Андрей
Андрей г. Красноярск 28.11.2020, 16:10

Как подтвердить диплом

Есть диплом фельдшера не работаю по специальности более 5 лет как я могу обратно вернутся в профессию. Где и как можно подтвердить диплом.

ответы юристов
Никитюк О. С. юрист Никитюк О. С. 28.11.2020, 16:37

Согласно статье 100 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Цитата:
1. До 1 января 2026 года:

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

Похожие вопросы
Вита
Вита г. Тула 29.09.2016, 11:39

Подтвердить диплом провизора, получен в Украине 2016

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 29.09.2016, 11:54

Не требует подтверждения согласно международному соглашению "О взаимном признании документов"

Елена
Елена г. Долгопрудный 10.04.2020, 16:31

У меня Украинский диплом медсестры. Куда обратиться что бы подтвердить диплом?

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 10.04.2020, 17:29

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРИКАЗ

от 18 июня 2019 г. N 837

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЗНАНИЮ

ОБРАЗОВАНИЯ И (ИЛИ) КВАЛИФИКАЦИИ, ПОЛУЧЕННЫХ

В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ.

Аккужина Галина Алексеевна
Аккужина Галина Алексеевна г. Сыктывкар 11.09.2020, 11:33

Где можно подтвердить диплом медсестры выданный на территории Украины в 1998 г.? Спасибо.

ответы юристов
Самохин А. В. юрист Самохин А. В. 11.09.2020, 12:19

Осуществить процедуру признания иностранных документов об образовании для России можно в Москве, в ФГНУ «Главэкспертцентр» и официальным источником в Российской Федерации по вопросам признания образования и (или) квалификации, полученным в иностранном государстве, является Информационный ресурс Национального информационного центра www.NIC.gov.ru.

В случае, если документ об образовании только на украинском языке, для его предъявления в госучреждениях и частных предприятиях (фирмах) в России необходим нотариально заверенный перевод на русский язык. Рекомендуется обращаться только к тем российским нотариусам, которые сотрудничают с бюро переводов.

Обратите внимание на ст. 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (с изменениями на 26 мая 2000 года). Диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о неполном высшем образовании и квалификации младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными (статья в редакции Международного протокола от 26 мая 2000 года.

Если работодатель не признаёт уровень профессионального образования, то обратитесь в ФГНУ «Главэкспертцентр».

Асмик
Асмик г. Ростов-на-Дону 09.01.2020, 16:38

Как подтвердить диплом фармацевта в России?

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 09.01.2020, 16:43

В настоящее время действует Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1995 №119.

Согласно указанному нормативному правовому акту, процедура допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, состоит из двух этапов.

На первом этапе лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, обращается в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) для прохождения процедуры нострификации документа об образовании, полученного в иностранном государстве (Приложение № 1. Иностранные дипломы, нуждающиеся в нострификации).

Непосредственное обеспечение процедуры признания документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации возложено на Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования» (адрес ФГБНУ «Главэкспертцентр»: 119049, Москва, Ленинский проспект, д. 6, стр. 3 (телефоны: (495) 317-17-10, (495) 665-00-15, адрес электронной почты: secretary.fgbnu@glavex.ru, официальный сайт: http://www.NIC.gov.ru/).

После установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, а также в случаях, когда подтверждение иностранного диплома не требуется, лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (109074, г.Москва, Славянская площадь, д.4, стр.1) заявление установленного образца (Приложение № 2. Образец заявления) и необходимые документы в соответствии с установленным перечнем документов (Приложение № 3. Перечень документов, образец согласия на обработку персональных данных).

Документы могут быть представлены в Росздравнадзор:

почтовым отправлением, службой экспресс-доставки либо курьерской службой (по адресу: 109074, г.Москва, Славянская площадь, дом 4, строение 1);

заявителем лично, либо представителем заявителя согласно доверенности, заверенной в установленном порядке (по адресу: г.Москва, Славянская площадь, дом 4, строение 1, кабинет 211. Время приёма документов: понедельник – четверг с 10 до 17 часов, пятница - с 10 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Ближайшая станция метро «Китай-город»);

через Единый портал государственных услуг в информационно-коммуникационной сети «Интернет» с последующим предоставлением в Росздравнадзор копий документов, требующих нотариального заверения.

Росздравнадзор, получив указанное заявление, в течение 30 календарных дней рассматривает представленный комплект документов и решает вопрос о проведении специального экзамена в образовательном учреждении согласно перечню образовательных учреждений, в которых создаются постоянно действующие комиссии для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, утвержденному приказом Росздравнадзора от 26.02.2007 № 411-Пр/07.

Результаты рассмотрения заявления направляются по адресу, указанному в заявлении.

В случае успешной сдачи специального экзамена выдается сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на всей территории Российской Федерации.

Никита
Никита г. Донецк 19.06.2016, 22:18

Я окончил магистратуру в ДАР. Как подтвердить диплом магистра в России?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 19.06.2016, 22:19

Нужно обратится в Управление образования и подтвердить диплом.

Юношева Л.Ю. юрист Юношева Л.Ю. 20.06.2016, 12:06

Никто Вам этот диплом не подтвердит, т.к. документы выданные в ДАР в РФ не признаются, придется еще раз учиться в магистратуре в ВУЗе РФ и потом получать диплом в РФ.

Как подтвердить диплом, если вуз не работает больше?

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 13.03.2020, 16:31

Вам нужно обратиться в госархив в вашем городе.

Людмила
Людмила г. Черновцы 04.09.2017, 20:27

Я - провизор из Украины. Диплом 2010 года, интернатура - 2011. Как подтвердить диплом в России? Моя почта richmila86@Gmail.COM

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 04.09.2017, 20:31

Вам нужно обратиться с данным вопросом в Рособорнадзор, и там подтвердить свой диплом, порядок установлен ст. 107 ФЗ об образовании, если Вы закончили государственный ВУЗ Украины проблем у Вас быть не должно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение