Как разговаривать с туроператором, когда у вас возникли проблемы с получением загранпаспорта и оформлением визы на отпуск

• г. Москва

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации, хочу понимать в каком ключе можно говорить с туроператором, т.к. по хорошему на встречу не идут:

1. документы сданы туроператору для оформления визы на отпуск с 14.07

2. внезапно возникла необходимость лететь в командировку по работе и нужен загран паспорт

3. забрать паспорт без визы не могу, т.к. тогда не успеем оформить визу на отпуск - прилетаю из рабочей командировки и через несколько дней должна улететь в отпуск

Туроператору написала даты вылета в командировку, просила, писала, звонила, предоставила письмо с работы - кормили завтраками, но так и ничего не сделали. Улетать в этот четверг, а паспорта нет.

Как можно построить разговор? Есть какие то рычаги воздействия?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, патовая у Вас ситуация. Если Вы заберете свой паспорт, который кстари туроператор не имеет права удерживать и обязан сделать все, чтобы вернуть Вам находящийся на оформлении паспорт в течение максимально короткого срока, тогда Вы не оформите визы на отпуск, и кстати туроператор с себя ответственность снимет. Если Вы не сможете вылететь в командировку и это повлечет за собой какие-либо негативные последствия - возмещение данных последствий, если они имеют материальную оценку, Вы сможете возложить на туроператора.

С уважением, Сергей Данилов