Возмещение расходов на юриста при иске о не выплате зарплаты более 2-х месяцев

• г. Хабаровск

Я хочу обратиться в суд по вопросу не выплаты зарплаты свыше 2 х месяцев. Такие иски не облагаются госпошлиной, это известно.

Возник вопрос: А мои расходы на юриста (составление заявления, представление в суде), суд может возложить полную компенсацию моих затрат, на ответчика? Или мне возместят какую-то часть, % от расходов на юриста?

Или не имеет значения, по какому вопросу проводится судебное заседание. В любом случае, это лишь % от затрат истца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Судебные расходы возмещаются "в разумных пределах". Что это значить на практике - судья сам решает. Как правило, это определенные пороги в зависимости от региона. В Москве, например, 20-50 тыс. руб. В Хабаровске - не знаю, нужно смотреть статистику. Так, что могут и 100% возместить, могут и урезать. Но если вы в пределах условного "лимита" то шансы возместить все 100% - вполне реальны. Вот пример Подробнее ➤

С уважением,

Вам возместят расходы на представителя исходя из принципа разумности и справедливости. Все будет зависеть от суммы за услуги представителя.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.