Планируемая присвоение 1 группы инвалидности на полгода - законно ли это?

• г. Азов

На данный момент я являюсь «ребёнком - инвалидом», сейчас мне 17 лет, а 7 декабря этого года исполняется 18 лет. Сейчас я прохожу лечение в городе Санкт-Петербург. Группа была присвоена год назад по гематологическому заболеванию. Сейчас, по всем поим выпискам, медицинским заключениям врачей, заведующий МСЭ (медико-социальной экспертизы) сказал, что в вашем случае будет присвоена 1 группа. Уже будет присваиваться группа инвалидности, тк я уже буду проходить переосвидетельствование в взрослом МСЭ с ребёнка-инвалида на взрослую группу, тк мне будет 18 лет 7 декабря. Заведующий говорит МСЭ, что у вас будет 1 группа, но присваиваться она будет на ПОЛГОДА в связи с тем, что я нахожусь в другом городе. Но так, насколько я знаю, 1 группа присваивается, минимум, на 2 года. Подскажите, пожалуйста, законно ли мне присвоят 1 группу на полгода (7 декабря) с последующим переосвидетельствованием в мае 21-года. (Через полгода)

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1697 “О Временном порядке признания лица инвалидом”.

Продление инвалидности гражданину, которому при предыдущем освидетельствовании была установлена категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет и срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, осуществляется путем установления I, II или III группы инвалидности на срок 6 месяцев в соответствии с заключением федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы о степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, сведения о которых имеются в протоколе проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы при последнем освидетельствовании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года.

П.41 этого же Постановления говорит о том, что переосвидетельствование инвалида РАНЕЕ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Решение центрального бюро МСЭ можно оспорить в одномесячный срок через орган соцзащиты субъектов РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын болеет 3 года гематологическим заболеванием. У него сейчас инвалидность «ребёнок-инвалид», которую присвоили год назад. Сейчас, в этом году 7 декабря у него будет переосвидетельствование тк ему 7 декабря исполняется 18 дет, соответственно ему будут присваивать уже группу, тк он сейчас находится на лечении уже 4 месяца в Санкт-Петербурге. Как сказала заведующая МСЭ в нашем городе, где мы живем, что по всем выпискам, заключениям врачей, сыну будет присвоена 1 группа, но на полгода, объясняя тем, что сын в другом городе. Просто, насколько я знаю, 1 группа даётся минимум на 2 года. Но,как сказали, через полгода (в мае) он будет проходить переосвидетельствование. Подскажите, проводится ли такое присвоение 1 группа на полгода? Присвоение будет заочным, те, как сказала заведующая МСЭ - автоматически.

Являюсь инвалидом с детства. С 18 лет прохожу взрослую МСЭ. Мое основное заболевание считается генетическим (болезнь Хага, тип 9) и полному излечению не подлежит. Также у меня установлена бронхиальная астма 5 лет назад. На медико-социальной экспертизе мне ставят 3 группу по бронхиальной астме, а не по генет. Заболеванию. Правомерно ли это? И что нужно для того чтобы получить бессрочную инвалидность, т.е не проходить глупые МСЭ каждый год которые в принципе бессмысленны.

Мне 37 лет, у меня 3 группа инвалидности. На днях мне предстоит переосвидетельствование МСЭ. По сроку положена группа без срока переосвидетельствования. В местном МСЭ сказали, что теперь лица трудоспособного возраста проходят переосвидетельствование на пожизненную группу сразу в Главном Бюро МСЭ. Получается, что я лишаюсь одной попытки обжалования (решения Бюро МСЭ в Главном Бюро МСЭ) в случае отказа мне в получении группы. Законно ли это? Куда жаловаться?

Скажите, если присвоена 3 группа инвалидности год назад, недавно открыли больничный лист по рецидиву заболевания и пришло время переосвидетельствования в МСЭ, если продлят инвалидность снова на год, то больничный лист закрывается? Я прохожу лечение это минимум год ещё, как быть?! Или он снова открывается после мсэ?!

Ответьте пожалуйста-правомерно ли сняли с группы инвалидности. Заболевание онкология-лимфома Ходжкина 2 А ст., прошли лечение, сейчас частичная ремиссия в течении 1,6 лет. Группа инвалидности-ребенок-инвалид на 1 год, с 18 лет. на год была присвоена 3 группа инвалидности с детства, сейчас с группы сняли, мотивировали что лечение никакое не проводится, ухудшения нет. Проходим обследование 1 раз в 6 мес. ребенок учится в институте очно, врачи утверждают, что сняли с группы неправомерно, написали на переосвидетельствование в главное бюро МСЭ. Имели ли право снять с группы?

При снятии со 2 группы инвалидности меня переведут на 3?

Я была ребёнком инвалидом. Из-за карантина мне автоматически продляли инвалидность (2 группа). Сейчас я прохожу Переосвидетельствование. Могут ли у меня вообще отнять инвалидность? Или сначала мне дадут 3 группу?

Скажите пожалуйста как в нашем случае будет решаться вопрос о группе ивалидности: мой сын имеет бессрочную инвалидность по психическому заболеванию - 2-я группа. Получает минимальную пенсию. Говорят, что всвязи с изменением льгот (заменой их на деньги) группы будут пересматриваться и могут сниматься. В нашем случае сыну оставят пенсию или надо будет проходить переосвидетельствование? Новые правила распространяются на бессрочную инвалидность? С уважением. Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переосвидетельствование 3 группы инвалидности в мае 2020 года. Заставляют пройти всех врачей, но Минтруд, гподготовил проект постановления Правительства, которым будет утвержден временный порядок признания лица инвалидом на время пандемии коронавируса. Все процедуры будут проходить исключительно заочно. Нужно ли сейчас проходить врачей или согласно новому порядку, если инвалидность человеку установлена на срок до 1 апреля, либо срок истекает в любой момент в период действия особого порядка (то есть до 1 октября), инвалидность автоматически будет продлеваться на полгода. При этом группа и причина инвалидности сохраняется.

Если у меня была группа дети-инвалиды по заболеванию Сахарный диабет 1 типа с осложнениями с 2003 года. Каждый год прохожу переосвидетельствование. С каждым годом идет прогрессирующее ухудшение осложнений данного заболевания. Вопрос в том, что: Могу ли я получить бессрочную группу инвалидности будучи молодой матерью ребенка и если я нахожусь на данный момент в декретном отпуске? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение