как будет делиться наследство и что сделать, чтобы квартира была поделена только между двумя дочерьми в равных долях?

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Супруга до брака была прописана в квартире своей бабушки на тот момент кватика не была в собственности вышла замуж проживала совместно с мужем спустя 2 года бабушка умерла квартиру приватезировали муж в приватизации документально не учавствовал. Будет ли квартира считаться общей собственностью супругов преобретенной в браке? Муж в квартире не прописан. На данный момент супруги прописаны по другому адресу.

У нас есть четырёхкомнатная квартира площадью 84 квадрата. До момента приватизации данной квартиры в ней проживало 7 человек. Всего в приватизации участвовало 6 человек, потому что старшая родная дочь на тот момент вышла замуж и выписалась из квартиры. При этом она написала отказ от приватизации и от своей доли в данной квартире, потому что у её бывшего мужа есть своя жилплощадь. Спустя 15 лет она развелась с мужем и снова прописалась в этой же квартире с двумя несовершеннолетними детьми 13 и 11 лет. На данный момент в нашей приватизированной квартире прописаны 9 человек. Мы приняли решение продать эту квартиру.

Вопросы:

1) Как при продаже квартиры будет распределена материальная часть сделки в результате сложившейся ситуации?

2) Могут ли 6 собственников продать приватизированную квартиру без согласия дочери?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Квартира, в которой сейчас мы живем (я, дочь, муж) была приватизирована после нашей свадьбы.

Муж в приватизации квартиры не участвовал, и в ней не прописан. (в квартире прописаны 2 человека: я и дочь). (В данной квартире я прописана с детства).

Вопрос: Имеет ли муж право на получении доли/части квартиры после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение