Алексей
Алексей г. Петропавловск-Камчатский 27.11.2020, 20:59

Предприятие перешло на электронный больничный, а выдали бумажный и его не хотят принимать.

ответы юристов
Никитюк О. С. юрист Никитюк О. С. 27.11.2020, 21:17

Это незаконно.

Бумажные больничные не отменены и действуют наравне с электронными.

Информация с сайта ФСС:

Цитата:
Если работодатель по техническим причинам не имеет возможности принять электронный листок нетрудоспособности к оплате, есть ли возможность оформить бумажный больничный?

На данный момент электронный и бумажный листок нетрудоспособности имеют равную юридическую силу. Право выбора формы листка нетрудоспособности остаётся за застрахованным гражданином – по его желанию может быть выдан как бумажный листок нетрудоспособности, так и с письменного добровольного согласия оформлен электронный больничный. Так что перед тем как оформить электронный больничный, необходимо заранее уточнить у своего работодателя имеет ли он возможность принять его к оплате. В то же время, если работнику оформили электронный листок, а его работодатель не имеет в настоящее время технической возможности принять его к оплате, то медицинская организация вправе заменить сформированный электронный листок нетрудоспособности на бумажный аналог. При этом лечебное учреждение аннулирует электронный листок нетрудоспособности.

Источник: https://r46.fss.ru/250396/272916/index.shtml

Похожие вопросы
Света
Света г. Вологда 29.04.2016, 09:31

Приехала домой к родителям, заболела, работаю в другом городе Москва. На приёме сказали больничный не выдадим. Что делать?

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 29.04.2016, 09:37

Обязаны выдать, пишите жалобу в Управление здравоохранения.

Виктор
Виктор г. Челябинск 05.10.2017, 16:36

Больничный лист не выдали.

Мы живем в Миассе. Местный офтальмолог направил на дополнительное обследование в областную больницу. Областной офтальмолог определил, что требуется провести ППЛКС (профилактическую периферическую лазеркоагуляцию сетчатки). При этом можно либо лечь в больницу на 4 дня, либо провести процедуру платно, без попадания в больницу. Провели процедуру платно. После неё была выдана бумага, в конце которой была написана от руки рекомендация: открыть больничный лист по месту жительства на 10 дней. Миасский офтальмолог отказался выдать больничный, т.к. в этой бумаге нет выходных данных лечебного учреждения, фамилии врача, делавшего ППЛКС, фамилии больного, даты и времени проведения процедуры. Больше напоминает памятку. В связи с этим вопрос. Кто должен был выписать больничный лист? Врач, выполнивший ППЛКС?. Врач областной больницы, направивший на ППЛКС?. Врач по месту жительства?.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 05.10.2017, 16:49

Должен был ваш офтальмолог выдать больничный, но он прав, что для этого нужны все данные

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Евгений Иванович
Евгений Иванович г. Москва 07.05.2020, 08:55

Больничный выписан, но не выдан на руки

Поликлиника выписала мне больничный, я за него расписался, но на руки не выдает. Я болею уже более 2 месяцев и за это время на руки ни один больничный не получил, только расписывался за них. Является ли это нарушением и на какой закон я могу ссылаться? Ведь я не могу получить деньги за больничный, на руках у меня его нет!

ответы юристов
Мурахтин А. В. юрист Мурахтин А. В. 07.05.2020, 09:10

То что вы были на больничном, сейчас есть маленький листочек с кодом и ваша бухгалтерия может его подтвердить по интернету.

Шилов В.Н. юрист Шилов В.Н. 07.05.2020, 09:22

Возможно, больничный был в электронном виде направлен вашему работодателю. Позвоните на работу.

Надежда
Надежда г. Томск 27.11.2017, 11:43

Больничный лист выдан не по месту жительства как быть если больничный закроют а до места жительства на дорогу уйдет три дня?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 27.11.2017, 12:03

Обычно больничный закрывают в медицинском учреждении по месту жительства, поэтому - обратитесь в медучреждение по вашему месту жительства.

Екатерина
Екатерина г. Химки 23.06.2012, 14:16

Не закрывают больничный лист, выданный в другом городе.

Я проходила ЭКО (стимуляцию и перенос эмбрионов) в г.Чебоксары, там меня выписали с открытым больничным листом, я приехала в г.Химки, чтобы продлить больничный (врач сказала что до контрольного УЗИ еще 2 недели больничного дается и продлят мне его по месту жительства), на что мне ответили: мы можем вам открыть новый больничный т.е.бланк больничного они мне открыли, а тот который я им привезла, они должны поставить печать и закрыть его, я так понимаю, но они отказываются ставить печать т.к. печать и подпись врача не их клиники. Они говорят что я должна ехать обратно в г.Чебоксары за печатью. Подскажите что мне делать? (Ведь на таком раннем сроке беременности мне не желательны дальние поездки)

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 23.06.2012, 14:56

По месту жительства надо будет закрыть больничный лист.

ВЛАДИМИР ЛЕЙМАН
ВЛАДИМИР ЛЕЙМАН г. Сыктывкар 11.03.2017, 20:49

Уволился с работы получил расчет но 13 зарплату еще не выдали нахожусь в данный момент на больничном Оплатят ли мне больничный?

ответы юристов
Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 11.03.2017, 20:53

Если больничный открыт в течение 1 месяца после увольнения, то бывший работодатель обязан его оплатить.

Евгений
Евгений г. Мурманск 06.09.2018, 12:49

На работе внешним совместителем не оплатили больничный лист, выдали справку о доходах, законно ли это?

ответы юристов
Касенова Е. В. юридическая фирма Касенова Е. В. 06.09.2018, 12:53

Трудовой договор с внешним совместителем заключается как на основном месте работы, так и на дополнительном. Поэтому все работодатели перечисляют в ФСС страховые взносы в пользу сотрудника. Благодаря этому он может рассчитывать на то, что больничный лист ему оплатят как на основной, так и на дополнительной работе.

Чтобы пособие было начислено, совместитель после выздоровления должен предъявить работодателю больничный лист. Человек, который трудится у нескольких нанимателей в течение более двух лет, имеет право на получение пособия на каждом месте работы. Поэтому в поликлинике ему должны выписать не один бюллетень, а несколько (по числу мест работы). При этом каждый выдаваемый документ должен иметь индивидуальный номер. Также на бланке врачом указывается, по какому месту работы будет предъявлен бюллетень: по основному или дополнительному.

В случае, если совместитель отработал на предприятиях менее двух лет, документ выдается в одном экземпляре. Гражданин самостоятельно выбирает, кому из работодателей предъявить лист нетрудоспособности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение