Евгений
Евгений г. Симферополь 28.11.2020, 00:20

Президент России некоторрежим время назад ввёл пособие для детей с 3 по 7 лет.

Сейчас моя жена пытается оформить его в городе Севастополе. Местная соцзащита говорит, что выплаты будут начислены только с июля, ссылаясь на то, что регистрация по месту жительства в Севастополе появилась у нас только в июле. До этого мы были прописаны в другом регионе (там мы пособие не оформляли). Законен ли отказ соцзащиты выплатить нам пособие с января 2020 года?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Кошаев Давлет
Кошаев Давлет г. Мурманск 03.11.2020, 17:05

Регистрация по месту жительства.

Я гражданин Узбекистана. Имею ВНЖ России. Могу ли встать на учет в гостинице на несколько месяцев которые оплачивает работодатель. В данный момент у меня, так называемая регистрация в этом отеле. Кроме этой регистрации у меня нет, у меня нет регистрации по месту жительству.

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 03.11.2020, 17:57

Мурманск!

Вы вправе проживая в гостинице иметь временную регистрацию на территории России.

Но при этом, вы должны знать, что временно зарегистрироваться на территории России вы можете на Срок НЕ более 5-ти лет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.11.2020 г.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 03.11.2020, 18:44

По месту жительства в гостинице зарегистрироваться нельзя. А по месту пребывания Вы уже зарегистрированы в гостинице.. Какой учет Вам еще необходим?

Ольга
Ольга г. Калуга 10.11.2020, 22:02

Регистрация по месту жительства.

Я прописана в Калужской области, а проживаю в Краснодаре. Обязана ли я регистрироваться в Краснодаре, или это не важно. Ведь это два города в РФ? И если обязана, есть ли какой-то закон, подтверждающий это?

ответы юристов
Лыкова Е. А. юрист Лыкова Е. А. 10.11.2020, 22:06

Вы должны сделать регистрацию по месту пребывания. За её отсутствие предусмотрена административная ответственность как для Вас, так и для собственника жилья, в котором Вы проживаете..

Власова О. Д. адвокат Власова О. Д. 10.11.2020, 22:06

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в ст. 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания, разъяснен порядок регистрации граждан РФ по месту пребывания..

Хорбина Ю.А. юрист Хорбина Ю.А. 10.11.2020, 22:08

В соответствии со ст.3

Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)...

Граждане Российской Федерации ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Ольга
Ольга г. Самара 01.04.2020, 06:53

Регистрация по месту жительства

Можно ли выписать и прописать гражданина РФ по генеральной доверенности, выданной посольством Великобритании из одного региона (Тольятти) в другой (Москва) ? На основании каких документов? В МФЦ мне отказали, сказали, что только через суд. Спасибо.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 01.04.2020, 06:52

Выписать можно только через суд на основании ст. 35 ЖК РФ.Прописать нельзя ни по доверенности, ни через суд.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 01.04.2020, 06:54

Ольга!

К сожалению это сделать невозможно. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 и Правила регистрации утвержденные им не предусматривают такой возможности.

Доверенность такого права не дает.

Вам верно сказали.

Собственник должен подать иск в суд, на основании ст. 30 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это будет вопрос времени - принятие судом такого решения.

Но оно будет принято.

"Прописка" возможна в связи с личным присутствием.

Кстати, можно одновременно и прописаться и выписаться "по запросу".

Надеюсь понятно объяснил?

Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 01.04.2020, 06:56

Ольга, данные полномочия должны быть отражены в доверенности о снятии с регистрационного учета и постановке на регистрационный учет, если в доверенности они не указаны до вы не сможете это сделать.

Цитата:
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 01.04.2020, 06:58

Вообще законодательством России не предусмотрена прописка и выписка по доверенности Должно быть личное присутствие человека в МФЦ же вам отказали типа обращайтесь в суд Если суд вынесет положительное решение для вас, то МФЦ на основании ст 16 КАСС РФ обязано исполнить его.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 01.04.2020, 07:03

Из собственной практики (на основании Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):

1. Если написано заявление о снятии с рег. учета и оно заверено в посольстве, при этом еще есть доверенность на гражданина, который будет подавать такое заявление, то "выписать" гражданина можно (хотя приходится доказывать "с пеной у рта" ... и быть готовым идти в суд)

2. С постановкой на регистрацию. Учет - та же ситуация: заверенное заявление и доверенность... (готовность спорить и доказывать в УФМС и готовность идти в суд...)

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 01.04.2020, 07:11

согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" регистрация по месту жительства производится только по заявлению регистрируемого лица поданному лично. Снять с регистрационного учета возможно в судебном порядке, либо на основании удостоверенного заявления лица, которое снимается с учета, тут Вам отказали незаконно. Так что скорее всего гражданину РФ придется посетить Родину.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 01.04.2020, 07:56

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет никого не прописывают и не выписывают в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, никаких МФЦ у нас в России тоже нет в данный период, они были раньше. В настоящий период регистрацией в жилых помещениях граждан и снятием их с регистрационного учета занимаются служащие территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации согласно пункта 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Цитата:
2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

В-третьих, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Правильно Вам отказали работники территориального органа МВД РФ в снятии с регистрации и регистрации в жилом помещении, так как ни по какой доверенности, исходя из положений указанного Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации сделать это не получится. Сделать это возможно и без суда, но с соблюдением положений указанных нормативных актов.

Удачи Вам.

Ольга
Ольга г. Владимир 22.11.2020, 14:26

Регистрация по месту жительства

В Выписке из ЕГРН (в 2020 г) указана дата присвоения кадастрового номера объекту "здание", назначение - "жилое", год завершения строительства - 2019 г,.. но в графе "особые отметки" указано: "Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с назначением "Нежилое".

1.Этот объект (строился ж/д) судя по этой Выписке: жилое или нежилое здание на дату выдачи Выписки?

2.Вправе ли при таких обстоятельствах жена, которая его строила с использованием безвозмездной субсидии от государства как многодетная мать (или еще достраивает) прописать туда СЕЙЧАС (при данном, существующем статусе здания по Выписке) мужа, не участвовавшего в Программе обеспечения жильем многодетных семей?

Женой давалось обязательство ввести дом в эксплуатацию в 2021 году.

ответы юристов
Епифанцев Ю. Г. юрист Епифанцев Ю. Г. 22.11.2020, 14:32

Регистрация по месту жительства или по месту пребывания возможна ТОЛЬКО в жилом помещении. Возможно сначала дом был не жилым, а потом переведён в жилой.

Рафаэль
Рафаэль г. Астрахань 08.02.2020, 16:15

Регистрация по месту жительства

Нет регистрации, что делать?

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 08.02.2020, 16:24

У вас есть жилье в собственности?

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 08.02.2020, 16:24

В субъекте РФ можно жить без регистрации 90 дней, далее предусмотрен штраф.

Корнеев В. В. юрист Корнеев В. В. 08.02.2020, 16:27

Подать документы на регистрацию по месту жительства можно:-онлайн на портале «Госуслуги»;-лично в многофункциональных центрах государственных услуг (МФЦ);-через управляющую компанию или ТСЖ, если они уполномочены предоставлять такие услуги.

Обратите внимание: регистрация по месту жительства — одна из немногих услуг, которые оказывают не в любом МФЦ, а именно в том, который обслуживает район вашего места проживания.

Для регистрации по месту жительства вам потребуется:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации (форма № 6, можно взять образец в МФЦ, скачать на сайте МВД или заполнить онлайн на портале «Госуслуги»);

основания для заселения по указанному адресу (например, выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности, если вы — собственник или совладелец квартиры; договор социального найма, если ваша квартира не приватизирована; договор найма и заявление нанимателя, если вы снимаете жилье). Этот документ предоставлять не обязательно, достаточно указать реквизиты в заявлении, однако в этом случае срок оформления регистрации может растянуться до 8 дней.

Рафаэль
Рафаэль г. Астрахань 08.02.2020, 16:45

У меня нет собственного жилья, проживаю в муниципальной квартире где прописана моя супруга и два её родственника,

У меня нет собственного жилья, проживаю в муниципальной квартире где прописана моя супруга и два её родственника, из за отсутствия этих родственников не могу получить их согласие на регистрацию, одного удалось признать через суд утратившим право пользования, а вот старушку мать судья не стала лишать такого права.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Рафаэль
Рафаэль г. Астрахань 08.02.2020, 17:06

Всем ответившим спасибо, единственное что бы хотелось уточнить,

Всем ответившим спасибо, единственное что бы хотелось уточнить, Конституционный Суд признает регистрацию не противоречащей Конституции так как она имеет уведомительный характер, так в чем же заключается этот характер? Никакие права регистрация не дает кроме тех которые и так есть у гражданина, а значит регистрация не может нарушать чьи то права.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Елена
Елена г. Волгодонск 21.10.2020, 15:25

Регистрация по месту жительства

Моя дочь оформляла регистрацию по месту жительства в г.Санкт-Петербурге через сайт Госуслуги с одновременным снятием с регистрации по адресу г.Ростов-на-Дону в конце августа 2020 года.

О чем стоят отметки в паспорте (и выписка, и новая прописка).

Но, почти за 2 месяца информация так и не поступила в Ростов-на-Дону, и она до сих пор числится зарегистрированной и по старому адресу.

В управляющей компании паспортист сказала, что надо обращаться по новому адресу, чтобы они прислали информацию. Есть ли какой-то регламент по срокам, когда межведомственное взаимодействие должно осуществляться? Разве не единая электронная база по всей стране?

Неужели нужно контролировать этот процесс, зачем тогда на Госуслугах предусмотрена такая возможность?

ответы юристов
Горохов Д. Е. юрист Горохов Д. Е. 21.10.2020, 15:30

Регламента по срокам нет. Возьмите выписку из лицевого счёта по новому месту жительства, седлайте копию паспорта с новой регистрацией и направьте по старому месту жительства с требованием внесения достоверной информации. В любом случае, вы уже сняты с регистрации по старому месту жительства в силу закона, просто не внесена информация. Правовых последствий того что отдел по вопросам миграции не внёс информацию для вас нет, так как у вас есть подтверждение о регистрации по новому месту жительства.

Сергей
Сергей г. Екатеринбург 18.01.2020, 04:36

Регистрация по месту жительства

Более двух лет жил без регистрации, зарегистрируют ли сейчас сразу или придется сначала оплатить штраф? Вроде как сейчас регистрация имеет уведомительный характер, значит должны зарегистрировать, а потом уже штраф вменять?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 18.01.2020, 04:51

Вас обязаны зарегистрировать. И не факт, что будет штраф. Вы можете не сообщать, что жили в этом месте. Вы могли жить жить все это время по разным адресам и в разных городах. Ответственность наступает, если в течении 7 дней не зарегистрироваться ПОСЛЕ ПРИБЫТИЯ по новому месту жительства. По месту пребывания можно находиться без временной регистрации до 3 месяцев. Как они проверят, где вы жили? Вы может, неделю одну квартиру снимали, потом другую... Не было постоянного места жительства... А вот сейчас остепенились и пришли регистрироваться... Вы мою мысль поняли))))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение