Как переоформить дом и землю в Киргизии на гражданина РФ?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я гражданин РФ, родился 1971 г. в Киргизии. Подскажите, пожалуйста, родители хотят переоформить дом и землю находящуюся в Киргизии на меня, возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 19 Конституции Кыргызской Республики и статье 3 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Кыргызской Республике», в Кыргызской Республике иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и исполняют обязанности наравне с гражданами Кыргызской Республики, кроме случаев, установленных законом или международным договором, участницей которого является Кыргызская Республика.

В соответствии со статьей 11 названного Закона, иностранные граждане могут в соответствии с законодательством Кыргызской Республики иметь собственность.

Поэтому, родители могут подарить вам свое имущество, но вам в любом случае придется ехать в Киргизию.

С более подробной информацией о приобретении недвижимости в Киргизии иностранными гражданами, можете ознакомиться на официальном сайте Министерства Юстиции Кыргызской республики Подробнее ➤

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

А почему не возможно, возможно подарить, завещать и т.д.,в данном случае Вам, как гражданину РФ надо будет уведомить гос. органы, что у Вас имеется недвижимость (дом+зем. участок) за рубежом. При этом необходимо иметь в виду, что в случае, если налоговый резидент РФ учреждает или приобретает юридическое лицо в иностранной юрисдикции, а также открывает счёт в банке, расположенном за пределами территории РФ (например, в целях перевода денежных средств на указанный счёт), то в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ у такого лица появляется обязанность подать в налоговый орган (по месту жительства –для физического лица, по месту нахождения – для юридического) уведомления.

Но если Вы не чиновник, то уведомлять не надо.

Отчитываться о наличии недвижимости за рубежом (в том числе по объектам, которые оформлены на супругов и несовершеннолетних детей) следует только таким категориям россиян:

- гражданам, претендующим на должности государственной службы;

- гражданам, претендующим на должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, ПФ РФ, ФОМС РФ, ФСС РФ и иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

- гражданам, претендующим на должности, включённые в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

- лицам, занимающим вышеуказанные должности.

Точный перечень таких должностей можно найти в ст. 8 ФЗ «О противодействии коррупции».

Государственным служащим нужно подать справку о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера с информацией о наличии зарубежной недвижимости в кадровое подразделение федерального государственного органа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктория

Увы оформить на вас недвижимость не получится в силу того что вы уже гр.РФ

Госоргана, занятого выдачей разрешений на покупку недвижимости иностранцам, в Киргизии нет

.

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

г.Бишкек, от 14 декабря 1993 года N 1296-XII

О правовом положении иностранных граждан в

Кыргызской Республике

(В редакции Закона КР от 11 октября 2011 года N 168)

Законодательством Кыргызской Республики установлен особый порядок отчуждения жилья иностранным гражданам. В частности постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 1999 года №82 утверждено Положение о Комиссии по отчуждению жилых домов и квартир жилищного фонда иностранным юридическим и физическим лицам на территории Кыргызской Республики, образованной в целях рассмотрения заявлений и выдачи разрешений на отчуждение (продажа, обмен, дарение) жилых домов и квартир жилищного фонда иностранным юридическим и физическим лицам на территории Кыргызской Республики. Согласно названному Положению

Министерство юстиции

Кыргызской Республики.

Спросить
Пожаловаться

Виктория!

Да, такое возможно.

До 2015 года существовала сложная процедура для приобретения иностранцами недвижимости в Киргизии, но в 2015 году ее отменили.

Кроме того, в соответствии с п. 29 ст. 167 Налогового кодекса Киргизии не облагаются налогом:

29) стоимость имущества, работ, услуг, полученных физическим лицом от близких родственников в порядке наследования или дарения, за исключением имущества, работ, услуг, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности;

Поэтому лучше дарение.

Всего Вам доброго!

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Виктория!

Постановлением Правительства КР от 15 февраля 1999 года N 82 утверждено Положение о комиссии по отчуждению жилых домов и квартир жилищного фонда иностранным юридическим и физическим лицам на территории Кыргызской Республики, где в п.6. прописан весь алгоритм переоформления жилья в Кыргызской Республике на гражданина другого государства.

1. Заявления о выдаче разрешений на отчуждение жилых домов и квартир жилищного фонда подаются в Министерство юстиции Кыргызской Республики.

В заявлениях, поданных иностранными физическими лицами, указывается:

- полные инициалы (фамилия, имя, отчество);

- гражданство (состоял ли в другом гражданстве, в каком именно, причина утери или выхода из гражданства);

- цель пребывания в Кыргызской Республике (конкретно указать место пребывания или жительства, работы, должность, образование и специальность);

- адрес приобретаемого жилого помещения;

- фамилия, имя, отчество продавца.

2. К заявлению прилагается ксерокопия паспорта или вида на жительство, выданного в установленном порядке органами внутренних дел Кыргызс-кой Республики (если паспорт дальнего зарубежья, то переведенный на государственный или официальный языки и нотариально заверенный) заявителя.

3. Гражданами государств-участников СНГ, прибывшими на постоянное место жительство, прилагаются копии паспортов с отметкой о выбытии с

последнего места жительства. Прибывших к месту пребывания (временного проживания) - временную регистрацию на территории Кыргызской Республики.

4. Документы, поступившие в комиссию, рассылаются в заинтересованные министерства для подготовки заключения по каждому заявлению с последующим их рассмотрением на очередном заседании комиссии. В случае несогласия соответствующее министерство готовит отрицательное заключение и представляет его на заседание комиссии.

5. Решения по поступившим заявлениям рассматриваются комиссией в течение 2 месяцев со дня подачи заявления.

6. Решение о приобретении жилья или мотивированный письменный отказ осуществляется решением комиссии на основе поступивших от министерств заключений.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Могут сделать.

Им нужно обратиться в Министерство юстиции Кыргызской Республики.

Предоставить заявление и договор дарения, подписанный с вами.

Вы вправе получить дом и землю ваших родителей и они вправе оформить договор дарения на вас, ст. 11 Конституции Кыргызской Республики, глава 25 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЧАСТЬ II от 5 января 1998 года № 1 (В редакции Законов КР от 21 июля 1999 года № 83, 27 ноября 1999 года № 131, 18 января 2000 года № 24, 17 февраля 2003 года № 39, 19 декабря 2003 года № 237, 11 марта 2004 года № 20, 4 июля 2005 года № 94, 31 июля 2007 года № 121, 19 марта 2008 года № 24, 8 мая 2008 года № 80, 17 октября 2008 года № 215, 30 марта 2009 года № 104, 17 июля 2009 года № 233, 10 июня 2011 года № 35, 25 февраля 2013 года № 32, 30 мая 2013 года № 85,

24 июля 2013 года № 162, 3 августа 2013 года № 186, 14 марта 2014 года № 49, 3 июля 2014 года № 111,

8 апреля 2015 года № 74, 24 июля 2015 года № 191, 23 июля 2016 года № 133, 2016-жылдын 16-декабрындагы № 207, 9 марта 2017 года № 42, 10 мая 2017 года № 79, 8 июня 2017 года № 100, 21 июня 2018 года N 61, 6 августа 2018 года N 88, 10 декабря 2018 года N 100, 19 апреля 2019 года N 49)

(Введен в действие Законом КР от 5 января 1998 года № 2)

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория, конечно, это возможно, можно заключить договор дарения ст.509 ГК КР, купли продажи ст.415 ГК КР, либо они могут составить на Вас завещание и Вы унаследуете указанное имущество, согласно ст.1208 ГК КР. Для заключения договора дарения или купли продажи ехать в Киргизию не обязательно, Вы можете сделать нотариальную доверенность на любого представителя в Киргизии для заключения договора там от Вашего имени. Все сложные процедуры для приобретения иностранными гражданами недвижимости в собственность, в частности, связанные с получением разрешения на отчуждение недвижимости в специальной комиссии были отменены еще в 2015 году. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

У моего гражданского мужа в собственности земля (есть зеленка на эту землю), на этой земле он строит дом (дом ещё не достроенный). Мой муж хочет переоформить 1/2 этого дома на меня, т.е гражданскую супругу. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать - куплей продажей земли или готового дома или есть иные способы без дарения?

У меня в собственности есть земля 500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенн. Использ.-земли гаражей и автостоянок. На этой земле пострен гараж, размер 149 кв. м.-оформлен в собствееность. Подскажите, пожалуйста, могу ли я эту землю и гараж переоформить в жилую, местная админимтрация словестно разрешения не дает, говорит что земля-производственная, хотя, рядом администрация продала землю с гаражными боксами и землю из деловой перевела в жилую, и разрешила строить трехэтажный многокварт дрм? Ответьте, пожалуйста, очень подробно что мне делать. Спасибо.

Имеет ли право гражданин Казахстана приобрести у меня гражданина РФ квартиру в собственность? Хотят купить казахи возможно ли это сделать? Подскажите пожалуйста.

Меня я Андрей гражданин Киргизии 1985 г.р родился в Казахстане переехал в Киргизию в 1991 могу ли я подать на гражданство и как. у меня бабушка дяди тёти граждан РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители приобрели земельный участок 12 соток в 1950 х годах. (возможно купили землю). Категория - земли населенных пунктов. Построили дом, была домовая книга с указанием прописки всей семьи. Дом сгорел. Земля обрабатывается до настоящего времени детьми, родители умерли. Не можем найти нигде документов на основании которых приобретена земля. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за документами для оформления земли.

Я родился в 1993 г в городе Балашиха, рос там до 3-х лет, потом родители взяв меня уехали на родину в Киргизию! Там я получил паспорт гражданина Киргизии. Сейчас я приехал опять в Россию (Балашиха) и хотел бы получить гражданство! Вопрос: возможно ли это? Если да, то каким образом?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение