Вася
Вася г. Ижевск 28.11.2020, 12:36

Как оплачивается сопровождающему в школьном автобусе.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Владимир Анатольевич Мороз
Владимир Анатольевич Мороз г. Благовещенск 16.03.2020, 03:13

Школьный автобус.

В салоне находились 2 сопровождающих и два взрослых, а также дети по списку. Кто должен платить штраф за то что в салоне были два взрослых (с этой школы) водитель или сопровождающие и кто виноват?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 16.03.2020, 03:30

Владимир Анатольевич

За организацию перевозки детей автобусом несет ответственность

ответственный или старший ответственный за организованную перевозку группы детей и координацию действий водителей при многодневных поездках

в соответствии с Постановлением

от 17 декабря 2013 г. № 1177

"Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

организованная перевозка группы детей" , предусмотренном Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения";

4. Для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие следующих документов у водителя: (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2019 № 1196)

а) копия или оригинал договора фрахтования, заключенного в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", - в случае осуществления организованной перевозки группы детей по договору фрахтования; (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 30.06.2015 № 652, от 13.09.2019 № 1196)

б) (Утратил силу - Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2019 № 1196)

в) копия решения о назначении сопровождения автобусов автомобилем (автомобилями) подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) или копия уведомления об организованной перевозке группы детей; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2015 № 652)

г) список набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) - в случае, предусмотренном пунктом 17 настоящих Правил; (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 30.06.2015 № 652; от 23.12.2017 № 1621)

д) список (списки) всех пассажиров, включающий:

детей (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и возраста или даты рождения каждого ребенка, номера контактного телефона родителей (законных представителей), пунктов посадки и (или) высадки каждого ребенка, - в случае если такие пункты являются промежуточными (не совпадают с пунктом отправления и (или) пунктом назначения маршрута);

назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого сопровождающего, номера его контактного телефона);

медицинского работника (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), должности) с копией его лицензии на осуществление медицинской деятельности или копией договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию, - в случае, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил;

работников и (или) физических лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого работника и физического лица, номера его контактного телефона, пунктов посадки и (или) высадки каждого работника и физического лица, - в случае если такие пункты являются промежуточными (не совпадают с пунктом отправления и (или) пунктом назначения маршрута);

(Подпункт в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2019 № 1196)

е) документ, содержащий сведения о водителе (водителях) (с указанием фамилии, имени, отчества водителя, его телефона), кроме случая, если в составе документов есть копия уведомления об организованной перевозке группы детей, содержащего такие сведения; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2019 № 1196)

Цитата:
ж) документ, содержащий порядок посадки пассажиров, в том числе детей, в автобус (по документам, в том числе по служебному удостоверению, по путевке, по карте учащегося и (или) в соответствии со списком (списками) пассажиров, удостоверяющим их право на проезд), установленный руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, образовательной организации, организации, осуществляющей обучение, организации, осуществляющей образовательную деятельность, медицинской организации или иной организации, индивидуальным предпринимателем, осуществляющими организованную перевозку группы детей (далее - организация), или фрахтователем, за исключением случая, когда указанный порядок содержится в договоре фрахтования; (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 23.12.2017 № 1621, от 13.09.2019 № 1196)

з) маршрут перевозки с указанием:

пункта отправления;

промежуточных пунктов посадки (высадки) (если имеются) детей, работников и физических лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей;

пункта прибытия;

мест остановок для приема пищи, кратковременного отдыха, ночного отдыха (при многодневных поездках) - в случае организованной перевозки группы детей в междугородном сообщении.

(Подпункт в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2019 № 1196)

Цитата:
41. Для осуществления организованной перевозки группы детей ответственный или старший ответственный за организованную перевозку группы детей и координацию действий водителей при многодневных поездках обязан иметь при себе список мест размещения для детей на отдых в ночное время, содержащий также наименование юридического лица или фамилию, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, размещающих детей на отдых в ночное время или осуществляющих деятельность в области оказания гостиничных услуг, либо реестровый номер осуществляющего организацию перевозки туроператора в едином федеральном реестре туроператоров. (Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2019 № 1196)

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 16.03.2020, 04:11

Исходя из пункта 4.1.Правил организованной перевозки группы детей автобусами штраф должны платить сопровождающие которые являются ответственными за перевозку детей Виноваты конечно сопровождающие, допустившие нахождение в автобусе этих двух взрослых

Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 (ред. от 13.09.2019) "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

4.1. Для осуществления организованной перевозки группы детей ответственный или старший ответственный за организованную перевозку группы детей и координацию действий водителей при многодневных поездках обязан иметь при себе список мест размещения для детей на отдых в ночное время, содержащий также наименование юридического лица или фамилию, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, размещающих детей на отдых в ночное время или осуществляющих деятельность в области оказания гостиничных услуг, либо реестровый номер осуществляющего организацию перевозки туроператора в едином федеральном реестре туроператоров.

Владимир Анатольевич Мороз
Владимир Анатольевич Мороз г. Благовещенск 16.03.2020, 04:02

Благодарю за ответ. У нас подвозка детей до школы. Мы собираем по маршруту детей школьным автобусом.

Благодарю за ответ. У нас подвозка детей до школы. Мы собираем по маршруту детей школьным автобусом. Имеются два сопровождающие утвержденные школой. Сели два учителя,. Шафер промолчал. Вёз до школы, а потом сказал ЧТО сопровождающих накажут 35 тысяч его 3 тысячи если остановит Полиция. Кто отвечает за посадку посторонних людей. Шафёр или сопровождающий.?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 16.03.2020, 04:14

За посадку посторонних лиц в автобус отвечают сопровождающие, потому что они являются ответственными за перевозку Водитель же здесь не отвечает за посадку Сопровождающие должны принимать меры к недопущению нахождения посторонних в автобусе.

Гость_5879982
Гость_5879982 г. Донецк 04.04.2017, 08:20

Школьные автобусы в школах, г. Донецк

В сельской школе 1 школьный автобус. Положено ли 0.25 ст. механика. Каким нормативным документом руководствоваться.

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 04.04.2017, 08:44

Этот вопрос решается исключительно самим образовательным учреждением. Руководствуйтесь штатным расписанием, которое сейчас действует в школе.

Мария
Мария г. Воронеж 17.11.2020, 12:37

Школьному автобусу 23.12.2020 года будет 10 лет может ли школа его использовать.

ответы юристов
Ашкирин А.А. юрист Ашкирин А.А. 17.11.2020, 12:48

В соответствии с Правилами организованной перевозки детей автобусами, для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Так что использование данного автобуса будет противозаконно и может повлечь административную ответственность по ч. 4 ст. 12.23 КоАП РФ - наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Анна
Анна г. Самара 04.02.2017, 19:32

Школьный автобус. Законно ли брать плату со школьников за проезд на школьном автобусе? Город Белокуриха Алтайского края.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 04.02.2017, 19:34

Школьный автобус. Законно ли брать плату со школьников за проезд на школьном автобусе? Город Белокуриха Алтайского края.

Цитата:

Подобное взимание платы является незаконным Нужно писать на этот счет жалобу в прокуратуру.

Кондратьев Д. А. юрист Кондратьев Д. А. 04.02.2017, 19:39

Это зависит от органов местного самоуправления, можно платить за проезд каждый раз, либо оформить льготный проездной билет и платить раз в месяц, но со скидкой, в этом и заключается льгота. Всего доброго!

Валентина Сергеевна
Валентина Сергеевна г. Саратов 12.09.2016, 09:02

Школьный автобус совершает подвоз детей в районе 3 км-нужен ли тахограф.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 12.09.2016, 09:22

Автобус не используется водителем в личных целях, поэтому тахограф необходим. А лучше уточните вопрос в ГИБДД.

Карпунина Е. В. юрист Карпунина Е. В. 12.09.2016, 16:32

Тахограф обязательно должен быть установлен на все транспортные средства предназначенные для перевозки пассажиров.

Анастасия Владимировна
Анастасия Владимировна г. Абакан 02.09.2017, 03:11

Школьный автобус, подвоз детей.

Ситуация в следующем: Мы проживаем в малом, отдаленном селе, каждый день детей до места учебы и обратно возит школьный автобус, проблема в том, что нам (родителям села) хочется, чтобы наши дети обучались в школе района, которая находится на 10 км ближе, чем то село куда возят детей сейчас. Обращались не раз к начальнику управления образования с целью осуществлять подвоз детей и обратно до школы района, но получаем ответ, что подвоза не будет. Они предлагают, чтобы дети обучаясь в школе района неделю проживали в интернате, по ряду причин мы категорически против этого. Подскажите пожалуйста, как нам можно на законных основаниях добиться того, чтобы наших детей возили в школу района и обратно каждый день? Спасибо.

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 02.09.2017, 03:16

Обратитесь с данной, желательно коллективной, просьбой лично к Главе Хакасии, сейчас перед выборами самое время чего-либо добиться. Удачи Вам.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 02.09.2017, 03:17

К сожалению, действующим федеральным законодательством данный вопрос не регламентируется. А региональные или местные акты тут, скорее всего, говорят о праве возить в сельскую школу.

Обратитесь в министерство образования - может там что-то подскажут. Ну или как советует коллега - ловите выборную волну.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Светлана
Светлана г. Белгород 04.12.2017, 11:45

Школьный автобус сломался. Как довезти детей до школы?

У нас детей до школы довозит школьный автобус. Но он сломался и серьезно. Денег нет на его ремонт сейчас и дл нового года не обещают. Всю ответственность за доставку детей взвалили на родителей. Как быть если нет возможности довозить детей до школы? Личного транспорта нет, из односельчан никто не берется помочь?

ответы юристов
Алексеев Д. А. юрист Алексеев Д. А. 04.12.2017, 11:53

Уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. В данном случае вам необходимо обратиться в администрацию вашего населенного пункта, если там помочь вам не могут то необходимо выходить на администрацию района и администрацию области. В данном случае нужно обращаться в департамент образования и науки указанных субъектов.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 04.12.2017, 12:00

уважаемая Светлана.

Пишите письмо в департамент образования и губернатору коллективное письмо

Удачи вам и вашим близким!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение