На данный момент я являюсь «ребёнком - инвалидом», сейчас мне 17 лет, а 7 декабря этого года исполняется 18 лет.

Сейчас я прохожу лечение в городе Санкт-Петербург. Группа была присвоена год назад по гематологическому заболеванию. Сейчас, по всем поим выпискам, медицинским заключениям врачей, заведующий МСЭ (медико-социальной экспертизы) сказал, что в вашем случае будет присвоена 1 группа. Уже будет присваиваться группа инвалидности, так я уже буду проходить переосвидетельствование в взрослом МСЭ с ребёнка-инвалида на взрослую группу, так мне будет 18 лет 7 декабря. Заведующий говорит МСЭ, что у вас будет 1 группа, но присваиваться она будет на ПОЛГОДА в связи с тем, что я нахожусь в другом городе. Но так, насколько я знаю, 1 группа присваивается, минимум, на 2 года. Подскажите, пожалуйста, законно ли мне присвоят 1 группу на полгода (7 декабря) с последующим переосвидетельствованием в мае 21-года. (Через полгода)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Постановление Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1697 “О Временном порядке признания лица инвалидом”.

Продление инвалидности гражданину, которому при предыдущем освидетельствовании была установлена категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет и срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, осуществляется путем установления I, II или III группы инвалидности на срок 6 месяцев в соответствии с заключением федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы о степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, сведения о которых имеются в протоколе проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы при последнем освидетельствовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сейчас на данный момент работаю. Ребенку в апреле буде 3 года. Могу ли я пойти в декретный отпуск по уходу до 7 лет?

ответы на вопрос:

Согласно ст.256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. До 7 лет отпуск по уходу за ребенком Трудовым кодексом не предусмотрен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствие со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

До 7 лет в декрет уйти не выйдет, Трудовым кодексом и прочими актами такого не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я мама ребенка инвалида мне сейчас 43 года ребенку 7 лет инвалидность до 18 лет будет ли у меня стаж и пенсия.

ответы на вопрос:

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (пункт 1 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

При определении права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктами 1 - 2 части 1 настоящей статьи не учитываются дети, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление (часть 3 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент я нахожусь по уходу за ребенком до 3-х лет. это в стаж идет или нет? моему ребенку сейчас 1 год и 9 месяцев.

ответы на вопрос:

В общий стаж идет.

ТК РФ - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если моему ребенку на данный момент 3 года буду ли я получать пособие с 3-7 лет.

ответы на вопрос:

Мало данных. Посмотрите, если подходите под эти условия - да.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 марта 2020 г. N 384

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ПОРЯДКУ НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ

ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

Цитата:

1. Настоящие основные требования применяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при установлении порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - ежемесячная выплата), а также при установлении требований к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении ежемесячной выплаты.

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

4. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, яявляющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

5. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

6. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 17 лет. Пришла повестка на 21 марта, 18 исполняется 7 июня. Прописной уже получал. Что будет если не явиться?

ответы на вопрос:

Вы вызываетесь для прохождения медицинской комиссии. Не явитесь - привезут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас моему ребенку 2.5 года на данный момент я нахожусь в положении на 7 месяце мы живем в городе Ликино Дулево прописаны в гусь хрустальном... в 2011 году мы подавали заявление в сад на что мне сказали нет свободных мест возьмем только на следующий год как я и сделала на что в ответ я получила следующее вы на очереди 44 возможности попасть в сад у вас нету куда мне обращаться что мне делать помогите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд, если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь. Решить этот вопрос вы сможете только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка. У меня один ребенок. В этом году ему исполняется 18 лет. Имеет ли он право на отсрочку от армии?

ответы на вопрос:

Людмила.

В описанной Вами ситуации, к сожалению, нет.

Все основания для предоставления отсрочки от призыва содержатся в ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

С уважением, Александр Сыщиков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение