Оплата налога на дарение прабабушкой недвижимого имущества правнуку.

Читайте также:
Вопрос №18021084

Прабабушка имеет в собственности 1/3 доли квартиры. Она оформила дарственную на правнука на половину своей доли (1/6). Правнук несовершеннослетний, 13 лет.

Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, прабабушка не является близким родственником правнуку (близкие родственники - это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, т.е. кровные родственники в одном поколении, соседних поколениях и через поколение).

При подписаниии договора дарения представляла законные интересы ребенка мать (внучка дарителя - близкий родственник). Оплату налога за несовершеннолетнего, соответствено, будет вносит мать.

Проживаем все вместе, зарегистрированы по одному адресу, ведем совместное хозяйство. Отец ребенка лишен родительских прав. Правнук находится на обеспечении прабабушки и матери (внучки дарителя - близкого родственника). Прабабушка проживает с правнуком на одной территории, принимает участие в его воспитании и обеспечении.

Возможно ли не уплачивать налог на подаренное имущество, если доказать через суд, что прабабушка фактически является членом семьи для правнука?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елец
28.11.2020, 07:45

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК освобождаются от НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными братьями и сестрами).

При этом под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства.

Таким образом, налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц на основании нормы второго абзаца пункта 18.1 статьи 217 НК, если прабабушка и одаряемый признаются членами семьи. Таким образом да,возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Одинаковые фамилии! На основании чего мы не являемся близкими родственниками через поколение?

В соответствии с:

Статья 14 Семейного кодекса РФ-близкие родственники это, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородные и не полнородные, братья и сестры, т.е. кровные родственники в: одном поколении, соседних поколениях и через поколение.

Одинаковые фамилии!

На основании чего мы не являемся близкими родственниками через поколение?

Юрист г. Иркутск
05.02.2014, 04:11

На основании родства!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.02.2014, 09:55

Вы НЕ являетесь близкими родственниками! Неверно толкуете закон.

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Необходимость в определении круга людей, являющихся близкими родственниками, возникает при решении вопроса о необходимости уплаты налога на доходы физичеких лиц (НДФЛ) при заключении договора дарения имущества, наследовании и пр.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 19 января 2010 г. N 20-14/4/003582@

Согласно Федеральному закону от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений, законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен с 1 января 2006 года.

Таким образом, лица, получившие в 2008 году в порядке дарения недвижимое имущество, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не уплачивают.

В соответствии со статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, определен в статье 217 НК РФ.

Так, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то, учитывая положения статей 228 и 229 НК РФ, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов. Кроме того, оно обязано представить в налоговый орган по месту учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, в котором представлена налоговая декларация.

Заместитель

руководителя Управления

государственный советник 3-го класса

Е.А. Останина

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Либо близкий родственник - это только родители, дети, бабушка, дедушка, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры?

Благодарю за ответ, но самый главный вопрос мне не ясен. Правнук и правнучка это близкие родственники по семейному кодексу РФ? ДА или НЕТ.

Разъясните пожалуйста, термин близкий родственник по семейному кодексу РФ.Включает ли он понятие праправнука (правнучка). Либо близкий родственник - это только родители, дети, бабушка, дедушка, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры? Заранее благодарю за помощь.

Понятие близкий родственник по семейному кодексу РФ

Москва.

Юрист г. Апатиты
20.07.2011, 17:34

Марина, определитесь в отношениях, о которых Вы спращиваете? Если это касается заключения брака, то по СК РФ правнучка и правнук будут находится в родственной связи между собой как брат и сетра... Если Вы имеете ввиду иные отношения, то озвучьте, плз, ситуацию до конца

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли несовершеннолетние купить квартиру у тёти?

Могут ли несовершеннолетние купить квартиру у тёти? Ведь по закону она не является близким родственником. К близким относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии — родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих мать или отца) братья и сестры (ст.14 СК РФ.).

А в ГК РФ Статья 37, п.3 речь идет как раз о близких родственниках:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Юрист г. Саратов
17.09.2021, 02:42

Могу купить у тёти. Все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2021, 07:47

Могут купить, в данном случае Вы ничего не теряете и в праве обжаловать отказ в регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
17.09.2021, 23:32

Обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.09.2021, 08:24

Мама - это не опекун, а законный представитель. Квартиру у тети купить можно. Нет никаких проблем. Никакой суд для этого не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белорецк

Отказ в возврате налога за приобретенное жилье.

Имеют ли право отказать мне в возврате подоходного налога за приобретенную в 2088 году квартиру, если покупка совершена у моей бабушки (со стороны матери). Вот здесь:

http://www.9111.ru/questions/q1308595-podohodniy-nalog.html

Написано, что В статье 14 Семейного кодекса РФ, устанавливающей обстоятельства, препятствующие заключению брака, близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. . Но ведь в статье конкретно сказано про тех близких родственников, с которыми запрещается заключение брака. Но ник как не касается напогов.

Юрист г. Уфа
17.12.2011, 11:48

Уважаемый Эдуард, г.Белорецк !

Статья 20 НК РФ Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-ВЫ НЕ вправе требовать возрата подоходного налога, т.к. вы являетесь

" ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2011г

11:48 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Либо близкий родственник - это только родители, дети, бабушка, дедушка, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры?

Разъясните пожалуйста, термин близкий родственник по семейному кодексу РФ.Включает ли он понятие праправнука (правнучка). Либо близкий родственник - это только родители, дети, бабушка, дедушка, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры? Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Апатиты
20.07.2011, 17:22

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Данные условия касаются возможности заключения брака. Если вопрос состоит в ином, то представляется, что его необходимо озвучить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Позже узнали что правнуки не являются близкими родственниками.

Прадед оформил дарственную на участок в снт на правнука (моего сыны). позже узнали что правнуки не являются близкими родственниками. Как уменьшить налог. Правнук несовершеннолетний.

Юрист г. Новосибирск
14.09.2017, 08:57

Доброго времени суток! Увы, уже никак не сможете уменьшить сумму налога, если сделка состоялась и прошла государственную регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2008, 21:33

Юлия! Конечно может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Внучка подала иск на признание второй внучки (своей родной сестры) отпавшим наследником, достанется ли что то правнуку?

Бабушка завещала квартиру внучке и правнуку в равных долях, спустя 3 года внучка вступила в права наследования а правнук нет. Внучка подала иск на признание второй внучки (своей родной сестры) отпавшим наследником, достанется ли что то правнуку? Других наследников нет. Может ли правнук все же вступить в наследство?

Адвокат г. Абдулино
29.01.2014, 14:25

если правнук наследник то может претендовать на наследство , если пропустил срок для принятия наследства - теперь только через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
29.01.2014, 16:51

Здравствуйте, Алена.

Правнук может тоже претендовать на долю в наследстве.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

По 127 ст.НК вроде как члены семьи освобождаются от этого налога?

Я задавала вопрос: Подскажите, при оформлении договора дарения на квартиру правнуку будет ли дополнительный налог при вступлении в права. По 127 ст.НК вроде как члены семьи освобождаются от этого налога? И платиться только за регистрацию 2000 руб. Я верно понимаю или ошибаюсь? Правнуку сейчас 12 лет. В результате очень расплывчатый ответ близкие родственники налогом не облагаются при дарении. Так а ПРАВНУК-то относиться к этим самым близким родственникам? Просто хочется получить полный ответ, а не такой, который вызывает новый вопрос. Заранее спасибо.

Юрист г. Томск
09.02.2016, 05:35

Вы много хотите от бесплатной консультации. Можем вам пояснить, что вы все правильно понимаете. Налог вы платить не будете. Главное подтвердить родство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Имеет ли внучка право похоронить своего сына (правнука умершей)

Внучка похоронила в могилу бабушки (она умерла 12 лет назад) своего сына. Имеет ли внучка право похоронить своего сына (правнука умершей), если у умершей бабушки есть дети и она не обращалась к ним за разрешением? Является ли правнук близким родствеником прабабушке? Какие документы должна была предоставить внучка для захоронения?

Юрист г. Ставрополь
07.03.2009, 18:18

Татьяна Александровна, внучка не имеет такого права, т.к. есть наследники 1 очереди, т.е. лица более близкие по родству. Правнук является наследником 4 очереди. Для захоронения необходимо предоставить свидетельство о смерти бабушки что будет также подтверждением, что данный человек ответственный за могилу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение