Ирина
Ирина г. Екатеринбург 27.11.2020, 19:31

После смерти мужа - единственного учредителя и директора ООО,

налоговая через два года автоматически ликвидировало предприятие, запись в егрюл. Где можно и как посмотреть эту запись? Могу ли я, как наследница через суд восстановить предприятие? Отчеты бух шли, нулевые, деятельности не было, но по договорам предприятия выплаты производились. Вот что то типа "установление юридического права принятия наследства", в рамках особого производства.

ответы юристов
Киселева Т. В. юрист Киселева Т. В. 27.11.2020, 19:40

Https://egrul.nalog.ru/index.html

по этой ссылке можно заказать выписку из ЕГРЮЛ, там увидите ликвидировано или нет

оспорить решение ИФНС об исключении из ЕГРЮЛ можно, но срок вами упущен (3 месяца)

Подумайте, надо ли вам это. Единственный смысл если у вашего предприятия остались нереализованными права требования. Ну тогда идите последовательно, вначале попробуйте оспорить решение ИФНС, если не получиться, тогда уже думать дальше.

Ирина
Ирина г. Екатеринбург 27.11.2020, 20:13

Татьяна, пожалуйста, подскажите. Бухгалтер после смерти мужа продолжала сдавать отчеты (нулевые).

Татьяна, пожалуйста, подскажите.

Бухгалтер после смерти мужа продолжала сдавать отчеты (нулевые). Это правильно? Я не вступила в наследство, потому что проходила лечение по поводу рака и было не до этого, жизнь спасала ( (

А теперь меня отключают от ээ, потому что " предприятие ликвидировано", а договор с ООО. Вот буквально пришло сегодня уведомление о расторжении договора. Я все ждала, когда в силах буду этим всем заняться. Деятельности то нет у предприятия. Я живу в лесу на базе отдыха, потому что у нас 16 лет живет медведица, которая и зимой не залегает в спячку. Я в панике и не представляю что делать ( (

ответы юристов
Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 27.11.2020, 20:18

Если деятельности не велось, то отчёты нулевые правильно сдавали.

Регистрируйте новое предприятие, на себя. И работайте. Перезаключить договора по э.

Так как по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, ст. 539 ГК РФ.

Так что все в ваших руках.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Киселева Т. В. юрист Киселева Т. В. 27.11.2020, 20:23

Не могу сказать правильно ли что отчеты были нулевыми, но само по себе то что она их сдавала говорит в пользу вас если будете оспаривать решение налоговой..

Цитата:
Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.11.2019 N 377-ФЗ)

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488

-ФЗ)

То есть у налоговой не было необходимой совокупности условий для ликвидации в административном порядке.

Насчет вступления в наследства как предпосылки подачи иска против налоговой тут так: можно срок восстановить через суд, но если есть что то что подтверждает что вы вступили в наследство своими действиями, то есть шансы обойтись без суда. Надо все это обсуждать с нотариусом. Но без нотариуса не обойтись. Как хотите, но надо ехать в город.

Я думаю если вы подадите документы нотариусу или в суд о восстановлении срока на принятие наследства то уже с этого момента уже можно подавать в суд на ИФНС.

Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 27.11.2020, 22:19

Лечимся и думаем о будущем. Забыть про ООО. Ничего нельзя воскресить. Да и не нужно. Проверить исключение из реестра просто на сайте налоговой. Выписка из реестра.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 28.11.2020, 14:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИЧЕГО НЕ ВОССТАНОВИТЕ, так умер руководитель ООО и ничего не переоформлялось. ПОЙМИТЕ ОДНО, НА УМЕРШЕГО И ЗА НЕГО, НИКТО И НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ РЕШАТЬ. Вступайте в наследство, оформляйте всё по закону, и в этом случае начнёт существовать ваше ООО, а не покойного. свет отключат на совершенно законных основаниях, и время на обжалование вам просто ничего не даст! А дальше читаем закон Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Устав ООО может полностью запрещать передачу уставного капитала наследникам умершего учредителя. Однако даже этот документ не вправе лишить наследника причитающегося ему наследства. Если устав запрещает наследование позиции учредителя, или же собственники компании отказываются предоставить её наследнику, то уставная доля умершего переходит к другим собственникам. Наследник же получает действительную стоимость доли умершего (п. 5. ст. 23 Федерального Закона от 08.02.1998, №-14 ФЗ).

ПОНИМАЮ КАК ВАМ НРАВЯТСЯ СКАЗОЧНЫЕ ОТВЕТЫ, НО ОНИ ВЕДЬ ВАМ РЕАЛЬНО НЕ ПОМОГУТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ирина
Ирина г. Екатеринбург 27.11.2020, 21:36

Учредитель, мой муж, умер два года назад. Отчеты сдавались (я писала).

Учредитель, мой муж, умер два года назад. Отчеты сдавались (я писала). В выписке из егрюл написано. Способ прекращения (исключение из егрюл): исключение из егрюл юридического лица в связи с наличием в егрюл сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности". Дата 14.08.2020, дата смерти 27.06.2018. Смерть учредителя может быть этой недостоверностью?

Как вы думаете, у меня есть шанс побороться.? С чего бы начать? (с нотариуса, любого?) И еще. Если я запущу исковое заявление по поводу... чтоб в итоге восстановить запись о предприятии в егрюл, то можно ли как то приостановить расторжение договора о предоставлении ээ? Что можно сделать?

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 27.11.2020, 21:38

Подайте в Энергосбыт копию иска с доказательства отправки его в суд, просите не отключать... Укажите, что были и есть уважительные причины.

Киселева Т. В. юрист Киселева Т. В. 27.11.2020, 21:50

На возможность исключения из-за недостоверности указано в п 5 в цитате в прошлом ответе

Работа в случае если поступит заявление о недостоверности идет так:

ст 11

Цитата:
5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

6. В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами "в", "д" и (или) "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее - уведомление о недостоверности).

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

(п. 6 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

То есть либо ИФНС не высылало Вам письмо и тогда это нарушение, либо бухгалтер на него не отреагировал. Начните с разговора с бухгалтером. Потом было бы неплохо напрямую пообщаться с налоговой, что они скажут. И поскольку ИФНС находится с городе, там же будет и нотариус. Но, не факт что ваша ИФНС будет в ближайшем к вам городе. Так что решать Вам, в том же городе где ИФНС идти к нотариусу или в ближайшем к месту вашего проживания. По вопросам наследования нотариальный округ не имеет значения.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 27.11.2020, 21:50

Нужно действовать последовательно!

Вам следует начать с нотариуса все таки, и восстановить срок на вступление в наследство согласно ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока. Обращаться к нотариусу по регистрации последней, Вашего супруга, для подачи заявления, получите отказ, и после этого в суд.

Следующий этап либо как сроки восстановите, либо в процессе восстановления, выходите в суд к ИФНС Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 27.11.2020, 22:07

Предусмотренный п."б" п.5 ст.21.1

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи

Получите с ФНС постановление об исключении ООО с ЕГРЮЛ со ссылкой на основание исключения и обратитесь в суд с иском в порядке ст.24 АПК -

отсутствия бесспорных доказательств факта недостоверности сведений о компании, суд с высокой вероятностью признает решение о внесении записи о недостоверности сведений незаконным.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 28.11.2020, 14:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИЧЕГО НЕ ВОССТАНОВИТЕ, так как умер руководитель ООО и ничего не переоформлялось. ПОЙМИТЕ ОДНО, НА УМЕРШЕГО И ЗА НЕГО, НИКТО И НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ РЕШАТЬ. Вступайте в наследство, оформляйте всё по закону, и в этом случае начнёт существовать ваше ООО, а не покойного. Свет отключат на совершенно законных основаниях, и время на обжалование вам просто ничего не даст! А дальше читаем закон Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Устав ООО может полностью запрещать передачу уставного капитала наследникам умершего учредителя. Однако даже этот документ не вправе лишить наследника причитающегося ему наследства. Если устав запрещает наследование позиции учредителя, или же собственники компании отказываются предоставить её наследнику, то уставная доля умершего переходит к другим собственникам. Наследник же получает действительную стоимость доли умершего (п. 5. ст. 23 Федерального Закона от 08.02.1998, №-14 ФЗ).

ПОНИМАЮ КАК ВАМ НРАВЯТСЯ СКАЗОЧНЫЕ ОТВЕТЫ, НО ОНИ ВЕДЬ ВАМ РЕАЛЬНО НЕ ПОМОГУТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ирина
Ирина г. Екатеринбург 27.11.2020, 23:36

Я только сегодня узнала от Энергосбыта, что предприятие исключено из егрюл...

Я только сегодня узнала от Энергосбыта, что предприятие исключено из егрюл... Письма до меня не дошли. Бухгалтер тоже ничего не получал (отправляет электронный отчет)... Энергосбыт предупредил меня об отключении в пятницу вечером, в конце рабочего дня, а во вторник уже планируется отключения электроэнергии. Один день на решение вопроса. 1 декабря договор расторгается и электроэнергия отключается. Понедельник, 30 ноября - последний день.

Что можно сделать? Существуют ли какие то правила, нормативы на расторжение договорных отношений... Ну не один же день... рабочий. Что можно применить. Иск в суд на ФНС просто не успеть...

ответы юристов
Киселева Т. В. юрист Киселева Т. В. 27.11.2020, 23:48

Раз энергосбыт знает про исключение больше вашего бухгалтера, не исключено, что это по его заявлению была внесена запись о недостоверности. Не факт, но повод задуматься и уточнить.

Их логика проста, они понимают, что без дополнительных гарантий недействующее предприятие им не оплатит за поставленный ресурс.

В понедельник надо начать переговоры, на каких условиях они согласятся продолжить поставки. Возможно, их устроит гарантийное письмо от кого то из тех, с кем вы в дружественных отношениях. Но я предлагаю обсудить с ними вариант вашей быстрой регистрации в роли ИП, и перезаключения договора на ИП. Хотя и на это уйдет несколько дней.

Сейчас влезать в вопросы нарушения порядка расторжения договора нецелесообразно, даже если они нарушили, без гарантий они не будут поставлять эй. А взваливать на себя еще один процесс в вашей ситуации это уже слишком... Вам бы со всем остальным разобраться...

Возможно, если вы сможете быстро решить вопрос о продолжении поставок эй, вы спокойно размыслите и увидите пути перезаключения договоров на ИП без судов с ИФНС.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 27.11.2020, 23:51

Энергосберегающая организация должна была направить 2 уведомления об отключении

Незаконное приостановление подачи электроэнергии без предупреждения не законно.

Но пока будете обжаловать останетесь без света

Как альтернатива просите о переоформлении и рассрочке платежа

Особенности предоставления, приостановления и ограничения коммунальных услуг регламентируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442.

Ирина
Ирина г. Екатеринбург 28.11.2020, 12:12

Все надо делать в срочном порядке. Поэтому, пока не предпринимаю действий по открытию юридического лица на себя.

Все надо делать в срочном порядке. Поэтому, пока не предпринимаю действий по открытию юридического лица на себя. Один день рабочий остался.

С базой отдыха. Был заключен договор аренды между ООО и ОАО. Но сейчас ООО получается ликвидирован. У сына есть ип. Арендодатель базы отдыха согласен перезаключить договор аренды на ип сына. Дальше, в энергосбыте можно ли как то ПРАВИЛЬНО перезаключить договор на поставку ээ, чтоб ип было правопреемником типа закрытого ООО. Потому что оформление договора на просто новое предприятие очень волокитно. Вот как эта ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ правильно оформляется. Такое существует? Все осталось же, как есть. Зачем опять формировать эти разграничения, устанавливать новые приборы учета и пр. Что нужно сделать, чтоб максимально упростить все.

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 28.11.2020, 12:26

Ирина

Да возможно переоформить договор на поставку э с учетом переоформления договора аренды на вашего сына ИП

Ниже расписала

В соответствии с принятым Правительством РФ Постановлением от 07.05.2017 №542 "Об изменении и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации по вопросам составления документов о технологическом присоединении к электрическим сетям", внесены изменения в Правила технологического присоединения

Организация поставки э должна составить акт о переоформлении

Переоформить договор на электроснабжение объекта, владельцем которого является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП) сложнее. В этом случае новый владелец должен получить технические условия на подключение к электросети, если меняется электрическая мощность объекта. В заявке указывается установленная мощность электрооборудования. Выданные технические условия содержат полный перечень технических мероприятий, которые необходимо выполнить.

Если мощность объекта не меняется, то энергоснабжающая организаций переоформляет акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности с потребителем

Переоформление в этой ситуации требует предоставления следующего пакета документов:

Заявка на переоформление по установленной форме.

Учредительные документы (копии), свидетельство о прохождении государственной регистрации, устав предприятия, на которое следует переоформить договор.

Копии документов, подтверждающих право на землю и строение. Может быть предоставлен договор аренды. В этом случае договор на электроснабжение может быть оформлен на арендатора.

Перечень электрооборудования с указанием мощности. План его расположения с привязкой к линии электропередачи, от которой будет подаваться электроэнергия.

В отдельных случаях у владельца предприятия или частного предпринимателя могут потребовать проект энергоснабжения. Он должен быть выполнен специализированной организацией, имеющей лицензию на проектирование. Монтаж элементов системы электроснабжения также выполняется специализированной фирмой

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://samelectrik.ru/kak-pereoformit-dogovor-na-elektroenergiyu.html&ved=2ahUKEwiqz5fS86TtAhVnwosKHdxvCSQQFjABegQIDxAB&USB=AOvVaw03VGRBALxTDJRZhlQzRoue&chid=1606555114001

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 28.11.2020, 13:00

Ирина.

Не существует.

Вашего предприятия в природе не существует, если оно ликвидировано. В материальном мире нет предприятия ООО и всего, что с ним связано. Договариваться по э энергетикам не с кем, вы никто. И на балансе у вас ничего нет. И нет у вас технологических условий. И на балансе не у кого не стоит имущество не существующего ООО.

А так муж умер два года назад и вы не вступили в наследство, то вопрос вы теперь можете решать только в суде. Подача иска, ст.3 ГПК РФ и назначение судебного заседания это месяц. Заседаний будет штук 5 это пять месяцев. Пока решения суда вступит в силу ещё месяц и того пол года. Если не будет апелляционных и кассационных жалоб. Так что вопрос вы не решите за день, увы. Я вам об этом писал в самом первом ответе на ваш первый вопрос. Вы видимо ответы не читаете.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 28.11.2020, 13:56

Для того чтобы решить Вам вопрос, Вы должны принять наследство, ГК РФ Статья 1155, одним днем не решается! ООО на данный момент не существует, оно ликвидировано. ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

Всего Вам хорошего!

Суханов М. А. юрист Суханов М. А. 28.11.2020, 21:41

Ирина, понимаю, что бизнес без юриста - это любимый российский вид спорта - обычное явление. Постараюсь помочь. Никто не может быть правопреемником ООО, если это ООО не было реорганизовано, а просто ликвидировано, да еще и учредитель умер. Почитайте статьи 57, 58 ГК РФ. Вопрос с правопреемством закрыт.

Вопрос с энергоснабжением придется решать заново, заключив договор от имени любого иного лица, забыв о существовании ликвидированного ООО и его договоров. Впрочем, если поставщик ээ не станет настаивать на строгом соблюдении норм права (в РФ возможны любые чудеса) и согласится без нового договора некоторое время поставлять ээ, соглашайтесь (если условия не кабальные). Кроме поставщика вряд ли кто-то Вам точно подскажет вариант, как максимально упростить все. Руководителю или вменяемому и полномочному менеджеру поставщика изложите ситуацию и свои финансовые предложения, которые их должны заинтересовать. Они быстрее придумают, как продолжить поставку ээ и получение оплаты в сложившейся ситуации. Вы со своей стороны контролируйте и проверяйте предложенные ими условия, чтобы исключить необоснованные траты. Не зная подробностей, пока, к сожалению, больше не могу ничего подсказать по этому вопросу. Пока что.

По наследству. Принять его Вы и иные наследники могли только в течение первых шести месяцев с даты смерти наследодателя. Если Вы его приняли, то все и сразу, как предусмотрено законом (пункт 2 ст. 1152 ГК РФ). Приняв сервиз, наследник тем самым одновременно принимает заводы, газеты, пароходы... и доли в ООО. Никому и нигде не рекомендую озвучивать фразу о том, что наследство еще не принято, спустя два года. Ни в коем случае. Наследство принято, только не оформлены документы. Но срок оформления законом обычно не ограничивается. Нанимайте юриста и оформляйте.

Если подавали нотариусу заявления в 6-месячный срок, проблем с доказыванием принятия наследства не вижу. Если не подавали, значит, скорее всего, приняли наследство фактическими действиями (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Москва 12.08.2019, 18:57

Смена директора и учредителя ООО.

В ООО надо поменять директора и учредителя (одно и то же физ. лицо). Какой выбрать порядок смены - сначала менять директора? Или сначала учредителя?

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 12.08.2019, 18:58

Сначала учредителя.

Вадим Павлович
Вадим Павлович г. Ростов-на-Дону 29.05.2014, 19:46

Обязанности учредителя и директора ооо

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. Работников нет, обязанности главного бухгалтера возложены на меня же. Имею ли я право как учредитель (физ. лицо, займодавец)) заключить с директором (мною же) моего ООО договор беспроцентного займа? Меня смущает п. 3 ст 182 ГК РФ.

ответы юристов
Демина Н.М. адвокат Демина Н.М. 29.05.2014, 20:35

Можете, это не является сделкой в одном лице, т.к. займ выдается не вам, а ООО.

Алексей
Алексей г. Москва 18.03.2013, 16:28

Изменение учредителя и директора ооо

Я являюсь единственным учредителем и ген директором ООО. Хочу передать её с последующим изменением юр. адресом иногороднему человеку. Как это сделать?

ответы юристов
Филатов Д.С. юрист Филатов Д.С. 18.03.2013, 16:30

Продавать дарить и иной вариант заполняя 13-14 формы.

Емельянов А.В. юрист Емельянов А.В. 18.03.2013, 19:59

Продать долю и все. Потом новый участник снимает вас с должности директора и регистрирует. Или наоборот. Ген. директором сначала назначается будущий участник, а потом доля продается.

Конкретные вопросы оформления с составлением документов и форм, нотариусы, это уже вопросы для платных консультаций и услуг.

Сергей
Сергей г. Казань 12.03.2011, 19:04

Ответственность директора и учредителя ооо после увольнения

Я учредитель и бывший директор ООО (всего три учредителя). После моего увольнения мне не выплатили расчет и авансовые выплаты. Учредители решили после моего увольнения лишить меня начисленной премии за весь отработанный год, чтобы не выплачивать мне расчет за не использованный отпуск и задолженность по заработной плате.

ответы юристов
Шишков А.В. юрист Шишков А.В. 12.03.2011, 23:47

По истечению трех месяцев задолженность вернуть возможно, однако нужно будет доказать уважительность причин, по которым Вы не смогли своевременно обратиться за разрешением трудового спора о выплате зарплаты. При этом стоит рассмотреть дату, когда было принято решение о лишении премии, имелись ли возможности изменить это решение (например, Вы вели переговоры с другими учредителями и вот только что поняли, что премии у Вас не будет и т.п.)

Если Вы и на текущий момент являетесь учредителем, то можно попробовать оспорить решение учредителей, то есть свести спор к спору об управлении организацией (собранием учредителей принято решение, которое ущемляет интересы одного из учредителей) - хотя такой подход неоднозначен.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 13.03.2011, 06:48

Если Вы и в настоящее время являетесь учредителем управление ООО возможно через свою долю, в зависимости от размеров доли.

Флюра
Флюра г. Владивосток 11.09.2016, 12:20

Ответственность директора и учредителя ООО по долгам является.

Являюсь учредителем и директором ООО в одном лице. Из-за долга по арендной плате арендодатель перекрыл доступ в помещение, больше года помещение где находится имущество ООО закрыто из-за судебных тяжб. На сегодняшний день уже есть решение в пользу арендодателя, также есть кредит на предприятие в том числе мои потребительские кредиты которые которые не исполняются т.к предприятие не работает. Могу ли начать процедуру банкротства как физ. лицо, либо подать как юридическое лицо. Как правильно и грамотно поступить?

ответы юристов
Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 11.09.2016, 12:22

Правильнее и грамотнее со всеми документами обратится к юристу по месту жительства и ООО банкротить отдельно вас отдельно.

Титова А.В. юрист Титова А.В. 11.09.2016, 12:22

Вам нужно подавать на банкротство, как юридическое лицо.

А вообще проблема сложная, чтобы решать ее на уровне бесплатного совета в интернете.

Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 11.09.2016, 12:22

Банкротство и взыскать деньги разные вещи, сначала определитесь. Можно и то, и другое. Попробуйте сначала взыскать.

Елена
Елена г. Тольятти 13.07.2008, 20:47

Ответственность директора и учредителя ооо другому участнику

Являюсь учредителем ООО (50%) и директором. Не желая продолжать работу далее с другим участником, хочу выйти из общества и сложить полномочия директора. Как это сделать, на чье имя писать заявление, если директором являюсь я?

ответы юристов
Овчаренко А.В. юрист Овчаренко А.В. 13.07.2008, 22:36

В вашем случае возможно на внеочередном общем собрании участников общества (оформляется протоколом общего собрания участников) освобождаете от занимаемой должности нынешнего директора и этим же протоколом назначаете нового директора.

Заявление в данном случае на практике как правило не пишется, но можете написать на имя общего собрания участников заявление (такую практику встречал часто).

Потом подаете заявление в налоговую о смене директора (по форме Р 14001).

Также продаете по договору купли-продажи свою долю в уставном капитале ООО другому участнику. Если требуется более подробная информация, пишите.

Сергей
Сергей г. Майкоп 18.01.2016, 19:56

Ответственность директора и учредителя ооо при ликвидации

Я учредитель и директор ООО, есть должники при ликвидации ООО могу ли я купить долги у предприятия.

ответы юристов
Баховский М. В. юрист Баховский М. В. 18.01.2016, 19:57

Да можете. Переуступкой права требования...

Дорош С.Н. адвокат Дорош С.Н. 18.01.2016, 19:59

Гражданский кодекс РФ:

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

2. Переход прав на основании закона

Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

5) в других случаях, предусмотренных законом.

2. К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона, применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 388 - 390), если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений.

3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение