Виталий
Виталий г. Омск 28.11.2020, 12:44

Препятствие вселению?

Как описывалось мною ранее супруга стала выпивать и я ушёл на съёмную квартиру. В з-х комнатной где находиться сейчас супруга её мать и бабушка имею 1\4 доли по договору дарения в собственности, но не прописан. Как мне вселиться по закону, если те кто там сейчас находиться будут препятствия на моё вселения. И как договор дарения может быть признан недействительным если в нём прописано что нотариусом проверена дееспособность лиц участвующих в нём?Просто с супругой отношения совсем разладились и даже не знаю на что её родственники её настраивают. А сам идти туда опасаюсь мало ли что потом состряпают против меня.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 28.11.2020, 12:45

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст. 304 ГК РФ и вселении. Принудительным исполнением занимается ФССП.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 28.11.2020, 12:49

Если у Вас имеется доля в данной квартире, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, ст.ст.131-132 ГПК РФ и требовать вселения и регистрации в данное жилое помещение, получив исполнительный лист, к приставам, они Вас и вселят, исполняя решение суда.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 28.11.2020, 12:50

Как собственник доли согласно статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Правилам регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания Вы вправе зарегистрироваться на своей собственности без согласия других участников общей долевой собственности. Если будут чинить препятствия в пользовании имуществом, то на основании статьи 304 ГК РФ Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении таких препятствий, когда сможете получить доступ к жилому помещению, а если не предоставят, то через приставов.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 28.11.2020, 12:50

Вы можете беспрепятственно входить в квартиру и жить там. Если препятствуют физически, то можете вызвать полицию в порядке ст.141 УПК РФ. За самоуправство существует уголовная ответственность по ст.330 УК РФ. Так можете и объяснить вашим нервным родственникам.

Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 28.11.2020, 12:51

Виталий!

В соответствии со ст. 304 ГК РФ:

Цитата:
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Что касается договора дарения, то недействительным его не признают, не переживайте.

Если опасаетесь общения с бывшими, то пригласите опытного юриста, который будет вести все переговоры и совершать действия, направленные на достижение желаемого Вами результата (ст. 779 ГК РФ).

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 28.11.2020, 12:53

Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом на основании ст.304 ГК РФ.Так как Вы собственник доли, то можете требовать вселить Вас в жилье по суду. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.Получив решение суда сможете реально вселиться через судебных приставов. Признать договор недействительным можно только по основаниям ст.166-181 ГК РФ.Из Вашего вопроса таких оснований для признания договора дарения не усматривается.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 28.11.2020, 12:53

Виталий

Для вселения вам в квартиру причинении препятствий возможно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем и вселении как собственнику 1/4 доли

со ссылкой на ст.209 ГК и ст. 304 "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения"

В силу ст.209 ГК - Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что касается признания договора дарения не действительным, то его просто так признать таковым нельзя. Нужны основания такие как - указаны в ст.578 ГК или в ст.177 ГК.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 28.11.2020, 12:59

Виталий!

Так как у вас имеется доля в квартире, то вы имеете полное право в ней проживать, и не важно есть у вас регистрация или нет, вы собственник.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Цитата:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В связи с тем, что вас добровольно не пускают в квартиру, вы можете заселиться как с помощью полиции, так и с помощью судебных приставов.

НО, не будете же вы каждый раз писать заявление в полицию, если вам будут ежедневно препятствовать в допуске в квартиру.

Что касается приставов, то с их помощью вы можете вселиться если есть решение суда.

Таким образом, подготовьте иск об устранении препятствий в пользовании жильем, согласно ст. 304 ГК РФ,

Цитата:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как только будет на руках решение суда, то вы беспрепятственно сможете пользоваться своей собственностью, а если вам будут также препятствовать, то заселяться будете с приставами, а на других собственниках ляжет ответственность за неисполнение решения суда.

Всех благ Вам!

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 28.11.2020, 13:00

Так как Вы являетесь собственником, то ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Основания признания договора дарения недействительным

Цитата:
Договор заключен с целью, которая противоречит закону (например, дать взятку государственному служащему). При этом суд имеет право возыметь в доход государства полученное имущество.

В договоре нарушаются права Дара, что может причинить ему вред.

Если дарителю менее 14 лет, менее 18 лет, а также, если он недееспособен (болезнь дарителя должна быть подтверждена медицинским заключением именно на момент подписания дарственной). Если одаряемый знал о недееспособности, он должен возместить весь ущерб, который понесла вторая сторона.

Дарственная заключена без согласия третьего лица, которого закон постановил отвечать за действия Дарителя (например, если последнего вынудили принять наркотики или же как-то еще повлияли на его осознанность).

Если в дар отдавалось имущество, на которое наложен запрет, например, описанное имущество, имущество должника, которое должно пойти в уплату его долга.

Если дарственная заключена, когда Даритель не осознавал своих действий, не отдавал себе отчет, но это должно быть действительно значительное заблуждение, когда даритель не понимал, что он отдает, на каких условиях, кому отдает.

Если имело место сокрытие фактов, знание о которых помешало бы дарителю совершить сделку.

Даритель подписал договор под давлением, угрозами, в результате шантажа – не по своей воле.

Если договор составлен неправильно, не по форме, есть ошибки.

Если договор не сопровождается переходом права собственности.

Если дар был совершен в пользу лица, которому не позволено принимать дары дороже 3000 руб.

Если дар совершен против статей ГК о запретах и ограничениях (ст.575, 576).

Если под дарением была скрыта сделка купли-продажи, мены, аренды.

Если сделку совершило подставное лицо. А также если таким способом владелец, написав доверенность на другое лицо, пытался провернуть сделку, противоречащую закону.

Признание недействительности основывается на статьях 166 – 181 о недействительности сделок и главе 32 о дарении.

Вам необходимо пригласить участкового и с ним пройти в Вашу собственность и для вселения. Если последуют препятствия, то обращайтесь в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение