Андрей Константинович
Андрей Константинович г. Ижевск 27.11.2020, 19:48

Можно ли привлечь к ответственности собственника земельного участка,

члена СНТ за неуплату членских взносов, как работодателя который не платит зарплату? В состав членских взносов входят затраты на оплату труда правления, наемных работников. Должник не оплачивая взносы, следовательно уклоняется от оплаты их труда.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 27.11.2020, 19:51

Нет, только как неплательщика взносов его можно привлечь.

Сотников К. В. юрист Сотников К. В. 27.11.2020, 19:52

217-ФЗ позволяет взыскивать с неплательщиков членские взносы по суду, если задолженность превышает 2 месяца. Согласно п.3-4 ст.5 217-ФЗ садоводы-индивидуалы ОБЯЗАНЫ оплачивать все взносы, наравне с членами (членские и целевые). Как работодателя нет.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 27.11.2020, 19:57

Уважаемый Андрей Константинович г.Ижевск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Члены Правления СНТ работают на Общественных началах за которые НЕ получают НИ какого вознаграждения.

ВО-ВТОРЫХ:

При наличии задолженности по уплате членских взносов СНТ вправе взыскать задолженность в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.11.2020 г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение