Скажите пожалуйста если судебные приставы арестовали счёт на который я получаю детские пособия, можно снять арест?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (2):

Евгения, возьмите Справку о том, что на этот счет получаете детские пособия и отнесите судебным приставам с Заявлением, что просите освободить от взыскание детские социальные выплаты в соответствии с требованиями закона "Об исполнительном производстве".

Если должник обнаружил, что под арест попали счета с детским пособием, необходимо незамедлительно обратиться к приставу, ведущему производство. Нужные сведения есть в постановлении об аресте. Также их можно получить непосредственно в ФССП.

Обращение составляют в свободной форме. В нем понадобится указать данные о должнике, фамилию пристава, номер производства и счета, на которые обращено взыскание. Доказательством того, что арестованные средства являются детским пособием, будет:

справка из ПФ о перечислении материнского капитала;

справка из органов соцзащиты о перечислении государственных пособий;

справка от работодателя о выплате пособий из ФСС;

исполнительный лист об уплате алиментов;

другие документы, подтверждающие целевой характер выплат.

Если пристав отказывается снимать арест и возвращать деньги, подается жалоба его непосредственному руководителю. Если и это не возымело действия, за восстановлением нарушенных прав обращаются в суд.