Плачу по нескольким исполнительным листам. А банк требует погасить всю задолженность. Как быть в этом случае?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если у вас есть просрочки в этом банке, банк имеет право

Ваши действия зависят от ваших возможностей. В идеале надо взять в другом банке кредит на рефинансирование, закрыть им проблемный и начать все с чистого листа. В смысле начать платить по новому без просрочек.

Если такой возможности нет, платите тому банку которому просрочили, столько сколько можете. Может быть банк потерпит сколько то ваши просрочки (при наличии движения по счету), может - подаст в суд. Ну когда подаст, тогда и будет решать.

Кстати вы должны знать, что по всем своим исполнительным листам (текущим и будущим) вы можете просить суд дать вам рассрочку (уменьшить сумму ежемесячных отчислений в пользу кредитора)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Было судебное производство. Есть исполнительный лист. В данный момент выплачиваю судебным приставам. А банк все равно требует вернуть весь долг.

ответы на вопрос:

Отправляйте банк к приставам. Работникам банка скажите, что напишите жалобу на сайте ЦБ РФ и заявление в полицию о вымогательстве.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ ДОЛГ, по которому уже есть решение суда? Если это действительно так, то это незаконно. На требование банка напишите ответ, что задолженность уже взыскана и по ней ведется исполнительное производство

Если же банк все таки снова подаст в суд на взыскание уже взысканной задолженности, у вас будет право требовать прекращения производства по делу, поскольку такое дело уже было рассмотрено судом и по нему уже вынесено решение.

Но помимо этого вам надо знать, что наша судебная практика признает правомерность доначисления процентов до полного погашения долга не зависимо от того погашается он добровольно или в рамках исполнительного производства. Начисленные проценты это не тот же самый долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так уже фиксированная сумма.

ответы на вопрос:

В законе нет такого понятия. Оно идет из практики некоторых юристов, которые не знакомы с позициями ВС о признании за банками права начислять проценты до полной выплаты. При этом суд указывает что расторжение договора не влечет автоматическое прекращение исполнения обязательств. Обязательства должны быть исполнены до конца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я плачу 50 процентов от зар. платы по исполнительному листу но банк требует оплатить всю задолженность.

ответы на вопрос:

Если долг уже взыскан по решению суда, то платите только через судебного пристава. Из зарплаты могут удерживать не более 50 %.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть требует. Платите по исполнительному листу. Если нет имущества, на которое можно обратить взыскание кроме перечисленного в статье 446 ГПК РФ, то ничего с Вами не сделают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Была задолженность по кредиту, кредит погасили, а теперь требуют погасить какой то процент приставам, имеют ли они на это право.

ответы на вопрос:

Да, могут попросить оплатить проценты. В случае обращения в суд кредитора, просите суд снизить проценты основываясь на ст.333 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай.

Вам необходимо обратиться в службу суд. приставов с требованием разъяснения по данным процентам.

Любые претензии с их стороны должны быть документально подтверждены и доказаны.

В противном случае, вы имеете право написать заявление в прокуратуру на действия пристава-исполнителя и проведения проверки законности их требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

они имеют в виду исполнительный сбор. Они имеют на это право.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да 7% исполнительский сбор в пользу судебных приставов, если Вы не смогли добровольно погасить долг и они принимали меры к взысканию с Вас долга по исполнительному листу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего речь идет об исполнительском сборе. Он взыскивается в том случае если должник в установленный законом срок который равен 5 дням добровольно не исполнит судебное решение. Размер исполнительского сбора составляет 7% от суммы взыскания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай! Если это 7% исполнительного сбора, то они имеют на это право, так как Вы не погашали кредит добровольно понадобилось привлечение службы судебных приставов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не много непонятно. Кто требует? Если пристава, то они в соответствии со ст.112 ФЗ РФ " Об исполнительном производстве" правомерно требуют выплатить исполнительский сбор в размере 7% ,от суммы подлежащей взысканию. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, речь идет об исполнительском сборе. Он может быть до 7 процентов.

См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего речь идет об исполнительском сборе. Да, такое предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве", равно как и основания к отмене данного постановления. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк требует долг не по исполнительному листу, а по своим новым подсчетам, законно ли это?

ответы на вопрос:

Банк имеет право требовать с Вас выплаты долга по кредитному договору. Подсчеты банк должен делать исходя из условий договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если по кредитному договору кредит весь погашен а банк требует какую-то задолженность как решить? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Это незаконно. Напишите сначала претензию в банк.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в банк за устным обоснованием причин и размере вашего долга (на всякий случай приготовьте письменное обращение, на вашем экз. пусть поставят отметку о принятии в случае если исчерпывающего ответа сразу не дадут или вы будете с ним не согласны). Получив письменный ответ-поймете как решить проблему и нужен ли вам независимый юрист (адвокат) для защиты ваших интересов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо написать заявление и ждать ответ. При несогласии - обжаловать долг. Для начала необходимо ознакомиться с кредитным договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли не платить по исполнительному листу, а ждать списания через банк? Чем это грозит.

ответы на вопрос:

+будет исполнительский сбор 7%,к основному долгу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришёл исполнительный лист по алиментам на ребёнка, а сын уехал на заработки, как быть в этом случае?

ответы на вопрос:

Просто спросите у судебного пристава реквизиты, по которым нужно платить алименты и пусть сын платит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, а с этой, единовременной выплаты пенсионерам будет идти удержание по исполнительному листу (долг банку)?

ответы на вопрос:

Со всех выплат, которые получают пенсионеры имеют право взыскивать задолженность по исполнительным документам на основании закона об исполнительном производстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, а с этой, единовременной выплаты пенсионерам будет идти удержание по исполнительному листу (долг банку)?

не более 50 процентов могут удержать только - ст. 99 Закона об ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение