Требование музыкальной школы - дать согласие на самостоятельное отпускание ребенка после концерта из ДШИ №1 в Жуковском - правомерно?

• г. Москва

Музыкальная школа для записи концерта требует поставить подпись под следующей формулировкой: "Даю согласие отпустить моего ребенка из Жуковской детской школы искусств 1 домой самостоятельно." Ребенку 7 лет, у нас первый класс и до дома далеко. Мы как бы все равно встречаем, но школа требует для концерта эту подпись. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Конечно неправомерно, но при чем здесь концерт?

Спросить
Пожаловаться

Исходите в данной ситуации. Что на вас не лежит обязанность ставить подпись под фразой такого содержания. На Вас согласно статей 63 и 64 СК РФ лежит ответственность за жизнь и здоровье вашего ребенка Вы имеете законное право не подписываться под данной фразой-она является неправомерной.

Спросить
Пожаловаться

Ни насколько это незаконно, поскольку родители, согласно ст.ст.63;64 СК РФ несут ответственность за своего ребенка, так что можете ничего не подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Школа, видимо, подстраховывается. Зачеркните и напишите: "обязуюсь забрать ребенка и доставить домой своими силами" и все будут довольны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Школа при записи в первый класс требует заполнить вместе с заявлением о приеме ребенка в школу заполнить согласие на обработку персональных данных, правомерно ли это?

Надо подать документы для зачисления ребёнка в школу в первый класс. В школе требуют регистрацию. Но ее нет, только договор найма жилого посещения. (ребёнок ходит в детский сад в этом же городе, где и школа). Правомерно ли отказать в приеме заявления в первый класс ребёнка?

Ребенок учится в этой школе с первого класса. Принимает активное участие во многих процессах школы. По окончании учебного года НЕ ОДНОКРАТНО! школа вручает ребенку грамоты. Знание предметов удовлетворительное. В предыдущем году, сдавал экзамены по окончанию 9-го класса, результаты удовлетворительные. В итоге без конкретных объяснений ребека самостоятельно заставили забрать документы и покинуть школу. В районе есть более 5 школ. Куда только не обращались все по непонятным причинам отказывают. Ссылаясь на то, что это 49 школа, там все плохо и учеников с этой школы не берем принципиально. Что делать? Как быть? Как поступить?

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

При платном поступлении ребенка на подготовительные уроки к первому классу руководство школы сказало что ребенок автоматом записывается в первый класс в эту школу. Сейчас занятия закончились идет запись детей и нам отказали в записи в эту школу. В другой школе сказали раз мы не учились у них на подготовительных курсах нас не примут. Что делать.

Ребенок был зачислен в 3 класс в школу по прописке. В конце 4 класса мы перехали в другой район города, а прописались у родителей мужа в деревне, когда продавали квартиру. Сейчас школа переполнена, классы по 35 человек, и администрация школы хочет расформировывать наш класс. При этом отчислить всех, у кого прописка не соответствует адресу прикрепления к этой школе. Правомерно ли это? Могу ли я отстоять право ребенка дальше учиться в этой школе?

Проживаем в селе. Ребёнку идти в первый класс. В селе есть начальная школа, но мы хотим его оформить в школу районного центра, находящегося в 10 км. В районной школе есть школьный автобус, но он прикреплён к другим сёлам. Должно ли руководство школы райцентра обеспечить транспортом проезд моего ребёнка в районную школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас рядом с домом расположена средняя общеобразовательная школа с 1 по 11 класс. С 1 сентября 2021 года начальную школу переведут в филиал, который расположен по другому адресу, и очень далеко, а в этой школе оставят (если будут желающие) только один класс начальной школы и учитель без опыта работы. Развитие начальной школы будет в филиале. Добираться до филиала далеко, надо 4 раза улицу перейти. Правомерны ли действия администрации школы? На каком основании они это делают? Как оставить начальную школу? К кому обращаться?

Жена пришла в школу для подачи заявления приёма ребёнка в первый класс (школа рядом с домом 50 метров) ей ответили что набор в первые классы уже закончился, хотя на сайте этой школы в приказе написано, что набор осуществляется с 1 марта по 31 июля, что делать?

У меня сын пошел в первый класс, до этого мы предыдущий год ездили на подготовку в эту школу (она находится далеко от дома), маршрут ребенок знает и остановки тоже, на род. собрании учитель сказала либо мы лично забираем ребенка из школы, либо переводимся в ближайшую к дому. Правомерно ли это? Могут ли исключить ребенка из школы за то, что он самостоятельно добирается до нее и назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение