Наша УК расторгает с домом договор на управление в одностороннем порядке. И предлагает непосредственное управление. Собственники против.

ответы юристов
Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 28.11.2020, 17:34

Ирина Георгиевна!

Управляющая компания в данном случае может только предлагать, все решает общее собрание собственников МКД в соответствии со ст.ст. 44-46 ЖК РФ

Если Вас устроил ответ, то Вы можете отблагодарить юриста нажав зеленую панель под ответом

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 28.11.2020, 17:37

Расторгнуть УК самолично договор не может, обратитесь в ГЖИ по этому вопросу.

Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 28.11.2020, 17:47

Собственники вправе организовать товарищество собственников недвижимости и сами управлять домом. Это лучше и дешевле.

Похожие вопросы
Галина Ивановна
Галина Ивановна г. Ставрополь 28.07.2012, 13:33

Какие законы и права собственников нарушает УК расторгая в одностороннем порядке договор с собственниками жилья по управлению домом.

Управляющая компания в одностороннем порядке расторгла договор по управлению малоквартирным домом (9 собственников) мотивируя нерентабельностью обслуживания для УК. Правомерны ли действия УК? Мы оказались в затруднительном положении: дому 60 лет, никогда не ремонтировался, техническое состояние плохое, наши заявки на кап. ремонт не выполнялись т.к. это нерентабельно. Создать ТСЖ не можем ввиду контингента собственников.

Правомерны ли действия УК? Какие действия нам нужно предпринять, чтобы защитить свои права? Нам Вашим юристом Анохиным А.В. дан ответ. Хотим уточнить его. Спасибо за работу.

ответы юристов
Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 28.07.2012, 14:04

Тогда проведите ОСП и выберите иной способ управления, то есть, ОСТАВШИЙСЯ - непосредственное управление МКД собственниками помещений.

Тогда - КАЖДЫЙ из собственников помещений имеет право САМ, от своего имени, заключить договоры с ресусоснабжающими организациями и с лицами, которые будут выполнять работы и предоставлять услуги, относящиеся к содержанию общего имущества МКД.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 28.07.2012, 16:33

В любом случае вы имеете право индивидуально каждой заключить договор со снабжающими организациями. Но попытайтесь инициативной группой заниматься вашим домом. Если вы оплачиваете ком. платежи но вас не обслуживают, как вы пишите, то надо судиться. Другого пути нет. УДАЧИ.

Тищенко А.В. адвокат Тищенко А.В. 28.07.2012, 21:27

Односторонний отказ от договора надо обжаловать в суде и принудить управляющую компанию выполнять свои функции дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение