Планируемая присвоение 1 группы инвалидности на полгода - законно ли это?

• г. Азов

На данный момент я являюсь «ребёнком - инвалидом», сейчас мне 17 лет, а 7 декабря этого года исполняется 18 лет. Сейчас я прохожу лечение в городе Санкт-Петербург. Группа была присвоена год назад по гематологическому заболеванию. Сейчас, по всем поим выпискам, медицинским заключениям врачей, заведующий МСЭ (медико-социальной экспертизы) сказал, что в вашем случае будет присвоена 1 группа. Уже будет присваиваться группа инвалидности, тк я уже буду проходить переосвидетельствование в взрослом МСЭ с ребёнка-инвалида на взрослую группу, тк мне будет 18 лет 7 декабря. Заведующий говорит МСЭ, что у вас будет 1 группа, но присваиваться она будет на ПОЛГОДА в связи с тем, что я нахожусь в другом городе. Но так, насколько я знаю, 1 группа присваивается, минимум, на 2 года. Подскажите, пожалуйста, законно ли мне присвоят 1 группу на полгода (7 декабря) с последующим переосвидетельствованием в мае 21-года. (Через полгода)

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1697 “О Временном порядке признания лица инвалидом”.

Продление инвалидности гражданину, которому при предыдущем освидетельствовании была установлена категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет и срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, осуществляется путем установления I, II или III группы инвалидности на срок 6 месяцев в соответствии с заключением федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы о степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, сведения о которых имеются в протоколе проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы при последнем освидетельствовании.

Здравствуйте.

Согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года.

П.41 этого же Постановления говорит о том, что переосвидетельствование инвалида РАНЕЕ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Решение центрального бюро МСЭ можно оспорить в одномесячный срок через орган соцзащиты субъектов РФ.