Возмещение расходов на юриста при иске о не выплате зарплаты более 2-х месяцев

• г. Хабаровск

Я хочу обратиться в суд по вопросу не выплаты зарплаты свыше 2 х месяцев. Такие иски не облагаются госпошлиной, это известно.

Возник вопрос: А мои расходы на юриста (составление заявления, представление в суде), суд может возложить полную компенсацию моих затрат, на ответчика? Или мне возместят какую-то часть, % от расходов на юриста?

Или не имеет значения, по какому вопросу проводится судебное заседание. В любом случае, это лишь % от затрат истца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Судебные расходы возмещаются "в разумных пределах". Что это значить на практике - судья сам решает. Как правило, это определенные пороги в зависимости от региона. В Москве, например, 20-50 тыс. руб. В Хабаровске - не знаю, нужно смотреть статистику. Так, что могут и 100% возместить, могут и урезать. Но если вы в пределах условного "лимита" то шансы возместить все 100% - вполне реальны. Вот пример Подробнее ➤

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вам возместят расходы на представителя исходя из принципа разумности и справедливости. Все будет зависеть от суммы за услуги представителя.

Спросить
Пожаловаться

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик обратился с ходатайством к суду взыскать с Истца расходы на оплату специалиста за составление Возражения на иск, которые понёс Ответчик. Правомерны ли его действия, и в каком случае наступит обязательство у Истца по оплате расходов Ответчика: если проиграет суд или в любом случае.

Если подать в международный суд для решения вопроса в каком размере мне должен возместить ущерб, причиненный адвокатом при представлении моих интересов в суде, не подав с моим иском заявление о наложении ареста, при этом обманув меня, что все подала. В результате мой иск и мои затраты по суду, затраты на наем адвоката все свелось к нулю. Вместо 758 тыс руб, мне нашли только 3 000 руб из имущества ответчика. Так чье же решение междунароодного или районного суда возместит мне за умышленный и злостный отказ адвоката выдать суду мое заявление на арест имущества ответчика?

Проходит судебное заседание в суде общей юрисдикции. Ответчик постоянно предоставляет в суд пояснения с приложением документов, которые отсутствуют у меня, как у истца. В итоге суд меня допрашивает об обстоятельствах с которыми я не был ознакомлен заранее. Затем в конце заседания суд говорит, ну можете сфотографировать пояснение ответчика...

Что можно предпринять в этом случае, какой нормой предусмотрено предоставление документов другой стороне до начала суда? Я читал, что можно просить суд возложить судебные расходы независимо от исхода дела, на такое лицо.

По гражданскому делу. На заседании ответчик отказался от встречного иска. Определением суд удовлетворил это ходатайство Затем суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска истцу к ответчику в полном объеме. Кто и кому возмещает судебные расходы (экспертиза, представитель)? Получил ответ:

В соответствии со ст. 101 ГПК РФ При отказе от иска истца понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно, в Вашем случае, ответчик по первоначальному иску вправе требовать возмещения таких судебных расходов.

Значит ответчик полностью возместит ответчику расходы?

Ув. юристы, у меня первое судебное заседание скоро. Помогите пож-ста!

Наша компания истец. Предъявили в суд иск о взыскании с ответчика суммы долга, пени и отнесение на него суд. расходов по оплате госпошлины.

Пока суд назначил судебное заседание, ответчик часть суммы долга погасил.

Вопросы: нужно уменьшить сумму исковых требований и как это сделать? (заявление направить в суд до рассмотрения дела, или можно прям в суде его представить?) и еще, как с госпошлиной поступить? Она вся будет взыскана с ответчика в любом случае? Или ее как-то нужно возвращать и писать заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины? Но ведь когда мы ее платили - она никакая не излишняя была!

Какой порядок взыскания судебных издержек ненадлежащего ответчика?

Иск был заявлен ненадлежащему ответчику, который понес судебные издержки, доказывая свою непричасность. Суд по ходатайству истца заменил ненадлежащего ответчика на надлежащего. Решением суда иск истца удовлетворен. Расходы истца взысканы с ответчика, а расходы понесенные ненадлежащим ответчиком остались без внимания суда. Документы подтвержающие расходы ненадлежащего ответчика, платежные документы, ходатайство о возмещении этих расходов поданы ненадлежащим ответчиком в судебном заседании, что делать дальше, если о возмещении этих издержек суд молчит? На вопрос почему по этим расходам не вынесено не решение, не определение судья ответила, что будет еще одно судебное заседание, при этом дело то закрыто, а дату заседания не назначила. Сама судья уходит в отпуск. Посоветуйте пожалуйста как быть, чтобы не пропустить сроки обжалования?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно АПК судебные расходы госпошлиной не облагаются. А облагается ли госпошлиной апелляционная жалоба на решение суда по взысканию судебных расходов?

Прошу помощи вот в какой ситуации - арбитражный суд вынес решение, в котором не распределил расходы выйгравшей стороны (истца) на улсуги юриста. Ответчик подал апелляционную жалобу на решение.

Возможно ли истцу, при рассмотрении данной жалобы в апелляции, заявить ходатайство о распределении (взыскании с ответчика) расходов истца понесенных при оплате юристу в суде первой инстанции, а также взыскать расходы на юриста по представлению интересов истца в апелляции?

То что можно после вступления решения в силу (т.е. после рассмотерния апелляцией жалобы) подать отдельное заявление в суд первой инстанции я знаю (юрист подсказал). а вот есть ли такая возможность рассмотреть ЭТИ ВОПРОСЫ при рассмотрении апелляционной жалобы?

Возмещение расходов на юриста

В районном суде выиграл дело, бывшего работодателя обязали выплатить положенное. Он не согласился - подал апелляцию. Областной суд оставил решение без изменения. Узнав это я подал еще один иск на возмещение затрат на юриста. Заседание в районном суде назначено на следующую среду. Повестку мне вручили под подпись.

Вопрос: могу ли я не придти на заседание и не поручать визит юристу? Может ли суд без моего присутствия удовлетворить мой иск и обязать ответчика выплатить затраты на юриста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение