Наследование внуками - право на наследство в отсутствие бабушки, дедушки и трех сыновей

• г. Лесозаводск

У бабушки с дедушкой были внуки под опекой, они их вырастили и выдали замуж, сейчас их уже нет имеют ли право на наследство эти внуки исли есть еще три сына.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то родитель внуков умер ДО того, как умерли дедушка и бабушка, Так? Именно поэтому они находились под опекой бабушки и дедушки? Если да, то в случае отсутствия завещания они могут наследовать имущество дедушки и бабушки наряду с сыновьями, но по праву представления. Не важно, находились ли они под опекой или нет.

Если же кто-то из указанных Вами сыновей является родителем этих внуков, то внуки наследовать при живом отце не могут. Только по завещанию. И, опять же, не важно, что когда-то они находились под опекой у дедушки и бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Родители уклонялись от воспитания детей, дети находились по решению администрации города под опекой у бабушки, имеют ли они право на наследство после смерти бабушки, если они были прописанны у нее до замужества и у бабушки еще осталось три сына

имеют право на наследство внуки под опекой.

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Имеет ли право на наследство внук при живых дочери и сыне умерших бабушки и дедушки, если бабушка с дедушкой были официальными опекунами внука дали ему свою фамилию, воспитывали т.к. дочь бабушки (родная мать внука) бросила его маленьким, но родительских прав ее не решили в свое время.

Имеет ли право внук на наследство бабушки если его отец умер но жив дядя этого внука, т.е сын бабушки? На бабушку зарегистрированы 2 авто. Сын бабушки умер, когда внуку было 2 года.

У моих деда и бабушки было 2 сына. Старший сын умер в 1982 году - у него сын от первой жены с которой он развелся и сын от 2-ой жены, которая после смерти дяди вышла замуж и ее муж усыновил этого сына, дал ему свою фамилию и отчество. В 1996 году умер дедушка. Бабушка жила с младшим сыном - у него нас 2 дочери а также с ними жила внучка бабушки с несовершенолетним сыном (правнук бабушки, внук нашего отца), они все были прописаны в доме. После смерти дедушки остался новый автомобиль, дом и земельный участок. Автомобиль бабушка отдала в счет наследства внукам (сыновьям умершего сына), хотя и усыновленный отчимом внук с нами не роднился. В 2008 году умерла бабушка, не оставив завещания. Через три месяца умер ее младший сын - мой отец. Сейчас получилась такая ситуация: Дети умершего в 1982 году сына - внуки бабушки претендуют надом и участок. Усыновленный отчимом внук подал в суд на установление родственных связей с умершим, т.е. с биологическим отцом и с бабушкой и на 1/4 долю в праве на наследство: Имеет ли усыновленный внук право на наследство от бабушки (ведь он получит наследство от своего приемного отца, если он имеет такое право, то как поделить наследство, т.к. мы все 2-внука от старшего сына умершего ранее бабушки, и 2-дочери от младшего сына, умершего после бабушки. 2-внука полностью обеспеченные и хорошо зарабатывают, а у нас нет своей собственности. И как быть моей сестре, которая проживала с бабушкой, ведь у нее нет жилья, и она ухаживала за бабушкой, а от внуков небыло никакой помощи. Учтет ли суд, что бабушка уже отдала в счет наследства внукам автомобиль, если письменно это ни где не зарегистрировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. У нее были сын и дочь. Сын погиб еще до смерти бабушки. От сына и от дочери по одному внуку. Имеет ли внук от погибшего сына какое-то право на наследство (и какое), если жива наследница 1-ой очереди (дочь бабушки)?

Умерла Бабушка остался ее сын инвалид. У сына инвалида есть дочка. И есть еще 2 внука от второго сына бабушки который умер до смерти бабушки? Наследство и завещания не было. Имеет ли 2 внука право на доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение