Можно ли подарить квартиру с условием, что он сможет распоряжаться ей только после смерти дарителя?

• г. Жигулевск

Может ли мама подарить мне свою квартиру с условием, что продать её я смогу только после смерти мамы?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Нет, такое условие в договор дарения включено быть не может.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира и оформлена на 2-х собственников: мою маму и сестру. Мама свою часть квартиры хочет по договору дарения подарить мне - второй своей дочери. Может ли моя сестра после смерти мамы оспорить дарственную? Может при подписывании договора дарения приложить справку о том, что мама не состоит на учёте в психдиспансере?

Моя мама хочет подарить мне свою долю в квартире после её смерти, можно ли сделать дарственную чтобы она вступила в силу только после смерти мамы?

Если моя мама (являеться собстквенником после смерти мужа) подарит мнем квартиру, но при этом год назад она прописала свою маму в этой квартире, имею ли я право выписать этого человека (бабушку)? и будет ли она иметь право на наследование после смерти мамы? Просто она даводит маму и мама боиться что не выдержит...

Наследство квартира после смерти папы я с сестрой и мама вступили в наследство затем мама сделала на нас с сестрой завещание если я оформлю дарение сыну свою часть квартиры смогут ли сестра и мой сын продать квартиру после смерти мамы.

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Мама (доля в квартире-1/2), я-дочь (доля-1/4) и внучка (1/4) хотят оформить квартиру по договору дарения на меня - т.е.дочь. Если я укажу в договоре, что условием будет проживание мамы до ее смерти в квартире, смогу ли я продать квартиру при жизни мамы если я предоставлю ей другую жилплощадь? И как маме обезопасить себя, чтобы после дарения её не выгнали на улицу?

Хотела узнать может ли мама моя (я дочь) оформить куплю-продажи квартиры на меня? Квартира приватизированная на мама, мы с братом только прописаны, больше никого нет. Брат пьет, по этому хотелось бы, что бы квартира была только на мне, чтобы после смерти мамы, брат не смог бы продать свою долю, прописать кого либо и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

У меня умирает мама, что будет с квартирой и что мне можно сделать чтобы она досталась мне, в случае смерти мамы, ближайших родственников у меня нет, в квартире прописаны только я и мама, приватизирована квартира на маму, у меня есть доверенность которая разрешает любые действия с квартирой. Смогу ли я распоряжаться квартирой после смерти мамы, или что сейчас можно сделать чтобы это квартира была на мне?

Моя мама подарила свою квартиру внучке, (дочери моей сестры), которая прописана у нее в квартире. Я не уверена, что мама оговорила свое право на проживание в этой квартире после акта дарения. Маме 88 лет. Может ли внучка выселить маму из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение