Сотрудник ГКУ выписал штраф за отсутствие маски без полномочий и ввел в заблуждение.

• г. Москва

Сотрудник ГКУ оштрафовал в метро за отсутствие маски. Она у меня была, просто, снял, чтобы подышать. Не предупреждений, ничего. Сразу выписали штраф без составления протокола. Насколько я понимаю, сотрудники данной службы не обладают необходимыми полномочиями для выписывания штрафов по статье 3.18.1. ч.4.

На ГОСУСЛУГАХ мой штраф отображается, как я понимаю, за нарушение ПДД, в чате поддержки также ссылаются на нарушение правил, касательно автомобилей. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае привлечение долно осуществляться по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. В данном случае необходимо было составить протокол об административном правонарушении.

Должностные лица ГКУ не уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, а так же рассматривать дела и привлекать к административной ответственности.

В соответствии с п. 1 и п. 19 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, Распоряжению "О перечне должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях", к должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях относятся должностные лица органов внутренних дел (полиции) и должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Из Разъяснения Верховного Суда РФ от 21.04.2020 г. следует, что привлечению к административной ответственности, по указанному Вами основанию, подлежат только лица с подтвержденным диагнозом CCOVID-19 и в соответствии с КоАП РФ.