Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18021

07.09.2000, 10:19

Попадаю ли я под категорию матерей одиночек. Мы разведены с 1997,

бывший муж с мая 1999 г лишен родительских прав, алименты не платил не разу, в данное время находится в розыске (с ноября 1999).

Могу ли я пользоваться льготами по оплате детсада? Если да, то подскажите пожалуйста что мне нужно делать? В наше время очень тяжело воспитывать ребенка одной (у нас на двоих в среднем не 900 руб). Есть ли еще какие-нибудь льготы для нас.

Ответы юристов

07.09.2000, 14:19

Наталья!

Вы не подпадаете под названную категорию лиц.

Для того, чтобы уменьшить расходы по оплате за посещение ребенком детского учреждения, Вам необходимо взять с места работы справку о доходах, у судебного пристава-исполнителя справку о задолженности в Вашу пользу на ребенка алиментов и о том, что бывший муж находится в розыске. С этим "набором" подходите к заведующей детсадом и пишите ходатайство в произвольной форме об уменьшении (снятии) оплаты.

Вопрос № 12235093

03.03.2017, 12:24

Есть ли льготы у матерей одиночек на отпуск. Сотрудница утверждает что она может брать отпуск по своему желанию и когда ей удобно.

Есть ли льготы у матерей одиночек на отпуск. Сотрудница утверждает что она может брать отпуск по своему желанию и когда ей удобно.

Ответы юристов

04.03.2017, 11:38

Если такая льгота для матерей-одиночек прописана в вашем коллективном договоре, то тогда такая мать имеет право на отпуск в любое время.

Других законодательных актов по данному вопросу на уровне государства - не имеется.

Вопрос № 8450466

24.10.2015, 11:10

Есть ли льгота у матерей одиночек, что б меньше платить ком. услуги.

Есть ли льгота у матерей одиночек, что б меньше платить ком. услуги.

Ответы юристов

24.10.2015, 11:24

Да, должна быть не менее 30%

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

Вопрос № 12555542

20.05.2017, 05:50

Есть ли льготы у матерей одиночек в ипотеке.

Есть ли льготы в ХМАО для матери одиночки, если у меня ненормированная заработная плата, есть ипотека.

Ответы юристов

20.05.2017, 06:04

Нет такого понятия, как ненормированная заработная плата. Наличие ипотеки на льготы не влияет. При предоставлении льгот и субсидий учитывается среднедушевой доход членов семьи.

Вопрос № 7424943

18.07.2015, 17:19

Есть ли льготы у матерей одиночек на жд билеты

Есть ли у меня как у матери одиночки льготы на жд билеты.

Ответы юристов

18.07.2015, 17:36

Нет. Льготой при покупке ж/д билета вы можете воспользоваться только на своего ребенка если он не старше 5 лет.

Вопрос № 829506

31.07.2009, 16:53

Скажите пожалуйста, есть ли льготы у матерей-одиночек на вход в зоопарк!? Спасибо!

Скажите пожалуйста, есть ли льготы у матерей-одиночек на вход в зоопарк!? Спасибо!

Ответы юристов

31.07.2009, 16:56

Елена! Вам проще доехать до самого зоопарка - там все написано;))

Вопрос № 9016903

08.12.2015, 03:22

Транспортный налог есть ли льготы у матери одиночки

Есть ли льготы на транспортный налог у матери одиночки в воронежской области.

Ответы юристов

08.12.2015, 03:26

Нет такие льготы не предусмотрены.

Вопрос № 12947852

02.08.2017, 13:03

Пожалуйста, есть ли льгота у матери—одиночки для зачисления ребенка в детский сад?

Есть ли льгота у матери—одиночки для зачисления ребенка в детский сад?

Ответы юристов

02.08.2017, 13:04

На федеральном уровне для одиноких матерей нет никаких льгот при предоставлении ребенку места в детском саду. Смотрите Устав образовательного учреждения, куда планируете отдать ребенка, возможно там указаны какие то преимущества при зачислении. Удачи и всего доброго.

02.08.2017, 13:08

Данные льготы могут предоставляться только на основании законодательства региона или соответствующего муниципального образования, Поэтому с данным вопросом Вам необходимо обращаться либо в отдел социальной защиты населения, либо в отдел образования администрации

по месту жительства.

02.08.2017, 13:11

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения такая льгота может быть установлена местным и региональным законодательством, узнайте в соцзащите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских