Дмитрий Евгеньевич
Дмитрий Евгеньевич г. Москва 28.11.2020, 19:28

Дамы и господа. Прошу помочь, т к нахожусь в некой растерянности и интернет мне не помог.

Ситуация следующая.. Некий узбек в качестве прораба (без оформления договорных отношений) проводит у меня в доме ремонт. Длится это уже несколько лет. Где то около года назад он, по-видимому проводя реконструкцию другого объекта, завез в мой дом без моего ведома большой объем демонтированной мебели и стройматериалов. Разместил в гараже моего дома (гараж в доме на 1 этаже). Я разрешения не давал. Более того, я требовал неоднократно все убрать.. но он на словах соглашается, в реальности - все так и лежит в моем гараже. Я как то с помощью закона могу привлечь его к ответу? Меня ситуация уже достала. По хорошему он видимо ничего не уберет. Спасибо.

ответы юристов
Возный Е. В. юрист Возный Е. В. 28.11.2020, 19:36

это возможно сделать через суд.

Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 28.11.2020, 19:38

Вы собственник, Вы заказчик, что у Вас за отношения с прорабом не понятно.

Вы сами решаете как Вам пользоваться своим имуществом.

Уткин Ю. Н. юрист Уткин Ю. Н. 28.11.2020, 19:38

Ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей". Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении данного человека к административной ответственности". Кроме того, в создавшейся ситуации, полностью ваша вина. Как вы позволили несколько лет ремонтировать квартиру и пользоваться ей?

Дмитрий Евгеньевич
Дмитрий Евгеньевич г. Москва 28.11.2020, 19:47

Прошу уточнить, это можно трактовать как проникновение?

Прошу уточнить, это можно трактовать как проникновение? Работы он в тот момент не проводил. Я в доме прописан и собственник, но жил в тот момент в Москве. Дом - а Подмосковье. Ключ у него видимо остался после замены замка (замена по моей просьбе, но ключ я ему не разрешал оставлять.).

ответы юристов
Мурзич О. Ю. юрист Мурзич О. Ю. 28.11.2020, 20:00

Если ваши не официальные отношения гражданско правовые прекращены, то есть он выполнил то, доя чего вы его нанимали и при этом он не отдал вам ключ, то можно расценить действия как проникновение. Незаконное. Даже если остались его вещи, он мог их забрать только с вашего разрешения.

Однако, он, конечно, может сказать, что ещё продолжал у вас работать и не выполнил все о чем, вы договаривались, потому и зашёл.

Уткин Ю. Н. юрист Уткин Ю. Н. 29.11.2020, 22:05

Не может быть самовольное проникновение в вашу квартиру, так как вы дали постороннему человеку ключ от входной двери.

Похожие вопросы
Ольга Владимировна
Ольга Владимировна г. Оренбург 05.06.2015, 13:02

Дом с гаражом продажа

Купили дом под одной крышей с гаражом в купле-продаже только дом, сейчас продавец хочет забрать через суд гараж. В каком случае он может это сделать.

ответы юристов
Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 05.06.2015, 13:08

Если гараж не является частью дома и в договоре не прописан - то у собственника есть основания истребовать его. Суд конечно при вынесении решения будет исследовать все обстоятельства и доказательства. Вам нужно запасаться соответствующими доказательствами.

Галина Ивановна
Галина Ивановна г. Бийск 09.09.2014, 11:00

Дом с гаражом под одной крышей граница

Не отступив от соседнего участка, на границе с ними я построила гараж, дом,баню, все под одной крышей, длина постройки 20 м.Соседи молчали. Сейчас после наводнения 2014 года, я начала строить летний вариант 2-го этажа по всей длине постройки. До дома соседей по их участку еще 3 метра, но они завозмущались, обещают подать в суд. Якобы вода и снег с крыши у них в ограде. Правы ли они? И существуют ли какие-то нормы при строительстве соседних домов их построй (соседей) 1961 г, а наша 2009 год.

ответы юристов
Терновых И.А. юрист Терновых И.А. 09.09.2014, 11:15

Необходимо изучать правоустанавливающие документы, споры связанные с пользованием земельным участком требуют тщательного анализа.

Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 09.09.2014, 11:16

Направьте уведомление соседям, предложите варианты водоотведения, укажите все условия. В суде будет исследован вопрос-на сколько ваше строительство нарушают права соседей.

Суд, так суд, обратиться можете и вы, устраняя препятствия которые вам создают соседи, вы имеете право на распоряжение своим земельным участком, домом и т.д. имеете право на строительство, но не нарушая прав третьих лиц.

Лебедева наталья борисовна
Лебедева наталья борисовна г. Туапсе 14.11.2014, 18:18

Дом с гаражом продажа

Имея 10 лет в собственности дом и участок земли сделали пристройку к гаражу. В связи с продажей дома делаем новый тех паспорт. Не возникнут ли вопросы и штрафы по этому поводу.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 14.11.2014, 18:35

Вам нужно будет узаконивать пристройку, иначе могут отказать в регистрации сделки.

За многоэтажкой есть место пустое.. трассы по нему не проходят.. можно ли узаконить это место и построить дом с гаражом..

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 29.01.2017, 17:05

Цитата:
За многоэтажкой есть место пустое.. трассы по нему не проходят.. можно ли узаконить это место и построить дом с гаражом..

Здравствуйте, если земля никому не принадлежит, что навряд ли, то вы можете строить там, что угодно, для этого сначала обратитесь в администрацию с данным вопросом.

Аляева Д. О. юрист Аляева Д. О. 29.01.2017, 17:05

Вам необходимо с начало узнать кому данная земля принадлежит. Если государству, то узнать назначение этой земли. Затем уже получать разрешения.

Маша
Маша г. Уфа 25.08.2015, 19:39

Я хочу продать дом но вот мой гараж признан судом под снос могу ли я продать дом с гаражом.

ответы юристов
Краснова Т.В. юрист Краснова Т.В. 25.08.2015, 19:39

Можете, если документы у вас на руках о праве собственности.

Борис Николаевич
Борис Николаевич г. Ивантеевка 30.03.2015, 21:35

Имею свой дом с гаражом. Могу-ли я разместить на гараже рекламу.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 30.03.2015, 21:36

Да-с разрешения местной администрации.

Жан
Жан г. Темиртау 31.03.2016, 15:33

Мы купили частный дом с гаражом теперь сосед грозит судом что мы должны передвинуть гараж каковы у него шансы выиграть суд...

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 31.03.2016, 16:02

Нет шансов у него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение