Имею по договору соцнайма комнату в общежитии. В договоре соцнайма записаны сын, сноха и внук 8 лет.

прописан в комнате у меня только сын. Хочу взять ипотеку, но говорят что могу потерять эту комнату. Как сделать мне лучше прописать сноху и внука и действительно ли могу потерять комнату из за ипотеки.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Улучшение жилищных условий, не является в соответствии с ЖК РФ, основанием выселения из общежития. Но это нужно доказывать, когда подадут иск о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в комнате по договору соцнайма в общежитии, должен ли я оплачивать за ремонт и содержание жилья? Заранее Вас благодарю.

ответы на вопрос:

В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК РФ наниматели

по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда оплачивают:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать к себе внука и жену сына, имею комнату. По договору соц. Найма.

ответы на вопрос:

Да, Вы можете с разрешения Администрации города зарегистрировать данных граждан в комнату, которую занимаете по договору соцнайма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

регистрация возможна лишь с согласия всех зарегистрированных в данном жилом помещении лиц.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация может не дать согласия, если норма площади на человека не соответствует учетной норме. Удачи вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в комнате в общежитии с тремя совершеннолетними детьми и несовершеннолетним внуком по договору соц. найма. Договор был заключён с моим бывшим мужем так как он был из детдома. Бывший муж потерял и ордер и соц. найм и в комнате не проживает уже лет 8. Сейчас идёт расселение ветхого дома а мне не дают ключи от квартиры так как подписывать бумаги должен бывший муж. Что мне делать я не знаю о его местонахождении?

ответы на вопрос:

Есть два варианта

признать его без вести отсутствующим. НО это долго и вы не успеете. И еще один вариант: признать в судебном порядке утратившим право пользования квартирой. Все в судебном порядке. Не беспокойтесь, на улице вы не останетесь. Нужна консультация, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение