Что нужно сделать чтобы забрать у пьющих родителей их 16 летнюю дочь себе? Их родственицей не являюсь.

• г. Челябинск

Что нужно сделать чтобы забрать у пьющих родителей их 16 летнюю дочь себе? Их родственицей не являюсь.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый день

Вам нужно подать юридически грамотное, со ссылками на законодательство, заявление в орган опеки и попечительства, с указанием конкретных причин и требованием за обращением к лишению родительских прав.

Основание - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Если семья не состоит в опеке как неблагополучная, то в первую очередь нужно подать заявление в органы опеки и попечительства по факту ненадлежащего выполнения родителями девочки обязанности по выполнению родительских обязанностей и систематического злоупотребления алкоголем.

Если семья уже состоит на учёте, то заявление с инициацией процесса по ограничению либо лишению родительских прав, в зависимости от того были ли ранее родители ограничены в правах.

Информации из вопроса, к сожалению, не достаточно, для оценки перспективы по делу.