Кто несет ответственность за залив муниципальной квартиры - собственник, наниматель или управляющая компания?

• г. Магадан

Два года подрят заливает сверху из муниципальной квартиры. Произошел разрыв батареи отопления (кранов нет). Батарею разморозили, так как были разбиты стекла в окнах. По договору найма там прописан человек, признан недееспособным, 5 лет не живет, находится в псих. Диспансере, квартира была открыта... Дом муниципалитетом передан на обслуживание в управляющую компанию. По первому заливу работы по очистке квартиры и подготовке к отопительному сезону проводила управляющая компания с участием муниципалитета. Кто виноват в заливе? Собственник-муниципалитет? Наниматель-который недееспособный и 5 лет там не живет? Или управляющая компания?

Ответы на вопрос (2):

Виновна администрация города, к которой относится данная квартира. К неё претензию, а затем и иск, и предъявите.

Спросить
Пожаловаться

Солидарная ответственность. + ещё бы администрацию пнд я бы сюда присовокупил.

Спросить
Пожаловаться

Официально-зарегистрированная фирма с лицензией установила отопительную батарею бабушке, договор на установку имеется. До этого приходил слесарь ЖЭУ и сказал, что хорошо, что батарея опресована. Батареи были без документов, так как их отдала внучка из своей новой квартиры, в которой они функционировали 2 года. Сейчас при запуске воды в систему отопления, произошел в одной секции прорыв. В результате произошел залив квартиры бабушки и квартиры этажом ниже. Перекрывающих кранов на батареи не поставлены. Оповещение о том, что будет залив в систему отопления не было. Кому предъявлять претензию?

Соседи из квартиры сверху повредили отводную трубу от стояка холодной воды, самовольно делая врезку в отводную трубу без разрешения Управляющей компании и Администрации муниципалитета (у них квартира по договору соцнайма).

Кто отвечает за залив нас - Администрация муниципалитета, Управляющая компания или соседи-наниматели?

В апреле была повреждена крыша в многоквартирном доме. Была письменно уведомлена управляющая компания. В мае произошел залив квартиры (живу на последнем этаже). Был составлен акт по факту залива. Меры по устранению причин приняты не были. С 1 июня дом передан на управление другой управляющей компании. Новая компания была уведомлена о повреждении кровли и заливе квартиры. На протяжении трех месяцев новая компания игнорировала все мои заявления. Вынуждена была подать иск в суд о возмещении материального ущерба (нарушение прав потребителя). Суть вопроса в том, что на суде новая компания требует привлечь соответчиком старую компанию. Которая уже не существует. На какие законы я могу ссылаться, требуя возмещения ущерба именно с новой компании. Именно в мае, когда произошел залив, был переходный период от одной компании к другой.

У меня приватизированная квартира, потекла батарея отопления (батарея старая чугунная, кранов нет) Приехали аварийщики спилили батарею, поставили перемычку. Кто обязан установить мне батарею, управляющая компания или я за свой счет?

Я являюсь ответчиком по заливу квартиры. Причина залива-разрыв штуцера стравливающего вентиля на батарее отопления на последнем этаже в моей квартире (обслуживает весь стояк, дом старый 5 эт.). Можно ли считать этот ветиль общедомовым имуществом и должна ли обслуживать его управляющая компания?

Заехали в квартиру в военном городке. Одна батарея не работает. Пришел директор управляющей компании, сказал менять батарею за свои счёт. Подскажите правомерно ли это? Кто должен платить за замену неработающей батареи наёмник квартиры или управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в многоквартирном доме установили в подъезде батарею, которую присоединили к батарее квартиры, просверлив стену в подъезде. Правомерно это или нет. Батарея греет плохо, и вода из этой батареи поступает охлажденная в стояк квартиры. Батарею установила управляющая компания, кому жаловаться на эту ситуацию.

24.11.2015 году был разрыв батареи отопления, батарея с постройки дома 1970 года не менялась кранов не было. Подали а суд иск о возмещении ущерба так как я собственник. Что делать.

У меня квартира в старом доме 1978 г. Живу в этом доме 4 года, вселилась на основании договора коммерческого найма, полуразрушенная квартира, окна старые, рамы почти все сломаны, батареи подтекают, квартиру пока по соц. найму не отдают. Вопрос: кто должен все это восстановить, я-временно проживающая, или муниципалитет, который меня после пожара моего дома, меня вселил в эту квартиру, или управляющая компания. Недавно, за одну текущую батарею с меня взяли около 500 рублей, квитанцию так и не дали, хотя обещали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение