У меня умер папа. В квитанции на него приходит платёж, что нужно сделать, как выписать?

vip

ответы на вопрос:

Если лицевой счет, по которому оплачивались коммунальные услуги, был оформлен на умершего, нужно обратиться в управляющую компанию (ЕИРЦ, ТСЖ и т. д.) со своим паспортом и свидетельством о смерти гражданина. После написания соответствующего заявления они поменяют данные плательщика. После того, как владелец лицевого счета поменяется, нужно письменно требовать перерасчета со дня смерти бывшего владельца счета, который указан в свидетельстве о смерти. Выставление платежных документов с его учетом умершего противоречит статье 418 Гражданского кодекса РФ: Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

Тут все достаточно просто!

Согласно ст.153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

Цитата:
1. Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Для того, чтобы поменять абонента в квитанции Вам надо поменять лицевой счет.

Лицевой счет – это уникальная цифровая комбинация, присваиваемая каждому жилому помещению независимо от формы собственности. В нем отражена информация о:

собственнике помещения;

иных зарегистрированных лицах;

сведения о наличии подключенных коммунальных услуг;

данные об управлении и содержании многоквартирного дома.

По нему можно получить информацию о совершаемых оплатах за потребляемые ресурсы и сопутствующие услуги.

После смерти собственника переоформление прав собственности выполняется после завершения 6 месяцев, предусмотренных стандартной процедурой наследственного дела. Наследник оформляет собственность в «Росреестре». Далее – переписывает лицевой счет на себя по стандартной схеме.

Переписать лицевой счет с одного собственника на другого можно в управляющей компании или в территориальном рассчетно-кассовом центре. Иногда требуется заключение отдельных договоров со снабжающими организациями. При возникновении затруднений обращаются в жилищный департамент местного муниципалитета.

Для изменения нужны гражданский паспорт или другое удостоверение личности; заполненный бланк заявления; выписку из «Росреестра», подтверждающую дату записи в базе ЕГРН о переходе прав собственности. Дополнительно в расчетном центре могут запросить следующие документы: ДКП, договор о приватизации; сведения из МВД о приписанных жильцах; показания счетчиков; подтверждающие документы о предыдущих оплатах (бывшего собственника).

Цитата:
https://lawsfaq.ru/244-smena-licevogo-scheta-pri-smene-sobstvennika-kvartiry.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если по каким-то причинам на уровне взаимодействия ведомств произошел сбой, то НУЖНО:

1. Обратиться в паспортный стол (предоставить копию свидетельства о смерти). Через несколько дней получить выписку из домовой книги (Форма 9).

2. Написать заявление с требованием о перерасчете платежей, начисленных, но не поставленных (в связи со смертью). Подать заявление в Управляющую компанию (приложить копию свидетельства о смерти, выписку из домовой книги).

Таким образом все начисления будут пересчитаны с даты смерти отца. В последующей квитанции сумма платежа (или долга) будет рассчитана с учетом уменьшения на сумму "непоставленных или неиспользованных" услуг.

(текст отредактирован 28.11.2020, 06:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соболезную Вам в связи со смертью вашего отца.

Во-первых, для снятия с регистрации в квартире (доме) вашего отца Вам нужно внимательно ознакомиться с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, в т.ч. с пунктом 31 этих Правил.

Согласно п. 31 указанных Правил регистрации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Во-вторых, далее Вы уже можете обратиться в Паспортную службу с заявлением с приложением копии Свидетельства о смерти вашего отца о снятии его с регистрационного учета в квартире (доме).

После снятия его с регистрационного учета в квартире (доме) Вам нужно в Паспортной службе взять Справку о том, что ваш отец снят с регистрации в квартире (доме) и с заявлением передать (выслать) её в Управляющую компанию или в ТСЖ, которые обслуживают этот дом.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Для выписки умершего папы из квартиры обратитесь в орган регистрационного учета для снятия умершего с учета на основания

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Как видите, для снятия умершего с регистрационного учета нужно предоставить ответственному лицу оригинал свидетельства о смерти.

Умерший гражданин признается снятым с регистрационного учета с даты смерти

Чтобы УК перестало начислять плату с умершего, Вам нужно обратиться туда со свидетельством о смерти, паспортом и заявлением (заполняется на месте). В компании должны сделать перерасчет за весь период со дня смерти человека. После этого платежи на вашу папу прекратятся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно в вашей УК или ТСЖ показать свидетельство о смерти. Они снимут себе копию и не будут больше вам начислять платежи за него ст. 418 ЖК РФ.

В остальном, органы ЗАГСА передают сведения в МВД в порядке межведомственного взаимодействия и снимут его с регистрационного учёта в паспортном столе.

Поэтому снимут его с регистрационного учёта без вас.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана Юрьевна! Вам нужно со свидетельством о смерти обратиться в УВД МВД РФ либо паспортный стол при расчетном центре от УК с заявлением о снятии с регистрационного учета в связи со смертью зарегистрированного лица согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Должны снять с учета, а в УК сделать перерасчет по Вашему требованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можно ли собственнику жилья выписать умершего человека при наличии только ксерокопии свидетельства о смерти? Человек умер 9 лет назад в другом субъекте РФ, свидетельство о смерти соответственно выдано тоже в другом субъекте РФ. Если ксерокопия не принимается, подойдет ли нотариально заверенная копия свидетельства о смерти? Заверит копию свидетельства нотариус в том субъекте РФ и том населенном пункте, где умер человек, собственник получит данную заверенную копию по почте и обратится в орган УФМС (ныне Управление по вопросам миграции МВД). Получится ли выписать умершего таким образом?

ответы на вопрос:

Еслии копия будет нотариально заверенной, то обязаны принять ее в органах ФМС.

Нотариальное заверение копий документов по силе приравнивает их к оригиналам документов.

Если получите по почте - то всё будет в порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чужой человек имеет право выписать умершего из приватизированной квартиры?

ответы на вопрос:

Нет такого права чужой человек не имеет. Удачи при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь с радостью на них отвечу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не имеет, только по давит в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, чужой человек не имеет права ничего сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В доме прописан родственник, умерший в Москве (дом в Кисловодске). Ни свидетельства о смерти, ни справки нет. Свидетельство о смерти получала жена родственника, проживающая в Москве, но найти ее самостоятельно не представляется возможным. Как выписать умершего из дома?

ответы на вопрос:

Получить дубликат свидетельства о смерти умершего родственника в ЗАГСе по месту его последнего жительства и обратиться в паспортный стол с заявлением о снятии его с регистрации в связи со смертью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать умершего с учёта,какие документы кроме свид-ВА о смерти нужны в паспортный стол?

ответы на вопрос:

Правоустанавливающие документы на дом, квартиру. Если дом, то домовая книга. Паспорт собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна домовая книга и документ о праве собственности на жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В письме написано, ответ получен))), Но где. С уважением, Галина.

ответы на вопрос:

Выше Вашего уточнения расположены два ответа. Смотрите анкету, в ней Вы найдете все свои вопросы и ответы. Колонка слева.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно выписать умершего человека с адреса Моравский пер. д.3 кор. 1. Какой это паспортный стол?

ответы на вопрос:

Уточните в вашей УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла тетя, оставила завещание, куда и в какие временные рамки необходимо с ним обратиться? В какой период необходимо выписать умершую?

Что в первую очередь вступать в наследство или оформлять право собственности на жилье?

ответы на вопрос:

Для начала, вам необходимо обратиться к нотариусу, для открытия наследства, в течение 6 месяцев со дня смерти вашей тети.

Нотариусу предоставить пакет документов документы (в том числе завещание, документы на наследуемое имущество, и пр.)

Место открытия наследства - последнее место жительства вашей тети.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть завещание на наследство приватизированной квартиры от тети, (в квартире кроме нее никто не проживал), она умерла. Нотариус (для вступления в наследство) просит документ: справку из паспортного стола, что на момент смерти она была прописана там. В паспортном столе сказали, несите свидетельство о смерти - мы ее выпишем, а потом будем давать вам все справки к нотариусу. Вот у меня сомнения как быть? Если я выпишу, то в квартире никто не будет прописан... вдруг какие-то мошенники воспользуются ситуацией, ведь мне еще ждать 6 месяцев до вступления в наследство. А как в таких случаях поступать правильно и что происходит с квартирой, если хозяин умер, а наследник еще не вступил вправо наследство (срок 6 месяцев)?

ответы на вопрос:

С квартирой ничего не происходит. Пользоваться ею наследник имеет полное право. Уже сейчас Выписать умершую обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение