Как переоформить дом и землю в Киргизии на гражданина РФ?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я гражданин РФ, родился 1971 г. в Киргизии. Подскажите, пожалуйста, родители хотят переоформить дом и землю находящуюся в Киргизии на меня, возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 19 Конституции Кыргызской Республики и статье 3 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Кыргызской Республике», в Кыргызской Республике иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и исполняют обязанности наравне с гражданами Кыргызской Республики, кроме случаев, установленных законом или международным договором, участницей которого является Кыргызская Республика.

В соответствии со статьей 11 названного Закона, иностранные граждане могут в соответствии с законодательством Кыргызской Республики иметь собственность.

Поэтому, родители могут подарить вам свое имущество, но вам в любом случае придется ехать в Киргизию.

С более подробной информацией о приобретении недвижимости в Киргизии иностранными гражданами, можете ознакомиться на официальном сайте Министерства Юстиции Кыргызской республики Подробнее ➤

Всех благ Вам!

А почему не возможно, возможно подарить, завещать и т.д.,в данном случае Вам, как гражданину РФ надо будет уведомить гос. органы, что у Вас имеется недвижимость (дом+зем. участок) за рубежом. При этом необходимо иметь в виду, что в случае, если налоговый резидент РФ учреждает или приобретает юридическое лицо в иностранной юрисдикции, а также открывает счёт в банке, расположенном за пределами территории РФ (например, в целях перевода денежных средств на указанный счёт), то в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ у такого лица появляется обязанность подать в налоговый орган (по месту жительства –для физического лица, по месту нахождения – для юридического) уведомления.

Но если Вы не чиновник, то уведомлять не надо.

Отчитываться о наличии недвижимости за рубежом (в том числе по объектам, которые оформлены на супругов и несовершеннолетних детей) следует только таким категориям россиян:

- гражданам, претендующим на должности государственной службы;

- гражданам, претендующим на должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, ПФ РФ, ФОМС РФ, ФСС РФ и иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

- гражданам, претендующим на должности, включённые в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

- лицам, занимающим вышеуказанные должности.

Точный перечень таких должностей можно найти в ст. 8 ФЗ «О противодействии коррупции».

Государственным служащим нужно подать справку о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера с информацией о наличии зарубежной недвижимости в кадровое подразделение федерального государственного органа.

Здравствуйте Виктория

Увы оформить на вас недвижимость не получится в силу того что вы уже гр.РФ

Госоргана, занятого выдачей разрешений на покупку недвижимости иностранцам, в Киргизии нет

.

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

г.Бишкек, от 14 декабря 1993 года N 1296-XII

О правовом положении иностранных граждан в

Кыргызской Республике

(В редакции Закона КР от 11 октября 2011 года N 168)

Законодательством Кыргызской Республики установлен особый порядок отчуждения жилья иностранным гражданам. В частности постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 1999 года №82 утверждено Положение о Комиссии по отчуждению жилых домов и квартир жилищного фонда иностранным юридическим и физическим лицам на территории Кыргызской Республики, образованной в целях рассмотрения заявлений и выдачи разрешений на отчуждение (продажа, обмен, дарение) жилых домов и квартир жилищного фонда иностранным юридическим и физическим лицам на территории Кыргызской Республики. Согласно названному Положению

Министерство юстиции

Кыргызской Республики.

Виктория!

Да, такое возможно.

До 2015 года существовала сложная процедура для приобретения иностранцами недвижимости в Киргизии, но в 2015 году ее отменили.

Кроме того, в соответствии с п. 29 ст. 167 Налогового кодекса Киргизии не облагаются налогом:

29) стоимость имущества, работ, услуг, полученных физическим лицом от близких родственников в порядке наследования или дарения, за исключением имущества, работ, услуг, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности;

Поэтому лучше дарение.

Всего Вам доброго!

Подробнее ➤

Виктория!

Постановлением Правительства КР от 15 февраля 1999 года N 82 утверждено Положение о комиссии по отчуждению жилых домов и квартир жилищного фонда иностранным юридическим и физическим лицам на территории Кыргызской Республики, где в п.6. прописан весь алгоритм переоформления жилья в Кыргызской Республике на гражданина другого государства.

1. Заявления о выдаче разрешений на отчуждение жилых домов и квартир жилищного фонда подаются в Министерство юстиции Кыргызской Республики.

В заявлениях, поданных иностранными физическими лицами, указывается:

- полные инициалы (фамилия, имя, отчество);

- гражданство (состоял ли в другом гражданстве, в каком именно, причина утери или выхода из гражданства);

- цель пребывания в Кыргызской Республике (конкретно указать место пребывания или жительства, работы, должность, образование и специальность);

- адрес приобретаемого жилого помещения;

- фамилия, имя, отчество продавца.

2. К заявлению прилагается ксерокопия паспорта или вида на жительство, выданного в установленном порядке органами внутренних дел Кыргызс-кой Республики (если паспорт дальнего зарубежья, то переведенный на государственный или официальный языки и нотариально заверенный) заявителя.

3. Гражданами государств-участников СНГ, прибывшими на постоянное место жительство, прилагаются копии паспортов с отметкой о выбытии с

последнего места жительства. Прибывших к месту пребывания (временного проживания) - временную регистрацию на территории Кыргызской Республики.

4. Документы, поступившие в комиссию, рассылаются в заинтересованные министерства для подготовки заключения по каждому заявлению с последующим их рассмотрением на очередном заседании комиссии. В случае несогласия соответствующее министерство готовит отрицательное заключение и представляет его на заседание комиссии.

5. Решения по поступившим заявлениям рассматриваются комиссией в течение 2 месяцев со дня подачи заявления.

6. Решение о приобретении жилья или мотивированный письменный отказ осуществляется решением комиссии на основе поступивших от министерств заключений.

Подробнее ➤

Здравствуйте.

Могут сделать.

Им нужно обратиться в Министерство юстиции Кыргызской Республики.

Предоставить заявление и договор дарения, подписанный с вами.

Вы вправе получить дом и землю ваших родителей и они вправе оформить договор дарения на вас, ст. 11 Конституции Кыргызской Республики, глава 25 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЧАСТЬ II от 5 января 1998 года № 1 (В редакции Законов КР от 21 июля 1999 года № 83, 27 ноября 1999 года № 131, 18 января 2000 года № 24, 17 февраля 2003 года № 39, 19 декабря 2003 года № 237, 11 марта 2004 года № 20, 4 июля 2005 года № 94, 31 июля 2007 года № 121, 19 марта 2008 года № 24, 8 мая 2008 года № 80, 17 октября 2008 года № 215, 30 марта 2009 года № 104, 17 июля 2009 года № 233, 10 июня 2011 года № 35, 25 февраля 2013 года № 32, 30 мая 2013 года № 85,

24 июля 2013 года № 162, 3 августа 2013 года № 186, 14 марта 2014 года № 49, 3 июля 2014 года № 111,

8 апреля 2015 года № 74, 24 июля 2015 года № 191, 23 июля 2016 года № 133, 2016-жылдын 16-декабрындагы № 207, 9 марта 2017 года № 42, 10 мая 2017 года № 79, 8 июня 2017 года № 100, 21 июня 2018 года N 61, 6 августа 2018 года N 88, 10 декабря 2018 года N 100, 19 апреля 2019 года N 49)

(Введен в действие Законом КР от 5 января 1998 года № 2)

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте, Виктория, конечно, это возможно, можно заключить договор дарения ст.509 ГК КР, купли продажи ст.415 ГК КР, либо они могут составить на Вас завещание и Вы унаследуете указанное имущество, согласно ст.1208 ГК КР. Для заключения договора дарения или купли продажи ехать в Киргизию не обязательно, Вы можете сделать нотариальную доверенность на любого представителя в Киргизии для заключения договора там от Вашего имени. Все сложные процедуры для приобретения иностранными гражданами недвижимости в собственность, в частности, связанные с получением разрешения на отчуждение недвижимости в специальной комиссии были отменены еще в 2015 году. Удачи Вам в решении вопроса.