Висхан
Висхан г. Оренбург 28.11.2020, 05:41

Афганцам жилье

Как получить жилье ветерану-афганцу если он не получал?

Подскажите пожалуйста, какие есть, актуальные на сегодня, нормативные акты..?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 28.11.2020, 06:14

Ветеран-афганец относится к ветеранам боевых действий По поводу получения жилья ветеранам боевых действий говорится в подпункте 3 пункта 1 статьи 16 ФЗ О ветеранах

Нужно знать: стоите ли Вы на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если стоите то также значение имеет. Когда вы встали на этот учет

Для вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона

Если же вы встали на учет после 1 января 2005 года, то обеспечение жильем осуществляется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Каких то льгот. Например внеочередного предоставления жилья для ветеранов афганцев к сожалению нет Жилье предоставляется в общем порядке исходя из даты постановки на учет об этом говорится в статье 57 ЖК РФ

В любом случае для получения жилья ветерану афганцу нужно находиться на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий

Более подробную информацию, какие от вас требуются документы вы можете узнать в жилищном отделе администрации вашего города

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 28.11.2020, 06:45

Уважаемый Висхан!

Меры социального обеспечения ветеранов социального обеспечения регулируется положениями ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах». Обеспечением ветеранов боевых действий жильем гарантировано пп. 3 п. 1 ст. 16 ФЗ № 5.

Но закон предусматривает возможность такого обеспечения при одновременном соблюдении двух условий:

- ветеран БД нуждается в улучшении жилищных условий (нет собственного или наемного жилья по договору социального найма ни у заявителя, ни у членов его семьи либо жилищная обеспеченность менее учетной нормы – ст. 51 ЖК, а сама семья является малоимущей);

- ветеран сохранил такое положение на момент получения помощи от государства;

или если ветеран БД стал на жилищный учет до 1 января 2005 года. В этом случае имущественное положение ветерана и членов его семьи не учитывается. При более поздней постановке на учет жилье выделяется в общем порядке и на общих основаниях, установленных жилищным законодательством.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 28.11.2020, 06:50

Висхан!

Если Вам, в соответствии со ст.3. Ветераны боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" присвоено звание ветерана боевых действий, то граждане, обладающие этим званием, могут получать льготы и денежные выплаты от государства.

Право на получение бесплатной квартиры распространяется на следующие категории ветеранов боевых действий, в том числе:

Лица, проходящие военную службу в Афганистане с декабря 1979 года по декабрь 1989.

Военные автомобильные батальоны, служившие на территории Республики Афганистан.

Лица, проходившие военную службу в летном составе, осуществляющие вылеты с территории СССР и оказывающие поддержку пехоте в период афганской войны.

Государственное материальное обеспечение происходит лишь в том случае, если ветеран признан нуждающимся.

Согласно ст.51.Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма ЖК РФ нуждающимися признаются лица:

Человек проживает в помещении, не соответствующем установленным жилым нормам: отсутствуют коммунальные блага: свет, газ, водопровод; нарушены санитарные нормы и нормы безопасности; признано ветхим, аварийным или зданием под снос.

Гражданин проживает на арендованной площади, без договора социального найма. Или проживает по договору соцнайма, но с нарушением установленных жилых норм.

Ветеран имеет собственное жилье, не соответствующее нормам квадратных метров на одного человека. Например, маленькая комната в общежитии.

Ветеран вообще не имеет никакого жилья.

При наличии одного из этих факторов, ветеран может обратиться в органы социальной защиты через МФЦ.

При составлении заявления при себе следует иметь следующий пакет документов:

Удостоверение ветерана боевых действий. Оно должно быть достоверным и актуальным на момент подачи заявления. Также, следует предоставить его копию.

Паспорт и копия всех его страниц.

Выписка из домовой книги.

Справка о составе семьи, брачный договор (если гражданин находится в официально зарегистрированном браке). Если брак был расторгнут, нужно предоставить свидетельство о разводе.

Документы, удостоверяющие личность всех членов семьи ветерана. Это могут быть паспорта или свидетельства о рождении.

СНИЛС ветерана и членов его семьи.

Справка из Росреестра о наличии или отсутствии жилья.

Копия лицевого счета.

Если человек проживает в аварийном или ветхом здании, необходимо предоставить соответствующее заключение о признании аварийности дома.

Если ветеран арендует жилье по договору социального найма, то его тоже следует предоставить.

Копии документов, подтверждающие все боевые звания, заслуги и награды.

Цитата:
https://Zen.yandex.ru/media/vzapase_expert/kak-poluchit-file-veteran-boevyh-deistvii-5c37ba9bea039800abdcce71

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 28.11.2020, 08:09

Нужно, что бы вы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, ст. 57 ЖК РФ.

Тогда вам будет положено жилье.

Жилье предоставляется из вашего вопроса в порядке очередности нуждающимся в нем, ст.16 Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 28.11.2020, 09:25

Висхан, вопрос получения жилья ветераном афганцем регламентирует Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах", согласно его положениям: Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

Цитата:
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

...

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Т.е. Вам необходимо встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ст.ст. 51; 52 ЖК РФ, для этого необходимо подать соответствующее заявление в администрацию муниципалитета. Каких либо преференций для ветеранов боевых действий, закон не предусматривает, т.е. жилье предоставляется в общем порядке. Удачи Вам в решении вопроса.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 28.11.2020, 10:10

Висхан!

Есть такие акты. В том числе на уровне Оренбургской области.

Надо вставать на учет, для того чтобы претендовать на жилье.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранам боевых действия из числа лиц, указанных в подпункте 1, 4 пункта 1 статьи 3 указанного Федерального закона предоставляется мера социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которая осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 указанного Федерального закона.

В силу статьи 23.2 Федерального закона "О ветеранах", полномочия по обеспечению указанных лиц жильем переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий определяется исходя из числе лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в п. п. 2 п. 3 настоящей статьи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, устанавливается законодательством субъектов РФ.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 09 марта 2006 года N 72-п утвержден "Порядок предоставления социальной выплаты на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, и предоставления жилых помещений по договору социального найма ветеранам Великой Отечественной войны", пунктами 4, 4.2 которого предусмотрены меры социальной поддержки в обеспечении жильем ветеранов боевых действий, зарегистрированных на территории Оренбургской области, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 28.11.2020, 10:32

Висхан.

Надо смотреть законодательство об обеспечении жильем ветеранов боевых действий.

Если встали на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ О ветеранах.

Если же встали на учет после этой даты - то в общем порядке.

В любом случае для обеспечения жильем необходима постановка на учет в администрации, ст.51,52 ЖК РФ.

Цитата:
ст.3,16, 23.2 Федерального закона ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ О ветеранах.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение