Как получить трудовую пенсию по старости при наличии пенсии за выслугу лет в качестве военнослужащего и работе по трудовому договору?

• г. Белгород

СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

Поиск.

СПРОСИТЬ ЮРИСТА

1

Вход.

ГлавнаяПраво на пенсию по возрасту имеютВопрос №1990249 Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Страховые взносы в пенсионный фонд российской федерации.

Какие договоры подлежат государственной регистрации.

Обязательная государственная регистрация договоров.

Увольнение по выслуге лет дающего право на пенсию

Ольга

01.11.2012, 10:04

3. Наумов, 1947 года рождения, с 1965 года по 1991 год проходил службу в Вооруженных силах СССР и получил пенсию за выслугу лет как военнослужащий. После увольнения с военной службы он работал по трудовому договору. К моменту достижения пенсионного возраста имел страховой стаж, требуемый для достижения трудовой пенсии по старости. Пенсионный фонд РФ отказал в январе 2007 года в установлении трудовой пенсии по старости, разъяснив, что получатели пенсии за выслугу лет из числа военнослужащих, работающие по трудовому договору, подлежат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, на какой вопрос ждете ответ?

Спросить
Пожаловаться

Какой идиот такие задачи составляет?

После увольнения с военной службы он работал по трудовому договору.

К моменту достижения пенсионного возраста имел страховой стаж

работающие по трудовому договору, подлежат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Каким образом можно иметь страховой стаж, не будучи зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования.

Спросить
Пожаловаться

3. Наумов, 1947 года рождения, с 1965 года по 1991 год проходил службу в Вооруженных силах СССР и получил пенсию за выслугу лет как военнослужащий. После увольнения с военной службы он работал по трудо-вому договору. К моменту достижения пенсионного возраста имел страховой стаж, требуемый для достижения трудовой пенсии по старости. Пенсионный фонд РФ отказал в январе 2007 года в установлении трудовой пенсии по ста-рости, разъяснив, что получатели пенсии за выслугу лет из числа военнослу-жащих, работающие по трудовому договору, подлежат регистрации в систе-ме обязательного пенсионного страхования. Страхователи должны уплачи-вать за них страховые взносы, которые учитываются при определении права на получение обязательного страхового обеспечения, однако это не дает пра-ва указанным лицам на получение страховой пенсии наряду с государствен-ной пенсией за выслугу лет. Правомерен ли отказ Пенсионного фонда РФ? какая статья сюда подходит?

Проходил службу в Вооруженных Силах СССР и получил пенсию за выслугу лет. После увольнения с военной службы работал по трудовому договору и к моменту достижения пенсионного возраста имел страховой стаж, требуемый для назначения страховой пенсии по старости. Пенсионный фонд РФ отказал в январе текущего года в установлении страховой пенсии по старости, разъяснив, что получатели пенсии за выслугу из числа военнослужащих, работающие по трудовому договору, подлежат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, и страхователи обязаны уплачивать за них страховые взносы, которые учитываются при определении права на получение обязательного страхового обеспечения, однако это не дает права указанным лицам на получение страховой пенсии наряду с государственной пенсией за выслугу лет.

Правомерен ли отказ Пенсионного фонда РФ?

Я военный пенсионер. Получаю военную пенсию по выслуге лет (но уволился по болезни) получаю с 1994 года. После увольнения работал и имею выслугу более 10 лет (федеральная государственная гражданская служба). Вопрос. Имею ли я право на перерасчет военной пенсии с учетом выслуги лет на государственной гражданской службе?

Спасибо.

В мае 2014 года мне исполняется 60 лет. С 1971 по 2000 год служил в Вооруженных Силах РФ, являюсь получателем пенсии за выслугу лет. В 1995 году в период прохождения срочной военной службы погиб мой сын, в 2009 году назначена пенсия по случаю потери кормильца в Пенсионном Фонде РФ. С 2000 по 2010 год работал в гражданских учреждениях РФ. Имею ли я право на получение страховой части трудовой пенсии по старости.

Если я уже получаю пенсию по выслуге лет (военнослужащий запаса) имею ли я право на ещё одну пенсию по возрасту при достижении пенсионного возраста и трудовом стаже (после увольнения на пенсию из Вооружённых сил) более 15 лет? Мой номер тлф. +380676927571

Я Румянцев Вячеслав Викторович, 1945 года рождения, на Сахалине проживаю с 1947, трудовую деятельность я начал в 1963 году. С 1964 по 1967 срочная служба в пограничных войсках на Курилах. После демобилизации с 1967 по 1969 обучение в железнодорожном училище г. Южно-Сахалинска и работа по специальности (помощник машиниста тепловоза) так же на Сахалине. В 1969 году призван на сверхсрочную службу, служил на пограничной заставе тоже на Сахалине. 1970 год курсы и сдача экстерном за среднее военное училище при пограничном училище в г. Алма-Ата. С 1971 по 1980 год кадровая служба в приморье (г. Находка). С 1980 по 1985 служба на Сахалине. С 1981 оформлена пенсия по линии КГБ. С 1985 года работа на разных предприятиях Сахалина. В 1992 году принят на службу в Таможенные органы (Сахалинская таможня), в 2004 году уволен со службы по достижению придельного возраста. С 2004 года по настоящее время нахожусь на федеральной государственной службе Сахалинской таможни.

Военная выслуга 27 лет (календарных 19 лет 2 месяца).

Выслуга в таможенных органах около 12 календарных лет.

Общий стаж работы в таможне 17 лет.

Несмотря на более высокую должность и звание по увольнению со службы из таможенных органов и учет выслуг военной и таможенной при расчете пенсии, я не стал переходить на таможенную пенсию.

Вопросы:

Могу ли я рассчитывать на сохранение мне военной пенсии по северному исчислению при выезде на материк?

Могу ли я перейти на таможенную пенсию после увольнения и выезда с Сахалина на материк?

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются: военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

Неужели этот п.1 не распространяется на военнослужащих проходивших службу по призыву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас я оформляюсь на пенсию и столкнулась с вопросом зачисления выслуги лет и льготной выслуги лет службы в Таджикистане. Так вот я служила в Таджикистане в Государственной противопожарной службы МВД РТ. с 1995 по 2002 год, выслуга лет составила 7 лет 6 мес 21 д в календарном исчислении и 11 лет 04 мес. 00 д. в льготном исчислении. Уволилась я в Таджикистане 01.09.2002 г. по личной просьбе, вновь устроилась на службу 16.01.2003 г. в Управление государственной противопожарной службы МЧС России по Липецкой области, в 2016 году увольняюсь по достижению предельного возраста службы (45 лет) и мне не засчитывают стаж льготной выслуги в общий стаж службы, а только общий стаж и только как право выхода на пенсию без процентной надбавки за выслугу лет. Но в соответствии со ст.4 ФЗ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 Пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, системы других государств - участников Содружества Независимых Государств осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями) Так в соответствии со ст 2 СОГЛАШЕНИя от 24 декабря 1993 года О ПОРЯДКЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ СОТРУДНИКОВ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ говорится: В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой Стороной. Вопрос: Правомочны ли действия сотрудников отдела кадров и пенсионного фонда в отказе мне в зачислении льготной выслуги и денежного довольствия в назначении пенсии? Спасибо.

Ответы не по существу не принимаются. Если нет времени или желания погружаться в Тему лучше не отвечайте чтобы не тратить Ваше и мое время. Я Вас пойму!

Я, Анатолий, военный пенсионер с 2008 года. Вопросы возникли после консультативных телефонных ответов по горячей линии ПФР.

1.Сохраняются ли условия по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) в дальнейшем, после наработки стажа и баллов?

2.Связано ли сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) с датой обращения в ПФР за назначением пенсии?

По первому вопросу:

Полагаю, что т.к. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости и величина индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости определяются на день достижения возраста дающего право на пенсию (вторые предложения ч.2,3 ст. 35 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях), значит, они фиксируются автоматически и не увеличиваются ежегодно на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону, после достижения этого возраста.

В моем случае - (по достижении 60 лет в 2015 году, имеющегося стажа и баллов было менее необходимых для соблюдения условий по назначению страховой пенсии по старости), в дальнейшем, после наработки, установленного на 2015 год минимального стажа (6 лет) и наличия минимальных баллов (6,6), мне, по обращению в ПФР обязаны назначить страховую пенсию по старости.

Выписки из федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 35. Переходные положения.

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Статья 8 Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1_1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2017 года Федеральным законом от 23 мая 2016 года N 143-ФЗ)

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

По второму вопросу:

Полагаю, что я, как гражданин Российской Федерации, имею право обратиться за назначением страховой пенсии по старости в любое время после возникновения права (при соблюдении условий: необходимые возраст, стаж и баллы) на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком (ч.1 ст. 4. и ч.4 ст.5 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях). При этом сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию никоим образом не связано с датой обращения.

Выписки из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Право на выбор пенсии

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Если есть иные нормы, прошу изложить ответ со ссылкой на нормативные документы. Полагаю что изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в Федеральный закон от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях»

Выписка из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 2. Правовое регулирование в области страховых пенсий

2. Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Служба в Вооруженных Силах СССР проходила в период с 05.05.1977 по 16.05.1979? Трудовая деятельность учителем начата с 15.08.1985 (по записи в трудовой книжке) после обучения в вузе с 1980 по 1985 г.г. С января 1995 г. по март 1997 г. проходил службу в органах внутренних дел Чувашии. Входит ли в стаж работы учителя за выслугу лет период службы в Вооруженных Силах СССР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение