Marina Lukyanova
Marina Lukyanova г. Хабаровск 28.11.2020, 05:26

Куда можно обращаться если взял займ в микро кредитной компании, а выдали не всю сумму и, а меньше половины.

И сейчас начисляют штрафы сумма растёт не по дням, а по часам. Пишут смс, что передадут долг другим организациям и пугают... В личном кабинете на сайте этой компании е возможно просмотреть ни условия договора ни чего.

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 28.11.2020, 05:43

Вам следует срочно обращаться в суд - с соответствующим иском.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 28.11.2020, 05:45

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Если Вы брали займ в МФО, то у Вас на руках должен быть письменный договор займа с Графиком возврата займа и процентов по нему. Смотрите его внимательно.

Во-вторых, Вы можете вообще не платить этому МФО долг, проценты и пени, если у Вас нет для этого финансовых средств в настоящее время.

Рано или поздно МФО обратится с иском в суд о взыскании с Вас долга с % и пени. Сумму % и пени можно уменьшить, если будете знать положения этих нормативных актов.

1 Гражданского кодекса РФ (статьи Главы 42).

2 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

3 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

В-третьих, также потом можно в суде получить рассрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Беспалов А. В. юрист Беспалов А. В. 28.11.2020, 05:56

В данной ситуации не совсем понятны причины, по которым выдали денежные средства меньше, чем указано в соглашении, к тому же в половину. Как они это все объясняют? Подскажите, проценты начисляют на какую сумму, на ту которая указана в договоре или на фактически выданную? Если у Вас на руках имеются документы подтверждающие данное несоответствие, то необходимо пройти досудебный порядок, а именно направить претензию в МФО, получить письменный ответ. А далее судебный порядок, т.е. направить иск в суд.

От себя добавлю, главная ошибка заключалась в том, что вами была получена данная сумма, нужно было вообще отказаться от него.

Удачи!

Marina Lukyanova
Marina Lukyanova г. Хабаровск 28.11.2020, 06:13

Всё было оформлено через интернет. Сначала была к одобрению 10000, что то дёргалось на экране, потом 12000, а к выдаче как будто 13000.

Всё было оформлено через интернет. Сначала была к одобрению 10000, что то дёргалось на экране, потом 12000, а к выдаче как будто 13000. Так и написано. Но договора я не видела и ничего не подписывала. Пришли на карту деньги в размере 7410 рублей и из них тут же списались 1988 рублей, т. е. Я фактически получила 5000 рублей. Отказаться не представлялось возможным, т. к. и реквизитов компании не особо можно найти. Сайт robotmoney.ru . Я потом почитала отзывы в интернете. Очень много людей обмануто. Кто то платил. А я сказала договор в глаза не видела и платить ничего не буду. На что мне сказали, ч то я заключила с ними договор какого то поручительства. На мой вопрос откуда за день сумма вырастала почти более, чем на тысячу. Я делаю скрины, заходя на сайт. Сейчас ещё я им должна заплатить какую-то сумму, что бы они мне открыли доступ к оплате. Эта сумма тоже с каждым днём растёт. Куда обращаться. Если я нахожусь в г.Хабаровск. А они я даже не знаю где? Я могу в банке взять распечатку перечислений на карту.

ответы юристов
Барсина Е. А. юрист Барсина Е. А. 28.11.2020, 10:05

Как законно не платить кредит. Сейчас это актуально. Считаю, Вам нужна помощь юристов.

Пишите barsusha2004@mail.ru

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение