Александр иванович
Александр иванович г. Челябинск 28.11.2020, 16:24

Повестка заседания представительного органа МСУ.

Какие правовые последствия влечет не утверждение депутатами повестки заседания представительного органа. Ответьте пожалуйста со со ссылкой на нормативу или судебную практику.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Роман
Роман г. Санкт-Петербург 26.05.2019, 15:40

Правовые последствия.

Я как покупатель заключил предварительный договор купли-продажи квартиры. При этом было установлено условие о внесении аванса в размере половины цены квартиры. Поскольку договор заключался как предварительный, то государственную регистрацию проводить было не нужно. Пленумом ВС указано, что такой договор с предварительной оплатой квалифицируется как основной. Однако ВС не указал, распространяются ли правила ст.164 на такие договоры. Стороны не проводили гос регистрацию, так как считали, что договор предварительный. А здесь оказалось, что договор основной, да еще не прошедший гос регистрацию, следовательно, не заключенный. Иначе говоря, вместо предварительного заключенного договора в силу нового подхода получили, что вообще договора-то и нет. Предварительный договор старый, до 2013 года. Если он оказался основным, то подлежит гос регистрации. С какого момента возникает обязанность гос регистрации? И что делать в таком случае - требовать гос регистрации сделки? Спасибо за ответ!

ответы юристов
Лагутин О. Н. юрист Лагутин О. Н. 26.05.2019, 15:46

Не совсем все так в настоящее время!

Ведь сегодня Росреестрр уже не регистрирует сами договора как таковые - ой как раннее - именно с момента регистрации он ступал в силу.

Сейчас регистрируется так наз. переход права (пройзводстное от сделки-договора) или обременение (в т.ч. в виде предварительного договора).

Можно (как форму защиты) - играть Исковое пройзводство о понуждении ИЛИ о признании... в.т.ч. право собственности.

И уже само решение суда (вступившее в законную силу) - Будет основание для внесения соотв. Записи в реестр прав. Суд в самом решении (резолютивной его части _) прямо так и напишет - " решение является основание для...".

Только не забудьте в качестве 3 лица по делу (чтобы время не терять) привлечь регистратора...

Роман
Роман г. Санкт-Петербург 26.05.2019, 15:57

Договор, как я писал, заключался до 2013 года и в таком виде (если он квалифицирован

Договор, как я писал, заключался до 2013 года и в таком виде (если он квалифицирован судом как договор с условием о предварительной оплате (т.е, основной) подлежал гос регистрации. Такие договоры Росреестр до сих пор регистрирует. Переход права требовать невозможно, так как квартира продавцу более не принадлежит.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Михаил
Михаил г. Москва 14.03.2020, 11:32

Правовые последствия отказа от завещания? Возможно ли после отказа от завещания подать заявление и принять наследство по закону?

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 14.03.2020, 11:34

Если вы отказались только от наследства по завещанию, то можете принять наследство по другому основанию (по закону), если не прошёл срок для принятия наследства.

Цитата:
Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 14.03.2020, 11:41

Если вы и без завещания являетесь наследником, то как правильно заметил коллега, можете принять в соответствие с очередностью. А если не являетесь наследником вообще, то увы...

Отказ сделка односторонняя и вам только через суд пытаться его отменить, а шанс невелик.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела.

Виталий
Виталий г. Калининград 29.01.2017, 17:40

Правовые последствия неоплаты квитанций за капремонт?

ответы юристов
Шестаков П. Д. юрист Шестаков П. Д. 29.01.2017, 17:41

--Правовые последствия неоплаты квитанций за капремонт?

Правовые последствия неоплаты квитанций за капремонт?

Региональный фонд, который занимается сбором и распределением данных денежных средств обратится в суд за взысканием, так как для сбора имеется правовая база основа, обязывающая жильцов платить эти сборы.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 29.01.2017, 17:42

Виталий!

Будете платить по решению суда. Платить придется основной долг и пени.

Если добровольно не оплатите то судебные приставы взыщут в принудительном порядке.

Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 29.01.2017, 17:43

Правовые последствия неоплаты квитанций за капремонт?

Здравствуйте! За просрочку оплаты, могут быть начислены пени. Долг может быть взыскан в судебном порядке.

Попов Н.А. юрист Попов Н.А. 29.01.2017, 20:26

Правовые последствия неоплаты квитанций за капремонт?

Номер вопроса №12072641

Коллеги не все сказали, еще судебные расходы с вас взыщут.

Гелла М-ская
Гелла М-ская г. Москва 12.06.2018, 02:16

Правовые последствия. Супруг писал насильно диссертацию одной особе, совершенно

Супруг писал насильно диссертацию одной особе, совершенно бесплатно. Часть информации она уже опубликовала в журналах, как «свои» статьи, но сама диссертация не опубликована. Какие правовые последствия могут ждать эту особу и куда стоит подать жалобы, если есть свидетели того, что муж писал ей диссертацию, переписки в социальных сетях, в том числе в мессенджере, прикрепленном к номеру телефона, а также текст диссертации на его компьютере?

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 12.06.2018, 02:28

что значит насильно писал? Его кто то заставлял или угрожал, что вы имеете ввиду под словом писал насильно? А то, что касается правовых последствий, если все написано от имени данной особы и слово "насильно" не найдет своего подтверждения, то ничего не будет.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 12.06.2018, 08:28

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом бакалавра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в образовательной организации высшего образования, либо в образовательной организации дополнительного профессионального образования, либо в научной организации (далее - организации),

Ну и по другим ученым степеням также...

Поэтому жалобу в совет, руководителю учебной организации.

Дисциплинарное наказание возможно - Правовые последствия.

ООО "Афонин, Божор и партнеры" юридическая фирма ООО "Афонин, Божор и партнеры" 12.06.2018, 11:18

При наличии доказательств можно обратиться в суд с требованием:

- признание за супругом права авторства,

- запрет незаконного использования чужого объекта авторского права,

- компенсация за незаконное использования объекта авторского права,

- взыскании компенсации морального вреда за публикацию от своего имени его частей его работы.

Высока вероятность того, что Ответчик предложит мировое соглашение с компенсацией после подачи иска, с целью не афишировать ситуацию.

Вы можете обратиться любому юристу сайта в личных сообщениях либо по контактам указанным под ответами для подготовки искового заявления.

Ольга
Ольга г. Москва 10.07.2012, 22:40

Правовые последствия для членов семьи,давших согласие на опекунство в случае смерти опекуна

Бабушка оформляет на ребенка опекунство. С нас, членов семьи потенциального опекуна, как прописанных в ее квартире (но не проживающих там постоянно и имеющих временную регистрацию в другом городе) требуют написать заявление-согласие на опекунство девочки.

Бабушка-собственник квартиры, но у нас своя отдельная семья (я,муж, двое детей).

Должны ли мы писать это согласие, и каковы правовые последствия этого согласия для нас в случае, если бабушка умрет? Для меня это очень важный вопрос. Надеюсь получить исчерпывающий ответ.

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 10.07.2012, 22:45

Опекунство оформляется на конкретного человека, вы даете согласие с той целью, что не возражаете, что опекаемый будет (надо знать условия опеки) проживать в квартире. Имейте вид со смет\рту бабушки опекаемый может претендовать на наследство. Конечно для исчерпывающего вопроса следует придти на консультацию к юристу. УДАЧИ.

Чижов А.И. адвокат Чижов А.И. 10.07.2012, 22:47

Правовые последствия, неблагоприятные для Вас и других потенциальных наследников может наступить в случае смерти бабушки при наследовании её имущества. Дело в том, что опекаемый ею ребёнок будет находиться на её иждивении и в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ получит право на обязательную долю в наследстве. Такое его право закреплено законом и оно не зависит от содержания завещания.

Фонд "СЕМЬЯ" юрист Фонд "СЕМЬЯ" 11.07.2012, 09:28

Мария Николаевна, к сожалению в ответах адвокатов много ошибок.

1. Опекаемый, если это е добровольная опека, а судя, по Вашим предыдущим вопросам это не добровольная опека не является иждивенцем бабушки а является иждивенцем государства так как оно выплачивает средства на содержание ребенка, то есть ребенок не будет иметь права на долю как иждивенец в наследовании, кроме как по закону если ребенок ей родственник.

Иждивение можно было бы признать, если бы прожиточный минимум в регионе был бы выше, чем выплата на содержание ребенка, но примерно с 2009 года во всех регионах она выше и в Москве точно выше (12 тыс. руб. при прож. Минимума 9,7 тыс..).

Кроме того, в Федеральном законе об опеке и попечительстве прямо и четко написано "1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат."

2. Орган опеки или опекун совершенно не обязан получать согласие зарегистрированных т.к. в Постановлении Правительства написано "Членов семьи". Регистрация сама по себе не накладывает обязательства получать согласие это о другом, например в коммуналке тоже все зарегистрированы в одном жилье, но не испрашивают же их согласия. Тут аналогично, если можно подтвердить, что зарегистрированные не проживают совместно не ведут общее хозяйство, то они и не члены семьи.

3. Регистрация опекаемого в жилье производится исключительно на время опеки, т.к. опекаемый обязан проживать с опекуном, если опекаемый меняет место жительства или опека прекращается по каким либо основаниям, то и место регистрации ребенка меняется см. п. 3 ст. 9 Федерального закона об опеке и попечительстве.

Очень грустно, что юристы очищающие по теме не берут себе труда хотя бы бегло ознакомиться с основополагающими документами по опеке, а заглядывают только в ГК...

ИТАК: Вам дача согласия на проживание ребенка ничем не грозит и вообще опекун может его не получать, указав в заявлении, что зарегистрированные в квартире родственники не члены его семьи (у них свои семьи).

Всего доброго,

Ольга
Ольга г. Москва 10.07.2012, 23:02

То,что опекаемая будет иметь долю в наследстве я знаю.

То,что опекаемая будет иметь долю в наследстве я знаю. И это создаст трудности в отчуждении квартиры, в которой она будет прописана, так как на сегодняшний день мой муж является единственным наследником по закону. Неужели придется устанавливать после смерти бабушки опеку над ребенком нам, чтобы продать квартиру? Не поймите превратно, но хочется как-то подстраховаться...

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 10.07.2012, 23:11

Да вы будете брать, или государство возьмет. И продать будет тяжело - опека должна дать ДОБРО.

Катя
Катя г. Ростов-на-Дону 21.11.2017, 22:58

Правовые последствия для коммерческой организации в случае прекращения переписки с бывшим работником? Обязательность уведомления.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 21.11.2017, 23:00

уважаемый посетитель!

Конкретизируйте ситуацию, что за переписка и кого (и о чем) Вы намерены уведомлять

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Елисеева А. В. адвокат Елисеева А. В. 22.11.2017, 00:22

У бывшего работника есть право на получение справок и копий документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ). Если бывший работник с чем-то не согласен, то это трудовой спор. Отправляйте его в суд.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 23.11.2017, 22:58

Не очень понятно из вашего вопроса о чём идёт речь и о какой переписки поясните более детально свой вопрос.

Катя
Катя г. Ростов-на-Дону 21.11.2017, 23:03

Правовые последствия для коммерческой организации в случае прекращения переписки (дачи ответов на систематические обращения)

Правовые последствия для коммерческой организации в случае прекращения переписки (дачи ответов на систематические обращения) в рамках трудовых правоотношений с бывшим работником? Обязательность уведомления работника о прекращении с ним переписки (дачи ответов на обращения)?

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 21.11.2017, 23:18

Российским законодательством вообще не предусмотрена обязанность отвечать на обращения бывших или настоящих своих сотрудников. То есть, кроме репутационной за отсутствие ответа никакой ответственности не предусмотрено;

Марина
Марина г. Новосибирск 01.08.2011, 14:16

Правовые последствия если умрет продавец квартиры, в момент государственной регистрации права собственности?

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 01.08.2011, 14:18

В суд надо будет покупателю обращаться для признания договора заключенным и права собственности на квартиру.

Поздняков Д.А. юрист Поздняков Д.А. 02.08.2011, 06:26

Марина, доброго времени суток. Только в судебном порядке!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение