К вам, есть один ребенок на него лишена родительских прав,

сейчас беременна еще одним, при получении мат капитала знаю что первый ребенок не учитывается так как лишена на него прав, так как в законе прописано что не учитываются те дети на которых лишены прав, то есть при рождении еще одного малыша буду иметь права только на него и юридически у меня будет только один ребенок, так же читала что с 01.01.2020 года при рождении уже одного ребенка полагается мат капитал как за первого, на сколько это достоверно? И в моем случаи имею ли я право на данный капитал? Спасибо за ответ)))

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Закон нужно понимать буквально:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

...

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года

В данном случае женщина рожает (как биологический факт) второго ребенка, роды вторые.

А как за второго ребенка она также не может получить мат. капитала, ТК на первого она родительских прав лишена. Если бы не была лишена, то получила бы мат. капитала за второго ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в таком случаи мой второй муж, и биологический отец может получить мат капитал как за первенца? За совестного нашим с ним ребенка.

И еще вопрос к вам, если у меня родится третий ребенок с учётом того что на первого я лишена род прав, на двоих детей буду иметь права, в таком случае мне положен мат капитал? Если да то биологический это будут третие роды, а как я понимаю мат капитал дается только на первого и второго ребенка, а не за третьего, как то не состыковка получается в вашем ответе, ответьте пожалуйста, спасибо)))

ответы на вопрос:

Мат капитал дается только один раз. Отцу ребенка дается капитал если мать лишены родительских прав на этого ребенка или умерла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это я знаю что дается один раз, но я задала вопрос если лишена род прав на первого ребенка сейчас жду второго он родится 2021 году, с учетом того что дети на которых родители лишены род прав не учитываются, и идет отчёт с тех детей на которых есть род права такой ребенок у меня родится 2021 году основываясь на поправки где изложено что на мат капитал имеют права семья в которой родился первый ребенок после 01.01.2020 году положен капитал на первого, а юридически это первый, так как на другого который родился ранее я лишена прав, основываясь я задала вопрос юристу, но ответ был таков, не важно в юридическом плане каков ребенок, по факту это вторые роды, поэтому получить мат капитал вы не имеете право, и как на второго тоже не имеете права так как в отношении его вы лишены род прав, поэтому созрел еще один вопрос а если я рожу третьего мне положен капитал? Если положен на каком основании если капитал дают тем семьям если с 01.01.2020 года у них родился первенец на первого а на второго еще один капитал 150 тысяч по-моему доплачивают, тогда судя по ответу данного юриста как мне положен данный капитал если по факту это третие роды а не первые и не вторые, ответьте пожалуйста думаю ответ на этот вопрос интересен многим пользователям, спасибо)))

ответы на вопрос:

Да, если женщина лишена родительских прав в отношении первого ребенка, тем не менее она имеет право на получение мат. капитала за второго ребенка (при условии, что в отношении него она не лишена родительских прав) как за первого, при условии, что он родился после 2020 года, т.е., согласно ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала" это сумма 466 617 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это я получу как за первого ребенка?

ответы на вопрос:

616 т р получит женщина

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. Если роды не первые то капитал не дадут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да что ты юрист в кавычках несешь, как может получить женщина родившая первого ребенка после 2020 года получить 616, короче поняла я тут не юристы а шарашкина контора.

ответы на вопрос:

Мария, вы обратитесь непосредственно в пенсионные органы. Они вам точно дадут правильный ответ.. Все что с мат капиталом это только их компетенция. Да с

суммой ошиблась.

(текст отредактирован 28.11.2020, 18:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение