Могу ли я, работая помощником-воспитателя и учась на воспитателя, заменить коллегу на отпуске?

• г. Тверь

Я работаю помощником-воспитателя в детском саду, так же я учусь в педагогической колледже на воспитателя, сейчас я на 3 курсе могу ли я замещать воспитателя на время отпуска или больничного?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с требованиями действующего законодательства для должности воспитателя должен быть законченный уровень среднего профессионального или высшего образования.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,

начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н):

Требования к образованию и обучению:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации