Квартиру продала, переехала, но не прописалась - нужно ли платить штраф при покупке нового жилья?

• г. Владикавказ

Продала квартиру 16 ноября выписалась нее 5 ноября переехала в другой регион покупать жилье сегодня сделка пока нигде не прописалась хотела сразу при покупке у себя нужно ли за это время платить штраф.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Наталья.

Штраф платить не нужно.

Гражданин обязан зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней.

Данный срок исчисляется не со дня выписки по прежнему месту жительства, а со дня прибытия в новое место жительства.

(Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации")

Если остались вопросы, пишите, буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Т.о., Вы обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7-и дней со дня возникновения основания для вселения в жилое помещение в качестве Вашего места жительства (в соответствии с договором купли-продажи) . Однако, если приобретение Вами жилого помещения затянется, то до истечения 90 дней от даты снятия с регистрационного учёта Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. В случае нарушения данных требований Вас могут подвергнуть штрафу на законных основаниях.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году я выписалась из муниципальной квартиры (проживала с 1983 года) и прописалась в общежитии в котором проживала до 2006 года, затем переехала к мужу. Квартира из которой я выписалась была приватизирована моим братом и его годовалым ребенком в 2001 году на двоих, я в приватизации не учавствовала. Затем в 2006 году мой брат продал квартиру и переехал в другое место.

Имею ли я право признать сделку недействительной и вернуть себе жилье из которого сама выписалась добровольно в 2000 году? Я сейчас нигде не прописана, из общежития меня выгнали, так как переехала к мужу, а муж прописывать не хочет.

Я продала дом, выписалась и переехала в другой город, сняла квартиру для того чтобы присмотреть новое жильё. Сейчас живу на съёмной квартире 1 месяц (без прописки). Скажите пожалуйста буду ли я платить штраф за то, что не была прописана всё это время?

При продажи квартиры, покупатель согласился купить квартиру без обременения, тоесть мы все из неё выписались, как тут сделка будет сделана, поедем в другой город покупать жильё (уже нашли) но пока оформим на новое жильё документы, семь дней для прописки уже истекут. Что нам делать, нам всё же придётся платить штраф?

Снялась с постоянного места регистрации (выписалась из квартиры) в одном регионе, переехала в другой. Первое время буду снимать жильё.По закону, в течение 7 дней мне нужно будет зарегистрироваться. Где и как это можно сделать в другом регионе? И что для этого нужно? Своего жилья пока нет, на данный момент.

Продали жилье и переехали в другой регион, купили жилье. Пошли прописываться - говорят платить штраф нужно по 2 тыс за человека. Денег нет, время идет, на работу не устроиться без прописки, замкнутый круг получился. Как можно выйти из этой ситуации?

Я переезжаю в другой региое россии и собираюся там купить жильё. Нужно ли сразу выписаться или можно выписаться со старого места жительства после покупки жилья в другом регионе россии?

Мы продали квартиру и выписались 20 мая, прибыли в другой город 15 июня, пока нашли жилье и оформили договор купли продажи, свидетельство выдали 28 июня, хотели сразу подать документы на прописку, но нам сказали, что будем платить штраф. Как можно избежать этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел узнать, для возврата налога с покупки квартиры требуется договор купли-продажи. Эту квартиру мы продали и переехали в другой регион. При переезде договор был утерян, не знаем как сейчас быть.

Спасибо!

Забыли подать декларацию на продажу квартиры, продали в другом регионе, потом переехали в другой регион и прописались встали здесь на учет в налоговой, когда должен прийти запрос и как отправить штраф если еще нет уведомления об оплате, просто боимся что штраф прийдет по месту старой прописки, и уйдет к приставам!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение