Марина
Марина г. Екатеринбург 28.11.2020, 10:09

Задолженность перед МФО деньги сразу в течении трёх месяцев, вчера какой то не русский начал мне посылать.

Аудио запись по ватсапу, взял моё фото с аватарки прикрепил на него всякую чушь, написал мой адрес и телефон. Угрожает и.д. Деньги 15600 отдам через неделю! Куда обращаться и может ли он попасть в закрытый город.

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 28.11.2020, 10:26

Ни кто его не пустит и платить нет оснований, мало ли кто позвонит, всем будете платить, за какой период долг?

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Москва 10.09.2020, 12:43

Аудио запись

Могу ли я производить аудио запись разговора с нотариусом в его кабинете при обсуждение своего дела по вступлению например в наследство не предупреждая его об этом.

ответы юристов
Глазунов П. Е. юрист Глазунов П. Е. 10.09.2020, 12:52

Евгений, с какой целью вы хотите записать разговор и, как его в дальнейшем использовать.

Нотариальная контора - является публичным местом. Вы имеете право осуществлять аудиозапись переговоров и не предупреждая нотариуса. Однако, запись без предупреждения не будет расценено доказательством в суде. Опубликовывать это в интернет, также не стоит. Вы должны предупредить нотариуса о том, что Вы ведете аудиозапись Вашего с ним разговора. Иначе это просто какой-то разговор. Если вы для себя, для понимания вопроса или для консультации с другим нотариусом или юристом, то проблем нет. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

Герман
Герман г. Саранск 27.09.2020, 13:54

Аудио запись в полицию для доказательства.

У меня отец и старший брат избивают меня и угрожают убийством, ранее отец избивал, мать брата и меня. Полиция спускает всё на тормоза, потому что при полиции мать защищает мужа и брата покрывая их, что они не били ни её и не меня, а мне не верят и не хотят привлекать их ответственности. Мать в свою очередь так поступает, потому что не хочет "выносить ссор из избы" Я могу принести аудио-запись в полицию? Где мать говорит правду о муже, что он меня и её бил, часто пил, брался за топоры и ножи (во время этих слов я тоже находила в квартире и записывала тайком из своей комнаты) чтобы доказать что я не вру и опасаюсь за свою жизнь.

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 27.09.2020, 13:57

Вам следует предъявить данную аудио запись в полицию, а если будут игнорировать то напишите жалобу на бездействие полиции в прокуратуру или в суд.

Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна г. Ставрополь 02.08.2016, 23:59

Аудио запись или смс сообщение является доказательством невиновности?

ответы юристов
Хоров А.Г. юрист Хоров А.Г. 03.08.2016, 00:00

В совокупности да, является.

Корнюш С.П. юрист Корнюш С.П. 03.08.2016, 00:01

На суде данное доказательство должно отвечать ряду требований. Его могут отклонить сразу, если оно им не отвечает. Требования, предъявляемые к аудиозаписи:

Даже если запись есть на руках, она может быть не принята судом по ряду причин. Все они описаны в законах. При предъявлении аудиозаписи гражданин должен будет обязательно разъяснить, как он получил ее, кто именно вел разговор, а также сообщить место, где это происходило, и указать время. Суд должен понимать, что запись производилась без нарушения законодательства. Для этого составляется акт, а материал приобщается к делу. Запись должна быть сделана с целью самозащиты (ст. 12 Гражданского Кодекса РФ). К записи также обязательно должно прилагаться доказательство, что голос на ней принадлежит определенному человеку. На сегодняшний день определенных требований к формату записи нет. Это может быть кассета с пленкой или любой цифровой носитель. Еще одно требование касается содержимого аудиозаписи. В процессе разговора в ней должны содержаться конкретные данные, касающиеся определенных обстоятельств в отношении лица, фигурирующего в процессе. Все требования регламентируются следующими законами: ст. 55 ГПК РФ, ст. 77 ГПК РФ, ст. 64 АПК РФ, ст. 89 АПК РФ. Некоторые эксперты утверждают, что цифровые записи часто отклоняются судом, поскольку их легко подделать. Законом это никак не ограничено, кроме того, всегда можно провести экспертизу, доказывающую ее подлинность.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 03.08.2016, 00:01

Могут являться доказательствами, суд даст им оценку наряду с другими доказательствами в совокупности.

Жанна
Жанна г. Ханты-Мансийск 19.03.2020, 17:56

Аудио запись опеки

Если на заседании комиссии по делам несовершеннолетних вам запретили аудио запись. Имели ли они на это право?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 19.03.2020, 17:58

Можно вести аудиозапись без проблем.

ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ г. Азов 19.06.2014, 06:58

Аудио запись разговора с гаишником может быть доказательством о вымогательстве?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 19.06.2014, 07:04

Конечно, идите с этой записью в прокуратуру.

Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 19.06.2014, 10:01

.. а лучше в ОСБ.

Ожгибесов С.Б. адвокат Ожгибесов С.Б. 19.06.2014, 19:03

Не факт. Зависит от способа фиксации. Можете нарваться на встречное заявление о заведомо ложном доносе.

Эля Орлова
Эля Орлова г. Оренбург 06.01.2019, 23:03

Аудио-запись может быть доказательством в суде.

Аудио-запись может быть доказательством в суде или при подаче заявления в милицию? Может лишь в том случае, если на ней присутствует фраза например "Сегодня такое-то число, я такой-то такой-то веду запись там-то там-то".

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 06.01.2019, 23:23

Может быть доказательством в суде, ст.55,56 ГПК РФ. Но желательно на записи должно быть отчетливо видно когда, при каких условиях и где она велась. Чтобы аудиозапись не признали недопустимым доказательством.

Лентякова С. Г. юрист Лентякова С. Г. 06.01.2019, 23:24

Да, может. В телефоне тоже есть дата и время когда сделана запись.

Оксана
Оксана г. Оха 09.02.2017, 16:18

Аудио запись является существенным доказательством, и может суд не принять во внимание.

ответы юристов
Митрюк А.В. юрист Митрюк А.В. 09.02.2017, 16:43

Согласно ст. 77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Также можете обратится к нотариусы для фиксации на основании ст. 102-103 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение