Зинченко Татьяна Владимировна
Зинченко Татьяна Владимировна г. Южно-Сахалинск 28.11.2020, 07:51

Плачу кредит по решению суда высчитывают 50% с зарплаты судебные приставы на поглощения кредита,

банк грозится подать на коллекторов что делать?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 28.11.2020, 07:54

Реально, если банк хочет ваш долг передать коллекторам то вы ни как не сможете противодействовать подобному желанию банка.

Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 28.11.2020, 07:55

Татьяна Владимировна, добрый день

Рекомендую подать в банк юридически грамотное, со ссылками на закон, составленное заявление на реструктуризацию задолженности.

В результате может быть снижен процентная ставка, размер штрафов и сам размер долга.

Банкам просто выгоднее делать реструктуризацию, чем платить коллекторам за услуги, поверьте.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 28.11.2020, 07:56

В п. 51 Постановления Пленума № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что если речь идет об уступке прав требования по кредитным договорам с физ лицами, то суду надо руководствоваться законом о защите прав потребителей. Этот закон не предусматривает право кредитной организации передавать долг физ лица «лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности», то есть коллекторам. Исключение возможно, только если разрешение на переуступку долга согласовано сторонами в договоре (Определение ВС от 6 ноября 2018 года по делу № 14-КГ 18-47, ВС от 23 июня 2015 года по делу № 53-КГ 15-17). Изучите внимательно свой договор.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение