Ибрагимов Анвар Азватович
Ибрагимов Анвар Азватович г. Казань 28.11.2020, 18:52

Правда ли, что с 2021 года отменили льготы для военных пенсионеров на проезд и лечение в военных санаториях?

ответы юристов
Уткин Ю. Н. юрист Уткин Ю. Н. 28.11.2020, 19:29

Нет, такие изменения в ФЗ "О статусе военнослужащих" не вносились,

поэтому льгота не отменена.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Архангельск 21.10.2020, 10:27

Правда ли, что с 2021 года отменили льготы для военных пенсионеров на проезд и лечение в военных санаториях?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 21.10.2020, 10:29

НЕТ, конечно не правда.

Александр Владимирович
Александр Владимирович г. Ставрополь 23.11.2020, 11:53

Льгота для военного пенсионера с выслугой более 25 лет в военный санаторий отменена или нет. Очень много шума в интернете по теме.

ответы юристов
Самохин А. В. юрист Самохин А. В. 23.11.2020, 12:50

Для начала необходимо уточнить Ваше воинское звание

Для ответа на Ваш вопрос привожу выдержки из Порядка

санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации с изменениями и дополнениями от: марта 2016 г., 15 ноября 2018 г. (утверждён Приказом Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333

"О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации")

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее именуются - санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

в) прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

7. В соответствии с законодательством Российской Федерации путевки в санаторно-курортные организации предоставляются с оплатой:

а) ... офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения - 25 процентов, членам их семей и лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, указанных в настоящем пункте, и проживающим совместно с ними, - 50 процентов стоимости путевки.

Б) прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, - 25 процентов стоимости путевки;

Из указанного, следует, что права военных пенсионеров, имеющих выслугу 25 лет и более, на санаторно-курортное лечение не менялись.

Анатолий
Анатолий г. Москва 25.10.2020, 14:58

Когда начнется прием заявок на путевки в военные санатории для военных пенсионеров на 2021 год.

ответы юристов
Самохин А. В. юрист Самохин А. В. 25.10.2020, 15:57

Обычно с 1 ноября текущего года 00.00 ч. по московскому времени начинается реализация путевок в санаторно-курортные организации Минобороны России на период заездов с 1 января по 31 декабря следующего года. Официальная информация о приказе ГВМУ МО РФ должна быть в пенсионных отделах военных комиссариатов.

Александр
Александр г. Владивосток 26.10.2020, 04:13

Когда надо подавать заявку на путевку в военные санатории для военных пенсионеров на 2021 год?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 26.10.2020, 09:01

Александр! Обычно с 1 ноября текущего года 00.00 ч. по московскому времени начинается реализация путевок в санаторно-курортные организации Минобороны России на период заездов с 1 января по 31 декабря следующего года. Официальная информация о приказе ГВМУ МО РФ должна быть в пенсионных отделах военных комиссариатов.

Юрий Дмитриевий
Юрий Дмитриевий г. Краснодар 27.09.2020, 17:43

Имеет ли смысл подавать заявку на льготное санаторно-курортное лечение для военного пенсионера на 2021 год?

ответы юристов
ООО "Последний Рубеж" юридическая фирма ООО "Последний Рубеж" 27.09.2020, 18:41

Предоставление льготной путевки военнослужащим и гражданским сотрудникам Министерства обороны РФ регламентируется приказом Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. №333 с изменениями и дополнениями от 9 марта 2016 г. На льготное санаторно-курортное обслуживание имеют право:

Военнослужащие Вооруженных сил РФ, проходящие службу по контракту, военные пенсионеры; члены их семей; лица, находящиеся на их иждивении.

Примечание: офицеры и прапорщики, ушедшие в запас, получают право на льготное санаторно-курортное обслуживание при условии, что срок их службы до ухода на пенсию составлял не менее 20 лет.

Военные пенсионеры, имеющие право на бесплатное санаторно-курортное обслуживание, получают бесплатные путевки только в том случае, если к моменту подачи заявления нигде не работают.

Поэтому, если Вы соответствуете критериям, то стоит!

Для военных пенсионеров останется льготная путевка в военный санаторий и бесплатный проезд к месту отдыха в 2021 г или нет?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 03.10.2020, 20:55

Пока изменений нет, но в связи с коронавирусом санатории могут закрыть.

Андрей
Андрей г. Москва 08.11.2017, 13:55

На основании чего в московской области отменён бесплатный проезд для военных пенсионеров и ветеранов военной службы.

ответы юристов
Габербуш С. В. юрист Габербуш С. В. 09.11.2017, 17:54

Бесплатный проезд для военных пенсионеров отменен после того, как был отменен проезд для всех военнослужащих контрактной службы (за исключением служащих по призыву). У ветеранов военной службы никогда и не было этой льготы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение