Скажите, я могу находится без маски в общественном месте, ссылаясь на какую либо статью?

• г. Симферополь

Скажите, я могу находится без маски в общественном месте, ссылаясь на какую либо статью?

Ответы на вопрос (3):

Олеся!

Не можете. За отсутствие маски Вас имеют право привлечь к ответственности.

В октябре текущего года Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 N 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом" на территории России установлен всеобщий масочный режим:

лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Постановление зарегистрировано Минюстом России 26.10.2020 и вступило в силу 28.10.2020.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не можете. Это административное правонарушение, за которое Вам может быть назначен штраф.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете, поскольку это в настоящее время обязательное правило поведения, за неисполнение которого предусмотрена ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я пожаловаться на штраф по статье 3.18.1 ч 4 за отсутсвие маски в общественном транспорте. Хотя я была на вокзале, а это общественное место, но никак не транспорт.

Скажите Пожалуйста, как такое возможно, где разумная логика?

В аптеке мне отказали в продаже лекарств, но зато предложили купить маску. Т.е.лекарство без маски я не могу купить, а маску без маски мне продадут, хотя маска такой же товар как и др. до чего дожили, люди просто такой бред несут, страшно становится!

В новом постановлении администрации СПб написано носить маски и перчатки в общественном месте, значит ли это что матэки нужно носить на улице?

Суть вопроса такова:

Выписали постановление о нахождении без маски в общественном месте.

Находился на рабочем месте, внутри закрытого павильона без возможности доступа посторонних людей. Занимался работой, маска была снята и лежала рядом, так в тц очень плохо работают кондиционеры и находиться в ней постоянно невозможно физически. Сотрудники полиции при подходе сделали фотографию без маски. При их подходе маска была надета, на объяснение, что очень жарко и маска надивается при появлении клиентов ответили, что неимеет значение все уже зафиксировано.

Усложняет ситуацию то, что я являюсь ИП и соответственно штрафы будут немаленькими. Со слов полицейских так как это первое постановление, то должен отделаться предупреждением. Так ли это и как себя вести в суде когда вызовут на рассмотрение?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли оштрафовать за не ношение маски в автобусе или инном общественном месте по статье 20.6.1 КоАП РФ, при режиме повышенной готовности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение