Квартиру продала, переехала, но не прописалась - нужно ли платить штраф при покупке нового жилья?

• г. Владикавказ

Продала квартиру 16 ноября выписалась нее 5 ноября переехала в другой регион покупать жилье сегодня сделка пока нигде не прописалась хотела сразу при покупке у себя нужно ли за это время платить штраф.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Наталья.

Штраф платить не нужно.

Гражданин обязан зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней.

Данный срок исчисляется не со дня выписки по прежнему месту жительства, а со дня прибытия в новое место жительства.

(Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации")

Если остались вопросы, пишите, буду рад помочь.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Т.о., Вы обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7-и дней со дня возникновения основания для вселения в жилое помещение в качестве Вашего места жительства (в соответствии с договором купли-продажи) . Однако, если приобретение Вами жилого помещения затянется, то до истечения 90 дней от даты снятия с регистрационного учёта Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. В случае нарушения данных требований Вас могут подвергнуть штрафу на законных основаниях.

Всего доброго.