Трудовые отношения.

Работаю в бюджетной медицинской организации, ОГУЗ Старооскольский центр психиатрии и психиатрии и наркологии, руководитель данной организации глав врач ЕЛЕНА ГЕННАДИЕВНА ТРОЩЕНКО.

Я ЗАКЛЮЧИЛ трудовые отношения на должность санитара 1 обще психиатрического отделения, в договоре написано что я должен выполнять должностные обязанности, согласно должностной инструкции санитара, и в должностной инструкции прнаписано что работа заключается в осуществление ухода и наблюдения за пациентами и обеспечивать санитарно-гигиеническое состояние отделения, при этом добавлено что санитар должен брить подстригать и сопровождать больных на флюорографию и иные поездки. По старым должностным инструкциям у нас была должность санитара-парикмахера и санитара сопровождающего больных. Перечит ли трудовой договор где не прописано что я должен брить и подстригать и сопровождать больных? И должностные инструкции составлены не работающим на данный момент заведующим отделения.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, не перечит. Если теперь должности санитара-парикмахера больше нет, логично, что эти функции исполняет просто санитар. Важно какая должностная инструкция действовала на момент Вашего приема. Должностная инструкция является НА и должна утверждаться от лица руководителя организации, а не заведующей отд. еления (если только у нее нет доверенности от глав врача). То, что прежний зав отд. уволился - правового значения не имеет, т.к. НА подписываются от лица организации.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня приняли на работу в 2019 в декабре была старая должностная инструкция заведующий отделение уволился в 2020 в конце января и появилась инструкция новая с его подписью.

ответы на вопрос:

Если вы с новой инструкцией были ознакомлены под роспись, значит вы согласны ее исполнять и это не противоречит ни закону, ни трудовому договору. Если вас с новой инструкцией не знакомили, то исполнять вы ее не обязаны.

Это во-первых.

Во-вторых, по мнению Роструда, если вам были добавлены новые обязанности, которых не было в предыдущей инструкции, что увеличило ваш функционал, вы вправе требовать дополнительную оплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если работодатель платил черную зарплату то есть официальный договор был на 20 тысяч а так 100 т и 100 т переводил на счет супруги а и выплата производилась после 7 месяцев и платил по заявлению работника аванс сможет ли работодатель доказать что выплатил зарплату если не платил 13 налог и в пенсионный фонд.

ответы на вопрос:

Зачем ему доказывать... Он вам только 20 тр. платил как зарплату... Если вам нужна официальная белая зарплата, то это вам необходимо пытаться доказать, что белая зарплата была в реальности больше ну и соответственно тр.ебовать уплаты налогов с зарплаты... Вопрос непонятен... Чего вы хотите?

(текст отредактирован 28.11.2020, 05:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятен ваш вопрос. Почему работодатель должен кому-то доказывать, что "выплатил зарплату если не платил 13 налог и в пенсионный фонд" ?

Если этот работодатель не выплачивал заработную плату работнику или выплачивал с задержкой, исходя из положений статьи 136 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то этот работник вправе обратиться в суд согласно статей 136, 137, 392 ТК РФ на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ с исковыми требованиями:

1 Взыскать с работодателя задолженность по заработной плате с %-ми.

2 Взыскать с работодателя сумму за причинение морального вреда.

3 Взыскать с работодателя судебные расходы истца.

Как оформлять такой иск, какие документы к нему в суд прилагать, это уже отдельный и очень серьезный юридический вопрос.

Как будет возражать работодатель на такой иск, это уже его будут проблемы.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Официальную зарплату не платил вообще трудовая инспекция от чего будет отталкиваться от того что работодатель переводил не офицалку или от трудового договора.

ответы на вопрос:

Вот и отталкивайтесь от условий трудового договора. Отстаивайте свои права. Чтобы выплаты соответствовали тем, которые предусмотрены трудовым договором. С работодателем ГТИ разберется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почтальона заставляют заниматься продажей продуктов питания, да ещё и на конкретную сумму не менее чем на 10 тыс. руб в месяц предлагая вместе с разноской пенсий и пособий и заказными письмами по квартирам, разноска квитанций от различных организаций без доплаты, снятием показаний счетчиков энергопотребления по квартирам без доплаты. В трудовом договоре в графе трудовые обязанности - прочерк, но далее - при осуществлении своей трудовой деят-ти работник должен руководствоваться интересами Работодателя и добросовестно выполнять работу по указанной профессии в соответствии с настоящим Труд договором. Естественно продажа в нашем поселке да еще и на такую сумму просто неприемлема и просто физически невыполнима. И вообще правомерны ли в соответствии с законодательством действия руководства. И как поступить в данном случае? А то и объяснительные заставляют писать почему не продаем товар и грозятся увольнением? Благодарствую за ответ.

ответы на вопрос:

Светлана, помимо трудового договора работник почты должен подписать был должностную инструкцию, это сделано? Если вы полагаете что ваши права нарушены, то имеет смысл обратиться либо в инспекцию по труду с жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации основанием для применения дисциплинарного взыскания является совершение дисциплинарного проступка, то есть:

- неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей;

- ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Как дисциплинарный проступок может рассматриваться несоблюдение работником обязательств по трудовому договору, должностной инструкции, а также правил внутреннего трудового распорядка, локальных нормативных актов, приказов работодателя, с которыми работник был ознакомлен.

В рассматриваемом случае выполнение обязанностей по продаже непродовольственных товаров и др. не входит в круг Ваших трудовых обязанностей согласно должностной инструкции, а, следовательно, требования работодателя незаконны и необоснованны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация. Муж работал у частника, по трудовому договору был не зачислен, он возил бетон на миксере, начальник, заплату платил не во время, а в последние месяцы вообще не стал платить, мой муж чтобы как то добраться до дома, слил 50 литр дизтопливо и поменял на бензин, дабы заправить свою машину. Начальник узнает и начинает его шантажировать, чтобы отрабатывал слив или подаст в милицию, скажите реально, что он может сделать? Что грозит моему мужу, он работает неофициально, может ему обратиться в трудовую инспекцию? Подскажите.

ответы на вопрос:

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения: Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по трудовым отношениям. Имеет ли право администрация предприятия уменьшить аванс без предупреждения работника, пока работник находился на больничном? Предприятие - музей.

ответы на вопрос:

Аванс вообще не подлежит изменению, тем более уменьшению в одностороннем порядке. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в первой половине месяца весь этот период работник не выполнял свои трудовые обязанности, то за это время ему аванс не полагается. Если отработал например дней 5 то соответственно и аванс будет меньше чем обычно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала уточните в бухгалтерии. Возможно, что Вам просто пересчитана и начислена зарплата с учетом нахождения на больничном. Если же нормативным приказом изменены именно размеры аванса и порядок выплаты заработной платы без согласования с работником, в нарушение трудового договора и трудового законодательства, - то для руководства есть риск административной и уголовной ответственности за такие действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По трудовому законодательству, какие сроки оговорены по ознакомлению Работников организации с вносимыми Работодателем изменениями во внутреннюю документацию (Положение об оплате труда, Положение о рабочем времени и времени отдыха и т.д.), Договорные отношения, должностные обязанности, а также с утвержденными Работодателем новыми внутренними документами? Вопрос возник с тем, что Работодатель по мере внесения изменений регулярно ознакомляет по роспись работников указанные внутренние документы по истечению несколько недель и более месяца со дня утверждения им внесенных изменений или создания новых документов.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Положение об оплате труда работников может быть введено работодателем на определенный срок, в том числе на период навигации. Срок ознакомления работников с принятым положением об оплате труда законодательством не установлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работал без трудового договора уволился 4 месяца назад могу я подать исковое заявление в суд о признании факта трудовых отношений и выплаты зарплаты за последние 6 месяцев?

ответы на вопрос:

Да конечно можете и есть хорошие шансы на положительный исход дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать, но вам в суде придется доказывать факт трудовых отношений и уровень заработка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В своем вопросе вы не указали какие доказательства у вас есть. Как фактической работы у данного работодателя так и размера выплачиваемой вам заработной платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно, никто ваши трудовые отношения не признает, ст. 392 ТК гласит-работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция) Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 27.05.2019, 12:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На предприятии пересматривают надбавки дополнительные дни к отпускам, понижают зарплату за счет снижения премий. Убирают вредные условия труда. Профсоюз не работает, внутри предприятия все запуганы. Куда обращаться.

ответы на вопрос:

Обращаться в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Убирают вредные условия труда.-Это возможно при внедрении новых технологий в рабочий процесс. Если ничего этого нет, то пишите жалобу в трудовую инспекцию, должны быть проведены аттестации рабочих мест. Трусите свои профсоюзы, они в конце-концов выборные и могут быть переизбраны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в ГИТ, но надбавки и премии не носят обязательный характер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение