Как отменить судебный приказ и решить проблему с долгом в банке и ФССП?

• г. Краснодар

Судебный приказ был вынесен за полгода до окончания договора с банком. Правомерно ли это? Возможна ли отмена судебного приказа через 14 лет по вновь открывшимся обстоятельствам? Согласно акту гражданское дело уничтожено по истечению срока хранения. Написала заявление на восстановление пропущенного срока -- отказали. Кредит в банке закрыт, а долг у ФССП "висит".Замкнутый круг. Что посоветуете? Хотелось бы получить от вас письменные комментарии, а не просто звонок с рекомендацией " приезжайте к нам и мы вам поможем". Просто я уже прошла определенный алгоритм действий, а результат нулевой.

Ответы на вопрос (2):

Все консультации в раздел личных сообщений. Вам надо не отменять приказ, а закрыть ИП, хотя оно и так должно быть закрыто.

Если Вы получили копию судебного приказа, однако не подали в суд в отношении него возражения или считаетесь получившей его копию в связи с возрастом в суд отделением связи судебной корреспонденции по истечении срока хранения, то он вступил в законную силу, в связи с чем подлежит исполению ФССП России до полного исполнения указанных в нем требований.

Если Вы не исполняли обязательства по кредиту, то банк вправе было обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Попробуйте подать частную жалобу на опредение суда об отказе в восстановлении срока, если срок не пропустили.

О каких вновь открывшихся обстоятельствах Вы ведете речь? Из текста Вашего вопроса их не усматривается.

Если Вы погасили задолженность по судебному акту, то жалуйтесь на судебного пристава его начальнику.

См.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)