Сотрудник ГКУ выписал штраф за отсутствие маски без полномочий и ввел в заблуждение.

• г. Москва

Сотрудник ГКУ оштрафовал в метро за отсутствие маски. Она у меня была, просто, снял, чтобы подышать. Не предупреждений, ничего. Сразу выписали штраф без составления протокола. Насколько я понимаю, сотрудники данной службы не обладают необходимыми полномочиями для выписывания штрафов по статье 3.18.1. ч.4.

На ГОСУСЛУГАХ мой штраф отображается, как я понимаю, за нарушение ПДД, в чате поддержки также ссылаются на нарушение правил, касательно автомобилей. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае привлечение долно осуществляться по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. В данном случае необходимо было составить протокол об административном правонарушении.

Должностные лица ГКУ не уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, а так же рассматривать дела и привлекать к административной ответственности.

В соответствии с п. 1 и п. 19 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, Распоряжению "О перечне должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях", к должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях относятся должностные лица органов внутренних дел (полиции) и должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Из Разъяснения Верховного Суда РФ от 21.04.2020 г. следует, что привлечению к административной ответственности, по указанному Вами основанию, подлежат только лица с подтвержденным диагнозом CCOVID-19 и в соответствии с КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Выписали штраф за отсутсвие маски в метро. Маска была в руках, так как нужно было разблокировать телефон, чтобы оплатить билет по Apple Pay. Сделала два шага от турникета. Остановил сотрудник ГКУ. Потребовал документы, не пояснив для чего. Я дала паспорт (маску не надевала, так как ждала, что меня должны идентифицировать.) и тут сотрудник фотографирует меня и сообщает, что составляет на меня протокол ч 4 3.18.1. Так же сотрудник не отдавала паспорт, пока я не расписалась в постановление. Насколько эти действия законны? Возможно ли наказать сотрудника? Если да, по каким статьям? Возможно ли обжаловать штраф? Спасибо.

Сегодня меня остановил сотрудник ДПС за якобы нарушение пункта 6.3 ПДД. Я была не согласна с данным нарушением и сказала об этом сотруднику. На месте не был составлен протокол о нарушении и не было выдано постановление, никаких бумаг я не подписывала, сотрудник сказал, что я получу постановление по почте. Только позже я узнала, что, при несогласии с вменяемым нарушением, протокол должен быть составлен обязательно. Правомерны ли действия сотрудника ДПС в данной ситуации, может ли быть отправлено постановление по почте при таком нарушении, и возможно ли то, что сотрудник просто отпустил меня, не назначая штрафа?

Сегодня сотрудники ГИБДД выписали протокол за обгон с выездом на полосу встречного движения. Нарушение требования знака "обгон запрещён" 1.3 ПДД ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4.Свидетелем был сотрудник ДПС ГИБДД, напарник сотрудника который меня оформлял. Схема нарушения составлена не была, фото и видео фиксаций мне предъявлено также не было. Вопрос: что мне делать?

Заехал одной стороной автомобиля на газон, подъехали сотруднтки ГИБДД и выписали протокол с направлением на комиссию по данному нарушению, хотя на газоне стояло порядка 5 автомобилей без водителей. При составлении протокола сослались на статью 51 конституции РФ. Что связывает нарушение с данной статьей?

Остановили сотрудники ГИБДД выписали протокол за нарушение, я расписался, только на следущий день увидил в протоколе указаны данные сотрудника ГИБДД которого не было на месте состовление протокола. Подскажите какие мои первые действия что делать? И будет ли какое то наказание сотруднику гибдд за то что он указал не свои данные?

Выписали протокол по статье 20.6.1 сказали что просто предупреждение а по факту пришла повестка в суд чтобы налажить на меня штраф за отсутствие маски. Подскажите пожалуйста что можно сделать для отмены этого протокола?

Здравствуйте был остановлен сотрудниками дпс попросили документы на машину и права ничего не сказав выписали постановление я попросил написать протокол в связи с не согласием за нарушение в протоколе написал свои объяснение о не согласии в нарушении пдд и на отдельном бланке к протоколу все доводы и нарушение сотрудников при составлении протокола как я знаю протокол идет в суд и суд выносит решение о нарушении пдд недавно узнаю что у меня есть штраф за это нарушение пдд хотя меня не вызывали в суд и не было ни письма.

Могут ли вынести решение о нарушении без моего присутствия в суде или сотрудники выписали постановление на месте но без моего участия хотя никаких постановлений не подписывал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я начинающий водитель, стаж 5 месяцев. На днях меня остановили сотрудники ГИБДД, обвинив меня в нарушинии ПДД, якобы я не уступила дорогу автобусу, и выписали мне штраф в 1500 рублей. Я по наивности и незнанию истинного размера штрафа за это нарушение заплатила без протокола 1000 рублей. Дома залезла в Интернет и увидела, что наказание за это нарушешение - предупреждение или штраф от 100 до 300. поняла, что меня просто развели. Понятно, что денег не вернуть. Но как быть в следующий раз? Должен ли сотрудник ГИБДД предоставить в обязательном порядке видеозапись нарушения?

Проконсультируйтесь пожалуйата, при составлении протокола о нарушении ПДД может ли второй сотрудник экипажа ДПС быть свидетелем вписанным в протокол, и сколько свидетелей должно быть в протоколе? И второй вопрос. Если в протоколе указан неправильный адрес места совершения нарушения ПДД, действителен ли данный протокол.

На госуслугах пришло смс штраф за нарушение пдд, адрес составления протокола указан там, шде меня не было в этот день. Как узнать за что конкретно меня оштрафовали? И где взять доказательства нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение