Скажите, я могу находится без маски в общественном месте, ссылаясь на какую либо статью?

• г. Симферополь

Скажите, я могу находится без маски в общественном месте, ссылаясь на какую либо статью?

Ответы на вопрос (3):

Олеся!

Не можете. За отсутствие маски Вас имеют право привлечь к ответственности.

В октябре текущего года Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 N 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом" на территории России установлен всеобщий масочный режим:

лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Постановление зарегистрировано Минюстом России 26.10.2020 и вступило в силу 28.10.2020.

Здравствуйте.

Не можете. Это административное правонарушение, за которое Вам может быть назначен штраф.

Нет, не можете, поскольку это в настоящее время обязательное правило поведения, за неисполнение которого предусмотрена ответственность.