Материальная ответственность после увольнения

Я уволилась на пенсию около месяца назад, заявление было подано за 30 дней. Инвентаризация материальных ценностей до сих пор не проведена, акт передачи не составлен. Осуществить контроль за материальными ценностями, которые числятся на моём подотчете не представляется возможным. Могут-ли на меня впоследствии подать в суд о возмещении ущерба, если имеют место вышеуказанные нарушения со стороны бухгалтерии.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Евгения, добрый день

Нет. Это незаконно.

Есть хорошее Письмо Минфина, с котором могу поделиться и оно на Вашей стороне

Хотя по общим основаниям - несмотря на то, что в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) этот срок - 1 год, для Вас он может быть и 5 и 10 лет с момента увольнения, т.к. в соответствии с частью 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При этом в силу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, все вопросы, связанные с проведением работодателем ревизии (инвентаризации) и с привлечением работника к материальной ответственности, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).

2 Главы 37, 39 и статья 392 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, если в результате проведения ревизии (инвентаризации) ваш бывший работодатель выявит недостачу уже после вашего увольнения, то он вправе в судебном порядке с Вас взыскать сумму материального ущерба. А Вы вправе в суде отстаивать свои интересы. Подробней об этом Вы можете ознакомиться здесь https://www.9111.ru/questions/777777777750099/

Естественно, что для защиты своих прав и интересов в суде по иску бывшего работодателя нужно хорошо знать положения вышеуказанных нормативных актов и Гражданский процессуальный кодекса РФ.

Это уже Суд решит, законный иск или не законный!

Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 28.11.2020, 08:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение