Договор купли продажи недвижимости - препятствия в регистрации и правила оформления.

• г. Лесозаводск

Договор купли продажи недвижимого имущества за собственные средства и за материнский капитал. Продавец один собственник. Покупатели муж, жена и несовершеннолетние дети, доля в праве по 1/4. регистратор отказал в регистрации, ссылаясь что договор должен быть удостоверен нотариально. Не понятно собственник один это простая письменная форма.

Ответы на вопрос (1):

Требование не обосновано. Обжалуйте решение об отказе в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, есть земельный участок принадлежащий на праве общей долевой собственности по 1/2. Мы договор купли-продажи в обычной письменной форме, предоставив данный договор в местный росреестр, регистраторы отказали в принятии договора ссылаясь на то что данный договор должен быть нотариально удостоверен. Кто в этой ситуации прав? Спасибо.

Правда ли, что если покупаешь жилье за материнский капитал, то доли можно выделить только через нотариуса (родители +дети), а если бы без мужа делали договор купли-продажи, то подошла бы простая письменная форма.

По результатам торгов по банкротству заключён договор купли-продажи доли в праве на гараж, договор должен быть нотариально удостоверен (так указано в документах по торгам). В какой срок после составления протокола по результатам торгов и подписания договора купли продажи в простой форме договор должен быть нотариально удостоверен?

Договор купли продажи квартиры. 2 продавца по одной второй и 3 покупателя (один ребёнок). Оплата наличными средства и сертификат молодая семья. Какая форма договора будет? Простая письменная или нотариальная?

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Если у нас есть форма договора составленая нотариусом (простая письменная), то можем ли мы прийти с ней к другому нотариусу и удостоверить сделку? Или нотариус должен будет внести в нее какие-либо изменения? Должно ли в тексте договора фигурировать вместо слов "Простая письменная форма" что-то вроде "Нотариально удостоверенная"? Заранее спасибо за ответ!

12 июля 2020 года подписан протокол по результатам торгов, заключён договор купли-продажи, который должен быть нотариально удостоверен (продажа доли в праве на гараж). В течение какого времени с момента подписания договора он должен быть нотариально удостоверен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или простая письменная форма? Или хоть та, хоть та?

Заранее спасибо.

Являюсь совладельцем частного дома. Друго совладелец заключил со мною договор в простой письм форме, передал ключи, однако в назначенный день сторона по договору кули продажи доли не явилась на совместную сдачу на гос регистрацию договора купли продажи в росреестр.

В Росреестре сообщили что покупатель может один сдать договора и зявление, а продавец предоставит в росреестр заявление позднее, а если не подвезёт - значит покупатель получит приостановку чтобы продавец имел возможность передать заявление со своей стороны. Продавецв итоге не явился и позднее, покупатель получил приостановку на 1 месяц для довнесения заявления от продавца. Вв итоге продавец пропал, более того, выяснилось что он подал заявление с другими лицами и на них оформили гос регистрацию доли по договору дарения.

Как оказалось гос. регистратор грубо нарушил ст.19 п.1 ФЗ - 122 "О гос. регистрации", а именно:

... Государственная регистрация сделки с объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на ее основании на объект недвижимого имущества приостанавливается при наличии ранее поданных документов на государственную регистрацию сделки с данным объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на данный объект недвижимого имущества, по которым решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято. Государственная регистрация в этом случае приостанавливается до завершения государственной регистрации сделки с данным объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на данный объект недвижимого имущества по ранее принятым документам...

В итоге покупатель по окончании приостановки получил отказ в гос регистрации ввиду того что продавец уже не продавец и в базе егрп его уже нет.

добились проведения служебной проверки в отношении регистратора которая признала действия регистратора неправомерными и вынесла замечание.

В суде представитель росреестра признал что "регистрации прошла с нарушением закона".

ВОПРОС: есть ли в действиях регистратора признаки уголовного или административного правонарушения?

Как признать договор купли-продажи недвижимого имущества недействительным?! При составлении договора от имени покупателя действовал его представитель, и на момент подписания договора, в нем указывалось что денежная сумма была передана представителю до подписания этого договора, но фактически не каких денег продавец так и не получил. Договор был нотариально удостоверен. Покупатель уже получил свидетельство о праве собственности. На что можно сослаться, чтобы отменить эту сделку и вообще можно ли это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение