Елена
Елена г. Пермь 28.11.2020, 19:27

У меня убили гражданского мужа, у нас остался 6 летний сын, могу ли я подать на моральный вред и какая сумма?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 28.11.2020, 19:29

Да, можете. Сумму вы сами определяете исходя из ваших нравственных страданий.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 28.11.2020, 19:36

Пермь!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы вправе только в интересах ребёнка обратиться в Районный суд с Заявлением "О выплате пенсии по потере кормильца".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.11.2020 г.

Если в свидетельстве о рождении ребёнка умерший вписан как отец, то пенсию по потере кормильца оформляйте и подать заявление нотариусу о принятии наследства н/летним наследником в течении 6 месяцев с момента смерти отца.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение