Правомерность запроса судьи на личные данные - нарушение прав ответчика или необходимость для установления личности?

• г. Саратов

На судебном заседании судья задаёт вопрос представителю ответчика (представителю администрации) с целью установления личности "назовите дату и место рождения", несмотря на предоставленную доверенность и копию удостоверения. Насколько это правомерно, не нарушаются ли мои права, ведь это мои персональные данные, адвоката не устанавливают, а мои данные постоянно спрашивают.

Ответы на вопрос (1):

Алиса, добрый вечер.

Да, в судебном процессе это правомерно. Судья вправе задавать этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса (прочитайте, пожалуйста, внимательно):

- на одно заседание пришел один представитель ответчика, предъявил суду удостоверение адвоката, а сторона ответчика предъявила суду доверенность на представителя;

- на другое заседание через полтора месяца пришел совершенно другой представитель стороны ответчика, сославшийся на доверенность, имеющуюся в деле ранее, но уже не удостоверение, а паспорт предъявил суду.

При этом, в деле нет ни копии удостоверения, ни копии паспорта, ни ордера представителя, имеется в деле только копия доверенности на представителя от ответчика. ФИО представителя числится в реестре адвокатской палаты. Но на двух заседаниях от стороны ответчика были ДВА РАЗНЫХ ЧЕЛОВЕКА под одним и тем же именем, которые ссылаются на одну и ту же доверенность, в которой указан только ОДИН представитель ответчика.

Вопросы:

1. Как доказать, что на два заседания приходили два РАЗНЫХ представителя ответчика, ссылавшиеся на одну и ту же доверенность на одного человека?

2. Насколько противоправно, что в деле НЕТ документов представителя ответчика, удостоверяющих его личность, а именно нет копии удостоверения, паспорта и ордера?

В Суд был подан иск о взыскании задолженности по договору товарного кредита. На 1-м судебном заседании судья переложила право на установлении личности ответчика и ознакомление с повесткой о явке в судебное заседание на истца (т.к. в приложении к договору товарного кредита отсутствовала копия паспорта заемщика, но данные паспорта были вписаны). Правомерно ли указание судьи?

Я истец. В ходе судебного заседания адвокат ответчика постоянно пишет ему готовые ответы и подсказывает ему, что говорить, что отвечать, когда судья задаёт вопросы ответчику. Видно, что ответчик, отвечая на вопросы смотрит в готовые ответы своего представителя, а сам как ответить и не знает. Правомерны ли действия адвоката? Потому что ответчик таким образом всё врёт!

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Добрый день!

Должен ли представитель ответчика приложить в дело копию доверенности.

В протоколе указано, что копия доверенности ответчика приобщена к материалам дела, однако, она не приобщалась и в деле её нет. Видимо, помощник напечатала протокол судебного заседания по образцу.

Мне интересно, чтобы представитель ответчика представил в дело копию доверенности, поскольку в ней есть сведения об ответчике (его дате рождения, месте жительства и т.п.).

На какую норму закона ссылаться в просьбе обязать представителя ответчика представить в дело копию доверенности?

В качестве истца мне предстоит отстаивать интересы семьи. Уверен, что на судебном заседании ответчик: представитель администрации и судья: его союзник, станут задавать вопросы направленные против законных прав нашей семью. Участвуя в заседании без адвоката, потому что одни предлагали давать лживые показания, а иные загибали необоснованные суммы за свои услуги в заседании, надеюсь услышать ответ на следующий вопрос. Когда и по каким статьям ГПК можно дать отвод и судье и представителю ответчика? Спасибо за компетентный ответ. И Вам успехов.

Судебное разбирательство по гражданскому делу длится почти год. Интересы наши как предприятия ответчика представляет по доверенности адвокат. Об очередном заседании уведомили телеграммой непосредственно ответчика, а адвоката нет. Насколько правомерны действия судьи. Обязан ли суд уведомить о заседании адвоката.

Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Шел суд, в котором я была истцом. На последнем судебном заседании по ряду причин я отказалась от иска. (Представитель ответчика и ответчик на него не пришли.)

До этого на судебные заседания приходил представитель ответчика.

Позже я обратила внимание, что [B]в копии Доверенности[/B] ответчика его представителю на ведение дел в суде указана фамилия доверителя, а стоит подпись его сына: т.е она [B]подписана ненадлежащим лицом.[/B]

Если Ответчик подаст на меня в суд о взыскании затрат на помощь этого ненадлежащего представителя, должна ли я оплачивать его услуги ответчику?

Они могут предъявить другую надлежащую Доверенность их представителю (подпишут задним числом, например).

На судебном заседании представитель ответчиков двух организаций не имел доверенности от одной из них Судья на это внимания не обратил. Могу я подать жалобу на судью? Могу я отменить данное судебное заседание и затребовать провести судебное заседание вновь?

Я являюсь представителем ответчика в суде. Сам ответчик в суде не хочет присутствовать. В то время, когда назначено судебное заседание, я буду находиться в командировке. Я написала заявление о переносе даты заседания, но судья ответила, что уважительная причина отсутствия представителя на суде не является причиной переноса заседания. Т.к. ответчик сам должен прийти на суд. Насколько правомерны действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение