Елена
Елена г. Воронеж 28.11.2020, 00:34

Сосед по даче открыл незаконную лесопилку, собираемся подать в суд.

Жаловались в МЧС. Нам ответили, что доводы в части складирования материалов в пределах противопожарных расстояниях между строениями подтвердились. Что это значит, в каком законе об этом почитать? И самое главное, на каком расстоянии от нашего забора и деревянного дома должны располагаться распиленные доски (6-8 кубов примерно)?

ответы юристов
Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 28.11.2020, 00:48

Почитать можно вот здесь:

http://docs.cntd.ru/document/902344800

Только это не особо важно. Так как сосед осуществляет деятельность в противоречие разрешенному виду использования з/у..Подавайте в суд.

Елена
Елена г. Воронеж 28.11.2020, 01:21

На соседа было возбуждено в росреестре дело об административном правонарушении по части 1 8.

На соседа было возбуждено в росреестре дело об административном правонарушении по части 1 8.8 и статьи 7,1 КоАП РФ. В мировом суде пыла оштрафована хозяйка за незаконное предпринимательство. МЧС также передает сведения в мировой суд. Наш адвокат утверждает, что в суд нам достаточно подать на основании только этих статей указанных выше и за незаконное предпринимательство. Я хотела бы уточнить можем ли мы указать в иске требования о расчистке его участка от захламленности стройматериалами и досками, так как там сохраняется высокая пожароопасность для нашего деревянного дома. Они могут прекратить незаконную деятельность, но мусор там оставить вблизи нашего забора, в трех метрах от нашего дома. Нарушаются ли наши гражданские права в этом (поэтому и спрашиваю на каком расстоянии от забора должны лежать доски) ?

ответы юристов
Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 28.11.2020, 01:25

Лучше всего Вам дополнительно подать жалобу в отдел по надзору Росреестра, чтобы они провели внеплановую проверку относительно порядка землепользования.

Относительно расстояния досок: на территории СНТ при условии нормального пользования - 1 м., если есть на участке производственные мощности, то любое расстояние-это нарушение.

Елена
Елена г. Воронеж 28.11.2020, 01:39

Мы писали жалобу в росреестр, нам ответили, Дословно пишу,

Мы писали жалобу в росреестр, нам ответили, Дословно пишу, что управлением рассмотрена указанная информация (о нецелевом использовании земли) и принято решение об возбуждении дел административных правонарушениях по статьям 8.8 и 7.1 КоАП. Разве они не должны передать на рассмотрение в Мировой суд? Или только после нашей очередной жалобы с просьбой о внеплановой проверки относительно порядка землепользования, простите, что Вас пытаю... очень сложно мне понять юридический язык, меня в росреестре запутываю... понятно почему. Поэтому и не могу понять как мне реагировать на этот ответ. После этого ответа от них каких ждать от них действий и будут ли они без моей реакции? А точнее, что они должны делать по закону после такого ответа? Спасибо Вам за терпение.

ответы юристов
Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 28.11.2020, 01:43

Хорошо, что вы писали, и отлично, что они установили нарушение порядка землепользования. В рамках их полномочий только привлечь соседа к ответственности, но не запретить пилить доски. Однако все эти материалы вам пригодятся в суде.

Вы не пытаете))

Елена
Елена г. Воронеж 28.11.2020, 01:51

Наш адвокат утверждает, что мы должны еще какой то ответ получить от росреестра, прежде чем подать в суд.

Наш адвокат утверждает, что мы должны еще какой то ответ получить от росреестра, прежде чем подать в суд. Я не понимаю какой еще нужен ответ? Я так понимаю после возбуждения административного дела последует штраф. Затем через какой срок они должны осуществить повторную проверку? Или нам написать просьбу о внеплановой проверке? Или они по закону что то другое должны делать, например передать в суд мировой? Не понимаю структуру их действий. Пытаюсь разобраться что от кого требовать или адвокат мне не грамотный попался.

ответы юристов
Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 28.11.2020, 02:01

Я считаю. Что доказательств нарушения порядка землепользования вполне достаточно. И не нужно ждать иных проверок, так как за это время сосед может скрыть следы. Обращайтесь в суд.

Елена
Елена г. Воронеж 28.11.2020, 02:27

Спасибо Вам за ответы, Вот бы еще найти хорошего юриста в Воронеже по этому вопросу,

Спасибо Вам за ответы, Вот бы еще найти хорошего юриста в Воронеже по этому вопросу, Дело сложное, специфичное, сменила уже четвертого юриста, за год отдала много денег и в итоге во всей бюрократии разбиралась сама. Но написать иск у меня пока не получается. Встретилась еще с одним адвокатом и тот стал зачем то запутывать, Сначала вроде все берутся, а потом начинают меня путать. Видно "крыша" у этой лесопилки хорошая)) и им просто выгодно оттягивать время от подачи в суд. Вы не могли бы кого нибудь посоветовать здесь в Воронеже? Хотя понимаю, что глупый вопрос))) но все же, а вдруг? Год уже как украли у меня спокойствие, но я не остановлюсь. Спасибо, что выслушали. Собираюсь привлекать СМИ.

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 28.11.2020, 22:15

СМИ привлекать неплохая идея.

Елена
Елена г. Воронеж 29.11.2020, 23:40

Проконсультируйте пожалуйста. Два МЧС-ка организовали лесопилку в жилой зоне,

Проконсультируйте пожалуйста. Два МЧС-ка организовали лесопилку в жилой зоне, поставили производственные мощности в жилой зоне и пилят уже год. Ясное дело мешают просто жить, шум, пыль и т.д. Эти Маски, которые должны следить непосредственно за пожарной безопасностью организовали сами источник пожарной опасности в жилой зоне. Подтверждение нарушения землепользование уже доказано соответствующими органами, а так же один из них был оштрафован в мировом суде за незаконное предпринимательство. Тем не менее они продолжают пилить дальше и ясно почему им это позволяют. Вопрос: есть ли какая статья, по которой можно их уволить за такие проделки? Хочу писать уже в Москву жалобу опираясь на эти статьи, если таковые есть. Непосредственный их начальник прикрывает их и понятно почему, говорит, что кроме как штрафа ничего не может. Хотя передать в мировой суд он тоже может. Подскажите пожалуйста прописано ли об этом в законе или еще где на каком основании их можно снять с должности. Один из МЧС-ков работает командиром отделения, но считается вольнонаемным, то есть звания у него никакого нет, но при этом сам создает пожароопасную ситуацию в жилой зоне. Заранее спасибо за ответ.

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 30.11.2020, 00:12

Пожароопасность надо еще доказать, при данных условиях доказать это невозможно. Консультации в разделе личных сообщений

относительно увольнения читает Положение "О прохождении военной службы"

Елена
Елена г. Воронеж 30.11.2020, 00:25

Жаловались в МЧС. Нам ответили, что доводы в части складирования материалов

Жаловались в МЧС. Нам ответили, что доводы в части складирования материалов в пределах противопожарных расстояниях между строениями подтвердились. Выписали предписание и поставили на контроль. Вы мне не ответили, возможно ли это? Я не юрист, поэтому и спрашиваю.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Валентина
Валентина г. Астрахань 22.03.2015, 19:44

Соседи по даче не появляются на даче 12 лет, дача вся заросла. Смогу-ли я приобрести эту дачу и как это сделать.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 22.03.2015, 19:46

Не сможете, если с ними не договоритесь.

Пиляев А.В. адвокат Пиляев А.В. 22.03.2015, 19:46

Обратитесь к председателю СОН. Узнайте телефоны хозяев. Позвоните. Попросите продать. Если откажут, то приобрести вы ее не сможете.

www. адвокат-хмао. Рф.

Александр
Александр г. Томск 20.08.2020, 10:01

Соседи по даче жгут в буржуйке постоянно

Жгут практически каждый день с утра до вечера то больше дыма то меньше. Сжигается и мусор и трава. Председатель СНТ говорит нет открытого огня. А как же вонь от дыма? Обстановка как на мусорном полигоне. Остальные соседи терпят - не хотят ссориться. Как это можно пресечь. Сил нет. хочется дышать свежим воздухом.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.08.2020, 10:08

Александр! Т.к. в такой ситуации даже дышать нельзя нормально, то создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом: Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Можно в суд вызвать свидетелей (ст.69 ГПК РФ), чтобы дали показания по данным фактам.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.08.2020, 10:10

Нужно жаловаться в Роспотребнадзор, в МЧС.

Возможная ответственность по ст. 6.3 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 20.08.2020, 10:14

Согласно СВОД ПРАВИЛ

СП 7.13130.2013

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Утвержден

приказом МЧС России

от 21.02.2013 N 116

согласно разделу 5 должна быть организован о присоединении к вытяжке и сделан дымоход, который не будет каким то образом нарушать здоровье и интересы других соседей, так что Александр, скорее всего дымоход должным образом там не сделан, а поэтому вам для начала по данному акту стоит написать жалобу в пожарную инспекцию, затем подождать ответа и проверки оттуда, если они не вынесут предписание, то вам придется обращаться в суд с иском о препятствии в пользовании жилым помещением и устранении данных препятствий ст 304 ГК,поэтому план таков

Сначала жалуетесь в пожарную инспекцию, затем в суд.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 20.08.2020, 10:15

Александр

Вы имеете право направить жалобу в Роспотребнадзор за нарушение

порядка использования открытого огня и разведения костров и за нарушение правил на благоприятную среду проживания со ссылкой на Приказ МЧС России от 26 января 2016 г. N 26 "Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса"

Так же жалобу в Прокуратуру согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

за нарушение правил пожарной безопасности соседом

Порядок

использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса

1. Настоящий Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса (далее - Порядок) устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса (далее - использование открытого огня).

2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71347022/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz6VdjcN22w

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 20.08.2020, 10:30

Статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации предписывающая собственникам земельных участков использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В рассматриваемом случае можно обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора. За нарушение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена административная ответственность (ст. 6.3 КоАП РФ).

Также Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника, не связанного с лишением владения на основании ст. 304 ГК РФ.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 20.08.2020, 11:00

Александр, здравствуйте!

Не спешите в суд, такие вопросы решает Роспотребнадзор.

Пишите обращение именно в эту инстанцию, уже много любителей пожечь мусор привлекли к ответственности.

Роспотребнадзор даст предписание вашим соседям, еще и накажут их.

ст. 6.3 КоАП РФ.

Цитата:
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Запах и гарь вредит здоровью граждан и препятствует полноценному пользованию своим имуществом (дачей), мало того, он вообще может быть смертельно опасен для некоторых граждан (которые например больны астмой).

Всех благ Вам!

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 20.08.2020, 14:48

Для решения вашей ситуации можно подать в суд на соседей. Так как вонь и дым не позволяют вам нормально отдыхать и дышать на вашем участке. Поэтому я рекомендую сперва подготовить претензию. И направить ее соседям. Адрес можно взять у председателя. Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор, предусмотрена ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ. Роспотребнадзор обязан принять вашу жалобу и дать на нее свой письменный ответ. Устранить беспорядок из вашего вопроса. Привлечь соседей к ответственности.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Светлана Геннадьевна
Светлана Геннадьевна г. Санкт-Петербург 02.10.2016, 21:17

Соседи по даче сливают содержимое септика на мой участок и на бытовку, она проводилась, куда обращаться. Спасибо.

ответы юристов
Харитонов П.Д. юрист Харитонов П.Д. 02.10.2016, 21:19

Запишите на видео, сделайте фото, возьмите письменные показания свидетелей и обращайтесь в полицию.

Кириллов А. В. юрист Кириллов А. В. 02.10.2016, 21:20

В Роспотребнадзор и Госземконтроль (Росреестр) которые осуществляют функции санитарных норм и правил и контроль по охране и использованию земель.

Шилова О. А. юрист Шилова О. А. 02.10.2016, 21:23

Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Если дача, то председателю дачного общества.

Павел
Павел г. Жуковский 29.08.2016, 13:15

Соседи по даче начинают строительные работы по выходным в 8 часов утра.

ответы юристов
Смирнова Н.В. юрист Смирнова Н.В. 29.08.2016, 13:16

8 утра это нормально. Ночное время с 8.00 до 22.00.

Лепилин Д. Ю. юрист Лепилин Д. Ю. 29.08.2016, 13:18

Павел!

Соседи не нарушают правила о тишине в ночное время.

Эмилия Хусаиновна
Эмилия Хусаиновна г. Тюмень 09.10.2014, 17:16

Соседи по даче хотят временно прописаться у нас на даче на полгода дают за это деньги, насколько это правомерно.

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 09.10.2014, 17:27

Можете из зарегистрировать временно, ничего в этом страшного нет.

Эмилия Хусаиновна
Эмилия Хусаиновна г. Тюмень 09.10.2014, 17:30

Соседи с Таджикистана у них нет Российского гражданства.

Соседи с Таджикистана у них нет Российского гражданства.

ответы юристов
Литвинов Д.А. юрист Литвинов Д.А. 09.10.2014, 17:41

При постановке на миграционный учет, требуется принимающая сторона, где производится временная регистрация в жилом помещении принадлежавшем на праве собственности регистрируемого.

Антон
Антон г. Москва 27.04.2016, 08:50

Соседи по даче перегородили дорогу к участку забором что делать куда обращаться?

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 27.04.2016, 08:52

В полицию можете обратиться по данной статье.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 27.04.2016, 08:53

Обращаться нужно начиная от председателя вашего товарищества (если у вас "дача" в садовом товариществе) до суда... нужно более подробно понять вашу ситуацию...

Елена Анатольевна
Елена Анатольевна г. Подольск 02.10.2014, 11:30

Соседи по даче сделали отводку сточных вод со своего участка на мой, т.к мой ниже оказался образовалось болотце.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.10.2014, 11:30

В суд можете обратиться (ст. 304 ГК РФ)

Шлег Д.В. адвокат Шлег Д.В. 02.10.2014, 11:32

Обращайтесь в суд с заявлением об устранении препятствий пользования участком, не связанных с лишением права владения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение