Машина на аресте приставами, стс ка утеряна, можно ли восстановить стс?

• г. Салехард

Машина на аресте приставами, стс ка утеряна, можно ли восстановить стс?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Назбий

СТС в таком случае восстановить можно! Автомобиль для восстановления Вам не нужен!

Получить дубликат свидетельства о регистрации можно в любом ближайшем отделении ГИБДД, вне зависимости от региона или города регистрации (вашей собственной или автомобиля). Точнее, сделать это можно в любом из них, где совершаются регистрационные действия с транспортом (МРЭО). Его адрес легко выяснить на сайте ГИБДД. Или просто поискать нужную организацию в Яндекс. Картах. Там же показываются и дни-часы, когда МРЭО работает.

Для замены СТС владельцу необходимо иметь на руках общегражданский паспорт, паспорт транспортного средства, действующий полис ОСАГО, заполненное заявление и квитанцию об оплате государственной пошлины. Образец заполнения заявления можно найти в отделении ГИБДД или на портале Госуслуг. Пошлину придётся заплатить не только за новый СТС (500 рублей), но и за внесение дополнительной записи в ПТС — ещё 350 рублей. Зато при оплате через Госуслуги даётся скидка 30 процентов. Итого — менее 600 рублей.

Обычно дубликат оформляют в течение часа после сдачи документов в окошко. Кстати, с 1 января 2020 года СТС немного меняет формат – например, из него исчезнут данные о мощности двигателя, зато будет добавлен номер Одобрения типа ТС, по которому можно будет отследить регистрацию изменений в конструкции автомобиля. Наконец, уже существует проект «пластикового» СТС со встроенным чипом, по образу водительского удостоверения нового образца. Объявили даже цену за такой документ — 1500 рублей, но процесс его запуска в обращение пока задерживается.