А если я 1 й этаж и землю переведу в не жилые, то смогу ли я жить на 2-м этаже?

• г. Ульяновск

У меня свой частный дом 2-х этажный в жилом посёлке, земля под ИЖС. На первом этаже хочу сделать кулинарию (мини пекарню) с 2 столиками чтобы можно было попить кофе со свежей булочкой. А на втором этаже живу сам с семьёй. Прочёл на вашем сайте, что вроде бы и можно, но одновременно написано, что нельзя, если земля под ИЖС. Если бы она была не под ИЖС - как бы я тогда построил дом? А если я 1 й этаж и землю переведу в не жилые, то смогу ли я жить на 2-м этаже? Так можно или нельзя? (естественно, я закажу проект, отдельные входы и тд)

Помогите разобраться в следующей ситуации: имею в собственности трёхэтажный дом (я единоличный собственник), категория земли ИЖС, на первом этаже (на всей площади) хочу открыть продуктовый магазин, вход на первый этаж отдельный, на второй-третий этажи (жилые) вход также отдельный, не пересекающийся с входом на первый этаж. Дом у дороги, соседей нет. Могу ли я открыть указанный продуктовый магазин на первом этаже собственного дома, при этом не переводя помещение первого этажа в нежилое. Второй и третий этажи - жилые (т.е. категория земли ИЖС в принципе соблюдена). Спасибо.

Ситуация такая построили здание в два этажа Земля пол ижс сейчас, получили свидетельство как на жилой дом, хотим первый этаж задействовать под коммерцию. С второй оставить жилым, как это сделать?

Я построил дом в два этажа одна лестница два входа, то есть верх и низ. Землю выдавали под ИЖС как инвалиду в аренду. После строительства ее выкупил в собственность. Сейчас хочу первый этаж продать родне. Вопрос можно ли продать первый этаж без земли? Земли 6 соток. И еще вопрос-у меня второй этаж и простая крыша хочу переделать ее по мансарду как все оформить?, что бы кому продам первый этаж на другое не претендовали то есть земля и мансарда.

Мы построили котедж для ижс. теперь на первом этаже планируем мини пекарню. Можно ли переоформить первый этаж из жилого на производственную?

ТАКОЙ ВОПРОС. Построила дом на своем участке, два этажа, с отдельными входами, на первом этаже 4 входа и на втором этаже 4 входа, между первым и вторым этажем есть лестница только на улице, чтобы попасть на второй этаж. Все признаки гостевого дома. Но я хочу сдать дом в эксплуатацию как для индивидуального проживания. Могут ли быть у меня с этим проблемы?

Законно ли открытие мини пекарни в жилом многоэтажном доме на первом этаже (первый этаж относится к нежилому помещению). Какие нормативные документы требуются для открытия мини пекарни. Как должна быть оборудована мини пекарня и на какие законы ссылаться?

На своём участке деревянное здание. На первом этаже баня, второй этаж хочу сделать жилой. Вопрос: могу ли я открыть самозанятость? Если под баню нельзя, то может быть под второй этаж как жилое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке под ИЖС построил двух этажный дом, на первом этаже планирую открыть магазин (продуктовый), второй этаж остается жилой.

1. требуется ли переводить участок из ИЖС в для коммерческого использования?

Имеется двухэтажный дом. Хочу на первом этаже сделать магазин, на втором жить. Как перевести первый этаж дома в нежилой, а второй оставить жилым?

С уважением,

Хасан.

На участке в СНТ построен дом. Дом зарегистрирован по дачной амнистии, сделана Топосъемка дома, от администрации получен Юр. адрес, более того мы уже прописались в нем. Подскажите, какие необходимы документы для оформления ИЖД и ИЖС через Суд?

у нас нет ни тех. паспорта, ни тех. плана, ни экспертизы, необходимо ли оно всё?

Землю можно переделать в ИЖС только после решения суда по переводу дома в ИЖД или же сразу одновременно можно ходатайствовать?

Как сделать так, чтобы и земля и дом были в одном свидетельстве?

В св-ве на дом - Объект права: Жилой дом, назначение: жилое, 264 кв.м, этаж 2

В кадастровом паспорте аналогично, вся инф. указана из декларации.

В св-ве на землю: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садовоства...

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение