Как получить правопреемство к поручителю при отказе в правопреемстве по договору цессии из-за пропущенного срока исковой давности к основному должнику?

• г. Краснодар

Суд вынес определение об отказе в правопреемстве по договору цессии из-за пропущенного срока исковой давности к основному должнику, однако поручитель должника исправно платит. Из договора цессии следует что уступлены права требования к основному должнику.

Что можно предпринять в данной ситуации для получения правопреемства к поручителю?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать определение суда...

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Приобрел право требования в отношении ЮЛ на торгах (размер задолженности установлен решением арб. суда). При оценке дебиторской задолженности ЮЛ и выставлении ее на торги к/у не указал, что есть поручительство физ. лица, обеспечивающее исполнение обязательств ЮЛ-должником, задолженность с поручителя также была взыскана банкротящимся должником, в отношении поручителя возбуждено самостоятельное исполнительное производство. Процессуальное правопреемство в отношении ЮЛ установлено арб. судом на основании договора о приобретении права требования на торгах. Какие документы будут являться основанием для процессуального правопреемства относительно задолженности поручителя в суде общей юрисдикции? Может ли отказать СОЮ в правопреемстве по тому основанию, что задолженность поручителя не подлежала оценке и не выставлялась на торги? Должник (ЮЛ) и поручитель (ФЛ) являются солидарными должниками.

Есть кредитный договор с поручительством (№1), к нему через год было доп соглашение на увеличение лимита кредитования с поручительством (№2), банк подал в суд на взыскание денежных средств по договору на должника и поручителя №2 (поручитель по увеличению лимита) и расторжение договора. Почему суд не рассматривал первого поручителя по основному договору, а присудил выплату только должнику и поручителю по увеличению лимита, хотя в самом допсоглашении указаны два поручителя (с разными датами подписания естественно). И можно ли ссылаясь на это опротестовать решение суда.

Буду благодарна за помощь.

Поручитель по кредиту признан должником по решению суда.

Возбуждено исполнительное производство в отношении поручителя на основании исполнительного листа.

Правомерно ли отказывать должнику / поручителю в предоставлении информации о статусе Кредитного договора со ссылкой на банковскую тайну.

Какая информация по Кредитному договору является банковской тайной для должника / поручителя?

Есть на руках Договор цессии об уступке мне права требования дебиторской задолженности в должнику.

Имеются решения суда и исполнительные листы.

Вопрос: Могу ли я продать этот долг брату должника без оформления правопреемства через суд на себя, а просто по Договору цессии?

Поручитель исполнил в части обязательство должника перед кредитором. Основание: утвержденное мировое соглашение, было возбуждено исполнительное производство. Должник подал в Арбитражный суд заявление о признании его банкротом. Необходимо ли оформлять соглашением переход права требования от кредитора поручителю в части исполненного поручителем обязательства? Либо поручитель сразу может направить в Арбитражный суд заявление о процессуальном правопреемстве? Подлежит ли оформлению факт, что поручитель и кредитор становятся созалогодержателями заложенного имущества?

Я поручитель по кредиту. Основной должник не платит, банк подает в суд. Закон признает поручителя при нарушении обязательства субъектом ответственности наравне с основным должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. На самом же деле правовое положение должника и поручителя разное. Должник - нарушитель обязательства, поручитель призван нейтрализовать негативные последствия такого нарушения для достижения цели обязательства. Если же признать поручителя субъектом ответственности (наряду с нарушителем), тогда предъявление к нему кредитором иска о защите нарушенных прав должно иметь место в границах исковой давности. А между тем в силу ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается в сроки, установленные этой статьей. Речь идет о тех сроках, в течение которых кредитор не предъявил требование к поручителю. С признанием поручителя субъектом ответственности указанные сроки надо признать исковой давностью. Тогда недопустимо применение пресекательного срока к сроку предъявления кредитором требований к поручителю в связи с тем, что в силу ст. 205 ГК РФ исковая давность в исключительных случаях подлежит восстановлению. Если же поручителем признавать субъекта акцессорного обязательства, исполнение которого наступает в связи с нарушением должником основного обязательства, тогда становится понятным, почему право кредитора пресекается по истечении срока, указанного в ст. 367 ГК РФ.

Возможно ли на основании различного правового положения должника и поручителя и учитывая пресекательные сроки поручительства, спустя 2 года после предъявления иска поручителю и если он не вступит в силу, считать поручителя освобожденным от обязанностей. Есть ли вообще из ситуации поручителя выход кроме как расплачиваться за взятые другим деньги?

Должник юр лицо, а поручитель физ лицо. Кредитор юр лицо. Можно в одном исковом сразу на должника и поручителя (они солидарны по договору). В какой суд: Арбитр или СОЮ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить следующую проблему. Наша компания обратилась с иском к Покупателю по договору поставки в Арбитражный суд. Суд вынес решение в нашу пользу и выдал исполнительный лист. На данный момент у должника нет средств для погашения долга, но у нас есть договор поручительства за эту компанию, поручитель ИП-отвечает солидарно. Можем ли мы подать иск в суд к поручителю?

Как подать иск к поручителю по договору поставки? ИП не привлекали, можно ли сделать замену лиц в исполнительном производстве должника на поручителя?

Был взят кредит в банке с поручителем. Сейчас поручитель подал в суд о том, что последние 9 месяцев (с 01.05.2011 г. по 01.11.2012 г.) он оплачивал кредит, хотя по данным банка перехода требований по кредит. Договору от должника к поручителю не было. Такой вопрос, прошел ли срок исковой давности по предъявлению таких претензий со стороны поручителя?

Подготовил документы с заявлением на правопреемство прав требований к должнику (цессию) в суд.

И тут встал вопрос: сколько экземпляров заявлений и приложений нужно отправлять в суд, и нужно ли отправлять копию этого заявления должнику (о факте правопреемстве я его уже уведомил)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение