Андрей
Андрей г. Челябинск 28.11.2020, 19:24

МФО - Сложная ситуация

У меня сложилась ситуация, что я должке 15 разным МФО около 250 т.р. Многие уже звонят и намереваются приехать. Что им говорить в таких ситуациях? Могут ли они приехать, просрочки 2-3 дня максимум. Так же, в некоторых из них ложные контакты и место работы.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 28.11.2020, 19:27

Говорить ничего не нужно. Если приеду, то просто вызываете полицию. То, что вы являетесь должником, не значит, что они имеют право приходить в ваш дом, угрожать. Так же вы можете направить заявление об отзыве персональных данных и отказ во взаимодействии. Иногда выплачивать по суд. Акту дешевле.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 28.11.2020, 19:28

Могут завести уголовное дело за мошенничество. Когда долги достигнут 300 тыс. подавайте на банкротство.

Ермилов А.В. юрист Ермилов А.В. 28.11.2020, 19:31

По договорам микрозайма, заключенным с гражданами с 29.03.2016, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ (в соответствующей редакции).

Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, http://www.chel-oblsud.ru/upload/file/reviews/general/reviews_2017_04.PDF

Алексанян Р.А. юрист Алексанян Р.А. 28.11.2020, 19:54

Что касается первого вопроса: представители МФО имеют право приезжать к вам, для обсуждения методов погашения долга (именно обсуждения, ни в коем случае не угроз в ваш адрес), что бы избежать этого напишите заявление об отказе от взаимодействия. Что же касается второй части вопроса, то это ст. 159.1 УК РФ, тут уже зависит все от того, станет ли взыскатель проверять предоставленную вами информацию и обращаться в полицию с заявлением.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Краснодар 09.12.2017, 10:04

Сложилась сложная ситуация, займы в МФО, кредиты в банке, коллекторы понимают, что делать не знаю.

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 09.12.2017, 10:22

Если нет возможности платить по кредитам, то не платите. Ждите, когда банк подаст в суд исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

Чвилева Н.Н. юрист Чвилева Н.Н. 09.12.2017, 10:23

Обязательства необходимо выполнять в соответствии с условиями заключенного кредитного договора (займа) и в соответствии с законом. Если Вы не можете платить в срок, нужно оформлять соглашение о рассрочке, либо при обращении в суд кредитора-ходатайствовать об уменьшении неустойки, если она несоразмерна основному долгу.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 09.12.2017, 10:26

Выплачивайте по мере возможности. Если угрозы коллекторов превратились в систему подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства неизвестными лицами. Если полиция отказывает, обращайтесь с жалобой на них в прокуратуру. Удачи.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 09.12.2017, 12:11

Елена! Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. На действия коллекторов можно писать жалобу в службу приставов и в ЦБ РФ. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Андрей
Андрей г. Ставрополь 24.05.2017, 17:12

Я не могу дозвониться на 8 (800) 505-91-11, сброс идёт... У меня вопросы по долгам в банки и МФО, ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ.

ответы юристов
Шестаков П. Д. юрист Шестаков П. Д. 24.05.2017, 17:14

Ждите судов, если есть возможность договаривайтесь с МФО о рассрочке, снижении процентов, не платите более 100%-200% к долгу, при большей сумме отправляйте в суд.

Оформляйте в виде дополнительного соглашения к договору зама.

Имеется срок исковой давности-3 года, после его истечения МФО не сможет с вас взыскать ничего, если подадут в суд и там вы заявите о пропуске исковой давности.

Привлекайте юриста, когда подадут в суд, он поможет вам снизить проценты до разумных пределов.

Если будут доставать коллекторы, при нарушении ими указанных норм, пишите жалобу в прокуратуру.

В случае если ваши долги превысят 500 000 руб. можно подать на банкротство.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозама, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского зама, срок возврата потребительского зама по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы зама.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского зама, срок возврата потребительского зама по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского зама.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозама (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозама, заключенным с 29 марта 2016 года.

По умолчанию, договор зама, даже с такими огромными процентами, суд принимает как действительную сделку, имеющую право на существование. Единственный вариант изменить ход вещей — это признать договор зама недействительным полностью или в части. Полностью признавать договор нам не нужно. Достаточно только отвоевать свои проценты, а значит, мы будет признавать договор зама недействительным в части установленного размера процентов.

И вот на что нужно опираться при этом

1) Договор зама является кабальной сделкой, которая была заключена Вами на крайне невыгодных для вас условиях, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и, кроме того, замодатель, зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения для себя выгоды.

(ГК РФ, Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

П. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. )

2) Вам очень были нужны данные деньги. Причем, тут ключевыми будут именно неотложные нужды (лечение, проживание, содержание детей, можете использовать погашение других кредитов по которым вот-вот должна была образоваться задолженность).

3) Вы оплатили в счет погашения долга одну или несколько платежей, и только тогда поняли, что все деньги уходят на погашение процентов, а не основного долга. А проценты, насчитанные замодателем, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству.

4) Просите суд признать недействительным не весь договор зама, а только пункты, касающиеся начисления высоких процентов.

(ГК РФ, Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.)

5) Обязательно укажите, что деньги были Вам очень нужны, но вовсе не под такую процентную ставку. А сам зам был взят в связи с тяжелым материальным положением, существовавшем у Вас на тот момент. Обязательно распишите об этом подробнее, например, Вы имеете на иждивении несовершеннолетних детей, материальную помощь Вам никто не оказывает, работы у Вас нет, либо есть, но зарплата слишком мала, либо Вам ее не платят.

6) Размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора микрозама (сейчас она составляет 8% годовых). И очевидно, что условия договора зама в части установления процентов пользование замом являются крайне невыгодными для Вас, поскольку на момент заключения договора зама их размер более чем в 90 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ.

Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 24.05.2017, 17:29

Предложите кредиторам решать все вопросы по долгам в суде и больше не нужно никуда дозваниваться. Ждите судов. Удачи Вам.

Евгений
Евгений г. Улан-Удэ 29.09.2016, 15:00

У меня сложная ситуация долги во многих МФО платить не чем, что делать помогите.

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 29.09.2016, 15:01

Просрочка имеется?

Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 29.09.2016, 15:01

вступайте с ними в переписку, просите отсрочку, а также все споры пробовать решить в досудебном порядке, но это с ними нужно контактировать плотно, не будет получатся, то решать все вопросы только в суде.

Алла
Алла г. Москва 18.04.2019, 12:10

Я должна во многие МФО деньги была сложная ситуация тяжело болела и влезла.

Я должна во многие МФО деньги была сложная ситуация тяжело болела и влезла в долги теперь просрочки где по 10 где по 15 дней на следующей неделе хочу все закрыть будут деньги но они жутко угрожают и звонят что ждать от них не понимаю.

ответы юристов
Соколова А. В. юрист Соколова А. В. 18.04.2019, 12:18

Угрожать не имеют права, могут через суд взыскать. Занесите телефон в черный список и не реагируйте.

Марина
Марина г. Курган 09.10.2019, 19:49

Марина. Есть просрочки перед МФО, из-за сложных ситуаций. Начали звонить родственникам и на работу. Как быть?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 09.10.2019, 19:53

МФО может звонить родственникам должника при соблюдении 2 условий: есть согласие самого должника на взаимодействие с третьими лицами по поводу его долга и отсутствуют данные о несогласии самого такого третьего лица. Это правило прописано в пункте 5 статьи 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..."

Если вы такого согласия не давали, то обращайтесь с жалобой в ЦБ.

Рита
Рита г. Томск 17.03.2020, 08:44

У меня долг перед 11 МФО, в размере 150 т. р. Что мне делать, я платить совсем не могу, ТК сложная финансовая ситуация.

ответы юристов
Зяблов Н. В. юрист Зяблов Н. В. 17.03.2020, 08:51

рефинансируйте долг в банке (сделайте размер платежа приемлемым для вас) и платите только один платеж. Не платить по долгам не получится, банкротство фл. за эту цену неприемлемо и смешно.

Рита
Рита г. Томск 17.03.2020, 08:53

Так они не идут на уступки, сколько пыталась.

Так они не идут на уступки, сколько пыталась.

ответы юристов
Мартиросян  В. В. юрист Мартиросян В. В. 17.03.2020, 09:06

Если платить не планируете, то в скором времени они обратятся в суд. Если у вас пустые счета, то в суде они пойдут вам на встречу и сами предложат рассрочку. Из моего судебного опыта советую именно так поступить.

Бундина Е. С. адвокат Бундина Е. С. 17.03.2020, 11:19

Рита!

Как Вам уже сказали, сделайте "реструктуризацию" долга: возьмите потребительский кредит на всю сумму долга в одном банке, погасите задолженность перед всеми МФО.

У Вас останется один более адекватный кредитор, если не сможете платить долги, обратитесь в банк с установлением более удобной схемы возврата денег (с одним легче вести переговоры).

Если банк не согласится сделать реструктуризацию долга, он подаст в суд, в суде либо подпишите мировое соглашение, либо подадите ходатайство о рассрочке.

В крайнем случае, это даст Вам больше времени чтоб найти деньги и вернуть долг.

Рита
Рита г. Томск 17.03.2020, 09:11

У меня на карточку не поступали деньги уже как месяца 2, счетов нет, карту заблокировала, не трудоустроена, и не работаю совсем.

У меня на карточку не поступали деньги уже как месяца 2, счетов нет, карту заблокировала, не трудоустроена, и не работаю совсем. Вот сегодня пришло письмо что формируется выездная группа от МФО. Чего мне бояться?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 17.03.2020, 10:12

Рита! по решению суда ареста недвижимого и движимого имущества.

Марина Николаевна
Марина Николаевна г. Воронеж 25.04.2016, 11:59

Просрочки по выплатам МФО, их много. Ситуация сложная, что делать?

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 25.04.2016, 12:01

Если Ваша сумма превышает 500 000 рублей, можете признать себя банкротом. Если нет, ждите решения суда.

Марина Николаевна
Марина Николаевна г. Воронеж 26.04.2016, 11:32

Мне на работу позвонили из МФО Миг кредит и сказали, что на меня лежит заявление в РОВД,

Мне на работу позвонили из МФО Миг кредит и сказали, что на меня лежит заявление в РОВД, что такие работники, как я не должны работать в школе, что, если я нахожусь на работе, то готовьтесь и повесили трубку. Что мне делать в этой ситуации?

ответы юристов
Бушков А. А. юрист Бушков А. А. 26.04.2016, 11:39

Подайте заявление в прокуратуру и полицию, в следующий раз зафиксируйте факт угроз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение