Как получить пенсию после подачи заявления и прихода подтверждающих документов из Украины - подробности и даты начисления

• г. Ростов-на-Дону

Подала заявление на получение пенсии 3 декабря 2019 года. Пришли подтверждающие документы с украины (личное дело, выписки с места работы) в ноябре 2020 ю Сотрудник ПФ говорит что нужно подавать новое заявление. Пенсию в украине я не получаю с 2016 года.. Нужно ли подавать повторное заявление на получение пенсии и с какого времени мне будет начислена пенсия. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с нормами пенсионного закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", срок, в течение которого заявление о назначении пенсии может рассматриваться в ПФР - не более 3-х месяцев. После 3-х месяцев (в случае непоступления документов или по иным причинам) рассмотрение заявления прекращается и выносится решение либо о назначении пенсии по имеющимся документам, либо об отказе в назначении пенсии, если по имеющимся документам право на пенсионное обеспечение не определяется.

В случае отказа в назначении пенсии при подтверждении права на пенсию необходимо обращаться вновь в ПФР с заявлением о назначении пенсии.

Действительно, срок рассмотрения заявления составляет 3 месяца, если они истекли следует вновь подать заявление. Пенсия назначается с момента Вашего обращения в ПФР.

Я подала заявление на выплату пенсии 3 декабря 2019 года а 16 декабря 2019 года мне пришел отказ в выплате пенсии, ввиду не поступления соответствующих документов (пенсионное дело, справки подтверждающие стаж работы) скажите как за две недели все это может прийти из другой страны и.е.Украина?...

После поступления в ПФР запрошенных документов, будет принято решение по Вашему заявлению. Возможно Вам придется подать новое заявление, поэтому отслеживайте поступление документов. Если в итоге Вам откажут в назначении пенсии, то у Вас есть право на обжалование данного решения.